Едва ли не впервые за последние годы Класико действительно вызывает бешеный ажиотаж. Прежде всего благодаря удивительной трансформации каталонцев, которые под руководством Флика конкурируют на самом высоком уровне. “Барса вернулась”, – признает мадридская Marca. Последние сомнения развеялись после разгрома Баварии в Лиге чемпионов. Разобравшись с призраками прошлого, "блаугранас" надеются развить успех на Бернабеу.
Реал – Барселона: где смотреть матч первое Эль-Класико в сезоне
До слова, FAVBET вважає фаворитом Реал. Коефіцієнт на перемогу "бланкос" становить 2,07. Тріумф Барселони оцінюється у 3,30, а нічия – 3,95.
У каталонцев получается почти все. Это уже не тот ментально надломленный коллектив, что неоднократно позорился в Европе. Победа над мюнхенцами – яркое подтверждение. Немецкий специалист существенно повысил производительность таких футболистов как Рафинья или Левандовски. 36-летний поляк переживает вторую молодость, настреляв 15 голов во всех турнирах, бразилец, как и Роберт, может похвастаться 17 результативными действиями. Хет-трик против Баварии – один из самых красивых перфомансов на старте сезона.
"Победа перед игрой с Реалом придает нам уверенности": Флик оценил игру Барселоны против Баварии
Конечно, ни уверенное лидерство в Ла Лиге, ни победы в ЛЧ, были бы невозможными без легендарной Ла Масии. В матче с "ротен" приняли участие аж 10 выпускников академии. Флик не боится доверять детям. Поговаривают, что на этапе переговоров с Лапортой у него было досье на каждого игрока филиала. Берналь, Касадо, Серхи Домингес и братья Фернандесы начали регулярно появляться в первой команде именно с приходом Ганси. Если качеством 17-летних Ямала и Кубарси уже никого не удивишь, то высоченный уровень Касадо на позиции "пятерки" стал настоящим откровением.
Обновленная Барса, или как говорят каталонцы "флики-флака", отмечается игровой дисциплиной, вертикальностью, интенсивным прессингом и топовой выносливостью. Да, высокая линия обороны иногда выглядит авантюрно, но тренер не отказывается от собственных идей – будь то в соперниках Вальядолид, или Бавария.
"Жертвами" новых порядков Ганси уже стали лидеры команды. Кунде потерял место в основе на Алавес из-за опоздания на тренировку, Ламину за похожую выходку организовали коридор позора. Словом, положительные изменения – это комплексный подход тренерского штаба, а не взмах волшебной палочки.
У Барсы было лишь два коротких замыкания – поражения от Монако и Осасуны, когда Флик перемудрил с ротацией. Каталонцы выиграли 9 из 10-и матчей в Ла Лиге, забивая в среднем более 3 мячей за игру. И это в условиях переполненного лазарета.
Мадрид, выигравший четыре (!) крайних Класико, отстает от "блаугранас" на 3 очка. Команда Анчелотти еще не уступала в чемпионате. Более того, "бланкос" могут повторить исторический рекорд Ла Лиги по длине беспроигрышной серии, который принадлежит именно Барселоне – 43 поединка с апреля 2017-го по май 2018-го.
Действующих чемпионов Испании много критикуют за очевидные проблемы в игре, следствием которых стали ничьи с Мальоркой, Лас-Пальмас или Атлетико, а также поражение от Лилля. В матче с Боруссией вообще горели 0:2, пока Винисиус не включил режим Пеле. После прихода Мбаппе "бланкос" перестроились на 4-3-3, Анчелотти спрятал в ящик любимый "ромб", команда потеряла баланс между обороной и атакой.
Незаменимым элементом в тактических схемах Анчелотти оказался Кроос, один из лидеров Примеры по количеству передач в финальную треть до завершения карьеры. Карлетто наигрывал на этой позиции Джуда, Вальверде и Чуамени, однако ни один не был достаточно эффективным. Если коротко, то "бланкос" катастрофически не хватает футболиста, который мог бы сыграть на паузе, связать полузащиту с атакующим трио. Отсюда же почти гарантированные качели едва ли не в каждом матче.
В Виго итальянец прибегнул к импровизациям. Реал начал играть 3-4-3 на мяче, Чуамени банально растерялся. Словом, до гола Килиана, когда французский опорник побежал советоваться с Анчелотти, в обороне мадридцев царил хаос. Правда, на этом провалы не завершились, а выстраданную победу принес магический ассист Модрича на Вини.
Интеграция Мбаппе тоже требует сверхусилий со стороны тренерского штаба. Французская суперзвезда не всегда комфортно чувствует себя в роли "девятки", сваливаясь на фланг Винисиуса. Сюда же словно магнитом тянет Джуда с Родриго. Сейчас Килиан забивает меньше, чем ожидалось – 6 мячей в Ла Лиге, половина с пенальти. У того же Левандовски – вдвое больше. Мбаппе еще и умудрился вляпаться в секс-скандал. Килиан всячески отрицает обвинения в изнасиловании, однако сфокусироваться на футболе становится все сложнее.
Ко всем проблемам Анчелотти добавились травмы Карвахаля, Куртуа и Родриго. Второе за сезон повреждение бельгийца дарит очередной шанс Андрею Лунину, который точно сыграет в своем четвертом официальном Класико (4 пропущенных мяча). Решение продлить контракт с "бланкос" сейчас не выглядит настолько безнадежным. Украинец уже провел два официальных поединка (Лилль, Вильяреал), впереди – еще, как минимум, несколько. Но самое главное, что он не ошибался. С нашим кипером, по мнению испанской прессы, Реал чувствует себя спокойно. "Давненько уже отсутствие Куртуа не вызывает нервных срывов", – отмечает Marca перед матчем с Барсой.
Кадровая ситуация
У "кулес" все еще немало травмированных. Тер Штеген, Араухо, Кристенсен и Берналь восстановятся не скоро. Эрик Гарсия и Ферран Торрес могут пропустить несколько недель. Де Йонг и Гави, только что вернувшиеся, вряд ли сыграют в Класико с первых минут. Но и без них у тренера появилась дилемма. Яркое выступление Фермина с Баварией, очевидно, закроет путь в основу Ольмо. По меньшей мере, на один матч.
Реал, помимо упомянутых Куртуа, Карвахаля и Родриго, продолжает ждать Алабу. Отсутствие бразильца может стать плюсом для команды, которая вернется к привычным для прошлого сезона 4-4-2. Из позитива – сенсационный камбэк Браима, которого некоторые не СМИ не видели на поле до нового года. Марокканец неожиданно попал в заявку на Класико.
Ориентировочные составы на матч Реал – Барселона
Реал: Лунин – Лукас Васкес, Милитао, Рюдигер, Менди – Вальверде, Чуамени, Камавинга, Беллингем – Винисиус, Мбаппе
Барселона: Пенья – Кунде, Кубарси, Мартинес, Бальде – Касадо, Педри, Фермин – Ямал, Левандовски, Рафинья