УКР РУС

Лига Европы: Тайсон удалением подставил ПАОК, Галатасарай потерпел разгром от АЗ, Буде-Глимт не устоял с Твентеlight

13 февраля 2025 Читати українською

В четверг, 13 февраля, в Лиге Европы состоялись первые матчи 1/16 финала. Читайте отчет о ряде из них на "Футбол 24".

Лига Европы, 1/16 финала, 1-й матч

АЗ – Галатасарай – 4:1

Голы: Мейнанс, 13, Перротт, 36 (п.), Класе, 58, Вольфе, 66 – Шаллай, 20

Удаление: Айхан, 51 (Галатасарай, вторая желтая карточка)

ПАОК – Стяуа – 1:2

Голы: Саматта, 21 – Георгице, 50, Дава, 60

Удаление: Тайсон, 45+5 (ПАОК, вторая желтая карточка)

Твенте – Буде-Глимт – 2:1

Голы: Лтайеф, 5, ван Вольфсвинкель, 90+5 (п.) – Берг, 85

Джеко и бывшие звезды топ-лиг разгромили Андерлехт, Аякс победил Унион, Ференцварош выиграл битву обидчиков Динамо

Галатасарай на выезде потерпел разгромное поражение от АЗ. Нидерландцы вышли вперед на старте встречи, однако Шаллай еще до середины тайма восстановил статус-кво. Вскоре Йылмаз врезал по ногам сопернику в собственной штрафной и арбитр указал на отметку – Перротт развел по углам мяч и голкипера.

После перерыва турки остались в меньшинстве (Айхан заработал второй "горчичник"), а хозяева продолжили избиение, забив еще дважды. АЗ создал себе комфортное преимущество перед адским вояжем в Стамбул.

Стяуа неожиданно одолел ПАОК в Греции. Саматта вывел хозяев вперед в середине первого тайма, а затем свое слово сказал Тайсон. Экс-звезда Металлиста и Шахтера в течение 12 минут заработал две желтые карточки и оставил свою команду на весь второй тайм в меньшинстве. Румыны сполна воспользовались численным преимуществом и сумели дважды забить после перерыва.

В еще одном матче Твенте буквально обокрал Буде-Глимт. Норвежцы пропустили уже на старте встречи и потратили долгих 80 минут, чтобы сравнять. Казалось, все завершится боевой ничьей, однако на 5-й добавленной хозяева заработали пенальти и вырвали победу перед выездным ответным матчем.

Балакин рассудил ничью с удалением, Панатинаикос проиграл, Ягеллония празднует, Шемрок вырвал победу в большинстве: ЛК