Потерял семью и 5 млн долларов: как живёт знаменитый нападающий, который вместо того, чтобы осуществить свою мечту, оказался прикованным к постели
"Футбол 24" – о том, как сейчас живёт Сальвадор Кабаньяс после огнестрельного ранения в голову. В 2010 году за его драмой следил весь футбольный мир, а нападающий сборной Парагвая сумел выиграть свой самый важный поединок.
Его впечатляющую на тот момент карьеру прервал один выстрел в ночном клубе. В начале 2010 года Сальвадор Кабаньяс, выступавший за мексиканский клуб "Америка", находился на пике славы. Двукратный лучший бомбардир Кубка Либертадорес, игрок года в Парагвае и Южной Америке — 29-летний на тот момент нападающий вполне мог переехать в Европу, ведь демонстрировал отличную результативность. Конкретный интерес к Сальвадору проявлял "Манчестер Юнайтед", а тогдашний тренер сборной Парагвая Херардо Мартино возлагал главные надежды на "Мундиале-2010" в Южной Африке именно на Кабаньяса. Впрочем, за несколько месяцев до чемпионата мира — 25 января 2010 года в 6 часов утра — с нападающим произошло несчастье, которое полностью изменило его жизнь.
После поражения "Америки" от "Атлетико Морелия" (0:2) Кабаньяс вместе с женой и братом отправился в BarBar — популярный ночной клуб Мехико, где в футболиста выстрелил местный наркодилер. Криминальный авторитет Хосе Хорхе Бальдерас по прозвищу Джей Джей обвинил Сальвадора в том, что тот стал мало забивать и не оправдывает свою зарплату. Нападающий ответил оппоненту, после чего возникла словесная перепалка, кульминацией которой стал выстрел. Преступник достал пистолет и нажал на курок. Пуля попала в голову, а самого парагвайца, истекавшего кровью, нашли в туалете. Сначала ряд СМИ даже сообщили о смерти Сальвадора Кабаньяса, но, к счастью, футболист выжил и был экстренно прооперирован.
К сожалению, из-за высокой вероятности осложнений врачи так и не смогли полностью извлечь пулю, частицы которой до сих пор находятся в задней части мозга Сальвадора Кабаньяса. Операция длилась около семи часов, а после неё футболист ещё неделю пробыл в коме. Через несколько дней состояние парагвайца немного улучшилось — он начал узнавать членов семьи и смог издавать отдельные звуки. О футбольной карьере можно было забыть — только в мае Кабаньяс был выписан из больницы и продолжил реабилитацию дома, надеясь хотя бы вернуться к полноценной жизни. Понятно, что ни на какой ЧМ Сальвадор уже не поехал, но именно его примером президент страны мотивировал игроков сборной Парагвая перед началом Мундиаля в ЮАР.
После того страшного события Кабаньяс всё же сумел вернуться на поле — в частности, сыграл несколько минут в товарищеском матче между "Америкой" и сборной Парагвая. Впрочем, чуда и красивой сказки не произошло — это уже был совсем другой уровень. Нападающий сыграл несколько матчей за малоизвестные клубы и окончательно повесил бутсы на гвоздь в 2015 году. По сути, тот матч "Америки" с "Атлетико Морелия" стал лебединой песней в профессиональной карьере Кабаньяса. Что касается преступника, выстрелившего в футболиста, то только в 2019 году Хосе Хорхе Бальдерас был приговорен к 20 годам лишения свободы. Но не за инцидент с нападающим, а за другие преступления — в частности, участие в организованной преступной группировке и торговлю оружием и наркотиками.
Сейчас Сальвадору Кабаньясу 40 лет. Бывший бомбардир вместе с родителями и сводным братом живет в Итаугви — пригороде столицы Парагвая Асунсьона. Именно оттуда он в середине 90-х, ещё будучи подростком, уехал с пустыми карманами в поисках славы. Параллельно бывший футболист организовал молитвенный дом на территории своего двора, а также занимается судебными тяжбами и разделом имущества с бывшей женой Марией Лорджией. Тяжелое ранение не могло пройти бесследно — Кабаньяс часто вынужден общаться с помощью своего сводного брата, ведь футболисту сложно самостоятельно формулировать мысли в течение длительного времени.
"Как у меня дела? Нормально. Живем в родном городке. Много отдыхаю, потому что нужно быть осторожным. Значительные физические нагрузки мне противопоказаны. Несколько лет назад я вместе с родителями открыл собственную пекарню, но сейчас мы отошли от этого дела. Футбол очень помог мне в восстановлении, потому что обо мне заботились, да и я всегда хорошо питался. Родители и дети помогли мне выздороветь. Они всегда были рядом и дали мне силы идти вперёд", – начинает свой рассказ Сальвадор Кабаньяс в беседе с журналистом Infobae, сидя на заднем дворе в тени мангового и грейпфрутового деревьев.
По словам бывшего бомбардира, он не испытывает недостатка в деньгах, а слухи о его финансовых проблемах преувеличены. Еще когда он играл за "Америку" и зарабатывал хорошие деньги, то старался вкладывать их в какое-то дело. В собственности Кабаньяса есть несколько объектов недвижимости, среди которых — крупный спортивный центр в Парагвае. Бывший нападающий сдает их в аренду и получает прибыль. Сейчас парагваец далек от футбольной деятельности, но ему хватает денег на жизнь. Впрочем, Сальвадор не скрывает, что определенные финансовые проблемы действительно были.
"Когда я лечился от травмы, уже бывшая жена без моего ведома продала немало имущества. Мы с юристами до сих пор пытаемся вернуть хотя бы часть. К счастью, чтобы продать самые ценные активы, требовалось мое разрешение. Словом, я далеко не банкрот, но из-за жены и некоторых других родственников потерял 4–5 миллионов долларов. Интересно, что немало людей до сих пор обращаются ко мне с просьбой одолжить им деньги".
Сальвадор помнит обстоятельства той трагической ночи и признался, что не держит зла на своего обидчика, который одним выстрелом навсегда изменил его жизнь.
"В ту ночь я предложил жене пойти и немного развеяться, ведь мы проводили вместе не так много времени. Конечно, если бы можно было всё вернуть, я бы не ехал туда и тогда продолжил бы свою карьеру. Но я не жалею — случилось то, что случилось, уже ничего не изменишь. Я даже помню обстоятельства тех событий, которые предшествовали выстрелу.
Он сказал мне: "Ты воруешь деньги у клуба и страны. Загадай последнее желание". Я спросил его: "Почему я должен это делать?". Он ответил: "Потому что ты умрёшь". Он достал пистолет и направил его мне в голову. Я сказал: "Я не буду загадывать желание, потому что не собираюсь умирать". Через несколько мгновений раздался выстрел.
Почему он так поступил? Многие люди в Мексике не хотели, чтобы я играл на ЧМ-2010 в Южной Африке. Я был лидером сборной Парагвая и её капитаном. Были люди, которые хотели, чтобы меня не было на чемпионате мира. Где-то в глубине души даже я знаю, кто это...
Могу сказать, что я простил его, хотя он кардинально изменил мою жизнь и причинил немало боли. Было крайне трудно принять новую реальность. Я был успешным футболистом и мог переехать в Европу, а вынужден был бороться за свою жизнь. Но главное, что сейчас я жив и, можно сказать, здоров. Правда, жизнь уже не будет полноценной. Я очень плохо вижу на левый глаз, а вся левая часть моего тела значительно слабее правой. От этого я уже никогда не оправлюсь.
Я слышал, как врачи давали всего 15% шансов на то, что я выживу. Они говорили об этом моим родственникам, а я был прикован к постели и не мог произнести ни слова. Когда при выписке врач сказал, что я больше не буду играть в футбол, это стало сильным ударом. Но я сумел провести ещё несколько матчей даже с пулей в голове.
Парадокс, но тот нападение стало для меня уроком. Я понял, что большинству людей ты нужен только тогда, когда у тебя есть деньги", – с грустью вспоминает Кабаньяс тот январь 2010 года.
Конечно, нашлось немало людей, которые пришли на помощь пострадавшему футболисту, но немало близких отвернулись от него в критический для него момент. Среди последних – жена и агент.
"Мне очень помогли друзья – в частности, среди футболистов. Например, Нельсон Вальдес и Роке Санта-Круз всегда были рядом со мной и помогали мне. Но многие отвернулись от меня в периоды трудностей и лечения. Это были фальшивые "друзья". Когда у меня возникли финансовые трудности, почти все забыли обо мне. Рядом были только родители и несколько других родственников. Сегодня у меня есть буквально несколько близких людей, которым я могу доверять.
Мой агент обманул меня. Когда я находился в больнице, он снял все деньги с нашего совместного счета и перевел их на счета других людей. Когда я узнал об этом, то обратился в суд. Сейчас он в тюрьме. Да и жена тайно продала немало ценностей. Теперь мы разведены, но до сих пор делим имущество".
Но даже во время пребывания в больнице Кабаньяс пережил и приятные моменты. Среди них — неожиданный визит Диего Марадоны, который поддержал футболиста.
"Когда я проходил реабилитацию в больнице Буэнос-Айреса, ко мне заглянул сам Диего Марадона. Жена сказала, что у палаты стоит известный человек, который хочет меня видеть. Это был Марадона. Он сказал, что я всегда могу рассчитывать на его помощь или поддержку. "Я оставлю тебе свой номер. Звони в любое время. Деньги, дом — не волнуйся. Я дам всё, что тебе нужно".
Я поблагодарил, но сказал, что ничего не нужно, ведь "Америка" взяла на себя все расходы на лечение. Мы разговаривали минут 10, а на прощание Диего сказал: "Футболист никогда не останется в одиночестве в такой ситуации, потому что есть много коллег, которые всегда готовы помочь". Я был в шоке, ведь никто не предупреждал, что он планирует приехать в больницу. Это был лучший момент после операции", – парагваец не сдерживает улыбки, вспоминая тот момент.
В доме Кабаньяса есть ораторий (молитвенный дом). Его создание – это отдельная тема. По словам бывшего игрока, в том, что он выжил, не обошлось без высших сил. "Когда в меня выстрелили, я поднялся на небо и шёл по облакам. Помню, как зашёл в сад и встретил Иисуса Христа. Он одним пальцем коснулся моего лба – того места, куда попала пуля. Он дал мне ещё один шанс. Пробыв неделю в коме, я очнулся, а впоследствии почти выздоровел. После этого я стал молиться за других людей, чтобы они тоже исцелились", — не без слёз вспоминает некогда лучший бомбардир Южной Америки.
Сальвадор Кабаньяс никогда не играл в Европе, но стал известен на весь мир благодаря одному трагическому случаю. В один миг он потерял всё – славу, миллионные заработки, перспективы, а впоследствии и семью. Сейчас об тех ужасах напоминает лишь шрам на голове экс-бомбардира, который больше никогда не появится на футбольном поле. Его история – это удивительный пример силы воли и успешной борьбы за жизнь.