УКР РУС

Атлетико не удержал победу над Сосьедадом и упустил шанс приблизиться к Барселоне и Реалу в топе Ла Лиги

В воскресенье, 4 января, в 18-м туре чемпионата Испании состоялся ряд матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 18-й тур

Севилья – Леванте – 0:3

Голы: Лосада, 45+2, Эспи, 77, Альварес, 90+4

Нереализованный пенальти: Ромеро, 90+2

Алавес – Овьедо – 1:1

Голы: Бойе, 69 – Виньяс, 56

На 76-й минуте удален Виньяс (Овьедо, вторая желтая)

На 88-й минуте удален Протескони (Алавес, вторая желтая)

Реал Сосьедад – Атлетико – 1:1

Голы: Гедеш, 55 – Сёрлот, 50

Реал разбил финалиста еврокубка и продолжает преследование Барселоны – сенсационная замена Мбаппе оформил хет-трик

В первом матче дня Севилья принимала Леванте. Нервионцы никак не могут стабилизировать свою игру – в последних 9 матчах команда потерпела 6 поражений и прочно увязла в середине турнирной таблицы. В свою очередь валенсийцы находились на самом дне турнирной таблицы и каждое очко было на вес золота. Тем более сенсационным стал гол гостей в добавленное к первому тайму время: Лосада получил передачу на линии штрафной, отдал справа на Ромеро, рванул к воротам и, получив пас на ход закрутил под дальнюю штангу.

Гол "в раздевалку" шокировал хозяев, однако у них был целый тайм, чтобы исправить ситуацию. И с первых минут второй сорокапятиминутки они взялись бомбардировать ворота соперника. Все, на что хватало Леванте, одиночные контратаки, одна из которых завершилась результативно. После забега правым флангом мяч прилетел в штрафную к Моралесу, но тот не сумел его остановить и сфера, попав ему в пятку, отскочила к Эспи, который снял вопрос о победителе.

Уже в добавленное время Ромеро мог возрождать интригу, но с пенальти не сумел переиграть голкипера валенсийцев. А через мгновение Альварес довершил разгром "красно-белых", создав настоящую сенсацию. Леванте набрал 13 очков и покинул последнюю строчку Ла Лиги. Севилья с 20-ю пунктами осталась одиннадцатой.

Из-за кадровых проблем в заявке Овьедо на матч с Алавесом оказался только один номинальный нападающий – Феде Виньяс. Несмотря на это, гостевая команда, не выигрывавшая с 30 сентября и не забивавшая с 25 октября, надеялась оборвать эти серии.

В начале второго тайма Виньяс оправдал свое появление в стартовом составе – он забил в стиле настоящего центрфорварда, замкнув пас Хайры с левого фланга из пределов штрафной площади. Однако удержать победный счет гостям не удалось. Лукас Бойе прямым ударом со штрафного сравнял счет, а чуть позже все тот же Виньяс в верховой борьбе ударил локтем игрока соперника и заработал вторую желтую карточку. Этот результат не позволил Овьедо покинуть последнее место в турнирной таблице.

Атлетико на выезде неожиданно потерял очки с Реалом Сосьедад. Баски вышли вперед на последней минуте первого тайма, когда Серлот головой срезал мяч в свои ворота. Однако после просмотра VAR гол отменили из-за офсайда. После перерыва норвежец реабилитировался, забив уже в ворота соперника.

Счастье длилось недолго – через 5 минут Гедеш закрутил сферу в левую девятку, восстановив равновесие. Обе команды имели шанс вырвать победу, но ограничились мировой. Атлетико набрал 38 очков и остался на четвертой строчке турнирной таблицы Ла Лиги. Реал Сосьедад с 18 пунктами поднялся на 15-е место.

Цыганков и Ванат голами вытаскивают Жирону из зоны вылета: украинцы и игрок Ман Сити стали лучшими