Норвегия выступила против Трампа – она поддержала жалобу правозащитников в ФИФА
Норвегия официально поддержала жалобу правозащитников в ФИФА относительно вручения Трампу Премии мира.
Эрлинг Холанд / EFE
Норвегия призвала ФИФА больше никому не вручать Премию мира, чтобы сохранить политический нейтралитет.
Норвежская футбольная федерация поддержала жалобу на президента ФИФА Джанни Инфантино, сообщила ее руководитель Лизе Клавеннесс. Выступая на пресс-конференции перед отъездом национальной сборной на чемпионат мира, она сообщила, что письмо уже отправлено в Международную федерацию футбола.
NFF выступила на стороне правозащитной организации FairSquare, которая обратилась в комитет ФИФА по этике с просьбой оценить, нарушило ли награждение Дональда Трампа устав в части политического нейтралитета.
"Мы прислали письмо, и оно уже вызывает определенные политические реакции. Но дело сделано. Мы будем следить за процессом, продвигать его, запрашивать встречи и наращивать давление сразу после окончания чемпионата мира. Нет сомнений, что письмо воспринимается как проблемное, особенно когда оно поступает от одной из национальных ассоциаций. Но встреча с представителями ФИФА в Будапеште прошла хорошо, состоялось конструктивное обсуждение того, почему это воспринимается как проблема и почему для Норвегии важно поддержать FairSquare в этом вопросе. Мы получили поддержку от других федераций, но отправляем письмо самостоятельно", – подчеркнула Клавеннесс.