УКР РУС

Рома одержала волевую победу над Венецией – Довбик в изоляции, курьез и воспитанник создали камбэкfire

29 сентября 2024 Читати українською

Рома одолела Венецию (2:1) в рамках 6-го тура Серии А. Читайте счет и обзор матча на "Футбол 24".

Автор: Олекса Бык

Возвращение Ди Франческо

На Стадио Олимпико приехал бывший герой римских тифози, который выводил команду в полуфинал Лиги чемпионов, где ярко играл с Ливерпулем, а перед тем выбил Барселону с легендарным камбэком после 1:4 против Барселоны.

"Довбик забьет около 40 голов": экс-хавбек сборной Украины прогнозирует форварду Ромы большое будущее

Правда, после Ромы у Эусебио Ди Франческо все покатилось вниз. Из Сампдории его уволили после восьми матчей, с Кальяри тоже не доработал до конца сезона, отставка в Вероне еще до 5-го тура. В прошлом году во главе Фрозиноне наконец-то полноценный сезон, но все завершилось вылетом.

Сегодня Ди Франческо привез в столицу Венецию. Здесь тоже все плохо: уже случился вылет из Кубка Италии, за четыре тура Серии А было одно набранное очко. Разговоры об отставке уже появились в прессе. Поговаривают, что лишь победа над проблемной Дженоа сохранила работу для 55-летнего специалиста.

Без Дибалы и без моментов

Рома уже пережила смену тренера. Иван Юрич стартовал с победы над Удинезе и ничьей с Атлетиком в Лиге Европы. В обоих матчах забивал Артем Довбик, который остается незаменимым для команды. В то же время Пауло Дибала резе риск травмы в ЛЕ доиграл лишь до перерыва и сегодня начал в запасе. Свой шанс получил Матиас Суле – звездный новичок, у которого пока получается далеко не все.

Снова под руководством Юрича Рома продемонстрировала умение держать мяч. Третью игру подряд в первом тайме процент владения не опускался ниже 70%. Однако впервые из этого не удалось выжать гол. Собственно, и вправду острых моментов не было. В створ попадали лишь Соуле и Пеллегрини, которые били далеко из-за пределов штрафной.

Артем Довбик снова оказался почти изолированным от команды. Хороших передач в направлении украинца не было. Функционал центрфорварда хозяев сузился лишь до того, чтобы цепляться за забросы. Немножко получалось, но это было далеко от опасных зон. Или прорыв флангом от центра поля, или же борьба с центрбеками без должной поддержки. Довбик то протискивал оппонентов, но бить не мог, а отдать просто не было кому.

Крылатые львы

Ну а Венеции только этого и надо. Команда Ди Франеско дает соперникам в Серии А делать больше всего передач на своей трети поля. Мол, вы играйте, а мы будем наказывать за ошибки. При первом же перехвате гости мгновенно бежали в контратаки – быстрые и острые. Никаких проволочек: как только есть возможность – сразу удар.

Этому сегодня еще и способствовала защита Ромы. Оказалось, что ошибается не только Эрмосо, который был одним из виновников упущенной победы с Бильбао. Сегодня оборона "волков" давала Венеции наносить по два-три удара за атаку. Бесполезно надеяться, что те всегда будут бить неточно, а с остальным справится Миле Свилар.

Фортуна была на стороне хозяев почти до конца тайма. Очередной контрвыпад: Бузио попадает в стойку, никто из римлян не реагирует, зато Похьянпало в нужном месте. Капитан Венеции аккуратно щечкой сквозь частокол ног направил мяч в сетку. Силар в этом хаосе не видел момента удара – только как мяч пересек линию.

На старте второй половины подопечные Ди Франческо ничего не меняли в своей игре. А для чего, если все и так работает, а защита Ромы продолжала ловить гавна. На 57-й минуте мяч вновь побывал в воротах Свилара. Повезло, что Дзампано, который ассистировал Бузио, не выдержал линию офсайда. Следом Ористанио был во вполне легальной позиции – здесь великолепно сыграл голкипер Ромы.

Курьез и замены делают камбэк

Оставалось играть полчаса, и Юрич решился на радикальные изменения. Минус центрбек (Манчини) и опорник (Коне), плюс два игрока в атаку (Бальданци и Пизилли). Вполне логичные замены для команды, почти не покидавшей половину поля соперника. Да и Пизилли очень быстро получил момент, немного неточно пробив после розыгрыша стандарта.

Также эти перестановки полноценно вернули Анхелиньо на левый фланг, где испанец очень опасен. Венеции в этой зоне стало действительно тяжело, едва не пропустила – хорошо, что Эль-Шаарави не смог замкнуть прострел вдоль вратарской. Жаль, что там не оказался Довбик. Однако, для Артема момент создали защитники соперника – после подбора украинец пробил сильно, но неточно.

Где-то так бил и Кристанте с более чем 25 метров. Однако вмешался рикошет, благодаря которому траектория полета мяча стала недосягаемой для Йоронена. 1:1. Еще через 10 минут Рома уже была впереди благодаря заменам Юрича. Паредес подал с углового, а Пизилли подтвердил, что его предыдущий момент не был случайностью. Довбик освободил зону для Николо, а тот забил свой дебютный гол в Серии А.

Довбык наблюдает за ограблением в еврокубках, фаны Ромы снова протестуют – украинца уже носят на руках в Италии