Кривбасс начал очень активно, создав два перспективных момента на 5-й и 6-й минутах. Сначала забивать должен был Твердохлеб, который замыкал навес Микитишина – Сапутин пролетел мимо мяча, однако Егор не смог попасть в пустые ворота. Затем Парако ворвался на левый край штрафной и нанес плотный удар, но голкипер не спал.
Еще через три минуты криворожане открыли счет. Твердохлеб выполнил шикарный заброс из центра поля за спины защитникам, организовав Задераке выход один на один. Максим не подвел. 0:1!
На 16-й же минуте подопечные Патрика Ван Леувена удвоили свое преимущество. Юрчец прорвался правым флангом, обыгрался в стеночку с Микитишиным и выполнил прострел, который на линии вратарской замкнул Парако. 0:2!
Только после этого луганчане проснулись. Подопечные Виктора Скрипника начали эффективно пользоваться высокой линией обороны Кривбасса, забегая из глубины под забросы и разрезные пасы. В распасовках выделялись Мичин и Башич, а в завершающей фазе – Саленко, Будковский и особенно Слесар.
Так, уже на 18-й минуте Башич выполнил длинную передачу, организовав Слесару выход один на один. Кемкину удалось загнать Артема в глухой угол, однако вингер успел сбросить мяч на линию штрафной под удар Саленко. Роман вбил в дальний нижний угол, но немного не попал.
Еще через минуту Мичин избежал офсайда и убежал по левому флангу, откуда прострелил на линию вратарской. Будковский замыкал с минимального расстояния, однако Кемкин выполнил нереальный сейв!
На 31-й минуте Будковский мог отличиться с навеса на дальнюю штангу (мяч упал на внешнюю сторону сетки), а на 37-й Дришлюк мягко пробил головой после углового. Без проблем для Кемкина. В конце концов, Заря добилась своего на 41-й минуте, вновь порвав высокую линию обороны Кривбасса.
Слесар вышел с Будковским 2-в-1 против Кемкина, сблизился с голкипером и покатил под удар в пустые. Филипп не промахнулся. Команды отправились отдыхать при счете 1:2 в пользу криворожан.
Впрочем, всего через восемь минут после перерыва Заря пропустила в третий раз. Задерака зацепился за вынос от Виливальда и воспользовался ужасной игрой защитников, ворвавшись в свободное пространство перед штрафной. Оттуда он пробил низом – Сапутин выручил, но Максим тут же добил головой. 1:3!
Восстановив преимущество в два гола, подопечные Патрика Ван Леувена забыли об атаках, начав защищать результат. Вот только получалось так себе. Заря в следующие 40 минут создавала один момент за другим.
Так, уже через четыре минуты после пропущенного гола луганчане провели классную комбинацию. Мичин завершил ее ударом метров с 20-ти. Кемкин парировал перед собой, а затем успел накрыть добивание от Слесара.
На 62-й же Мичин вышел 2-в-1 вместе со Слесаром. Серб несколько затормозил, но развернулся и выкатил пас на Слесара. Артем оказался перед голкипером и выстрелил в касание, однако Кемкин снова спас криворожан.
После этого наступила пауза из-за воздушной тревоги, однако в содержании поединка она ничего не изменила. Заря продолжила давить и в дальнейшем. Уже через минуту после возобновления игры Слесар ворвался на правый край штрафной и пробил с близкого расстояния, заставив Кемкина парировать.
На 66-й же Заря забила второй гол. Мичин разрезал оборону Кривбасса и запустил в проход свежего Маткевича, а тот прострелил в центр штрафной. Слесар завершил точным ударом, наконец переиграв Кемкина – вот только лайнсмен заметил офсайд. Взятие ворот не засчитали.
В конце концов, на 70-й минуте Заря таки сократила отставание в счете усилиями Будковского – Филипп замкнул подачу свежего Руана с углового. 2:3!
Еще через три минуты Заря могла устроить камбэк. Мичин остался без опеки на правом фланге, получил своевременный пас и подал на линию вратарской. Слесару осталось только замкнуть, однако Кемкин успел сыграть на выходе. Оба столкнулись в воздухе.
Подопечные Виктора Скрипника оказывали колоссальное давление. На последних секундах Кривбасс шатался, словно боксер после двух подряд нокдаунов. Все могло завершиться голом Пердуты в пустые ворота с отскока, но мяч успели выбить с линии ворот!
В итоге, финальный свисток зафиксировал тяжелую победу Кривбасса. Криворожане набирают шесть очков. Заря остается с чотром, потерпев первое поражение в сезоне.