Кристал Пэлас – Шахтер: пресс-конференция Турана – об уроке первого матча, шансах на финал и Лиге чемпионов
Наставник Шахтера Арда Туран пообщался с журналистами накануне ответного матча полуфинала Лиги конференций против Кристал Пэлас.
Арда Туран / Скрин
“Очень сложная игра нас ждет. Будет непросто выйти в финал с той позиции, в которой мы сейчас находимся. Но если у тебя есть вера и надежда, ты должен идти за ними. Перед нами будет стоять очень сильный оппонент, и они будут играть по своей системе. У них замечательный тренер, и я раньше говорил, что очень доволен уровнем игры, который мы показали в первом матче, но сейчас мы будем работать над маленькими деталями. Конечно, первый матч стал для нас очень хорошим уроком.
Мы – команда, которая через 2-3 месяца будет играть в Лиге чемпионов. И мы намерены бороться за выход в финал Лиги конференций. Мы не оставляем эту мечту. В любом случае я горжусь нашей командой, потому что мы подарили Украине эти еврокубковые эмоции.
Когда я приехал, была группа бразильцев, группа украинцев. Но я хотел видеть единую семью. Мне не важно было видеть 11 игроков – я хотел видеть команду. Я говорил им: вы все будете играть по 25-30 матчей. Я говорил им: смотрите, как важно биться друг за друга. Мы брали в пример Атлетико Мадрид, который побеждал Реал и Барселону. Если вы будете бороться, то сможете достичь любой цели.
Мы просыпаемся в семь утра и начинаем тренировки, чтобы бороться за каждый мяч. Ты можешь сыграть неудачно. Но нет ни одной причины не отдаваться на полную. Это то, что я всегда говорю об украинцах. Если людей в Украине ночью бомбят, а они утром идут в школу, то мы не имеем права оправдываться в футбольном плане.
Я выучил много уроков от оппонентов. В первом матче нам поставили мат. Мы хорошо играли, но не достигли результата, а они использовали свои моменты. Мы имели 70% владения мячом, но наши оппоненты именно так играют против МЮ, Сити. У них есть система и очень особенный тренер. Я очень уважаю Гласнера и получаю удовольствие от этого вызова. Я становлюсь сильнее, когда сталкиваюсь с вызовами.
Мой взгляд на вторую игру? Завтра я ожидаю сложную игру. Я ожидаю, что Пэлас будет более агрессивным и интенсивным в атаке, потому что в первой игре они выжидали. Возможно, у нас не будет такого владения мячом. Они, конечно, будут атаковать, но мы никогда не откажемся от того, как мы играем. Это исторический опыт для нас. Мы пытаемся выстроить будущее Шахтера. Возможно, я не Гвардиола или Энрике, но я всегда хочу придерживаться одного и того же стиля игры. И неважно, против кого мы играем. Перед нами предстанет замечательный оппонент, и завтра мы попробуем сыграть в нашу игру и достичь нужного результата.
Я считаю, что у нас есть самое большое достижение нашей карьеры – то, что когда нас бомбят ночью, мы движемся дальше. У меня есть фотография, где показано, как я накрываю одеялом Изаки в гостиничном номере. И это касается не только футболистов в нашей стране. Не знаю, большое это или маленькое достижение, но я считаю, что играть на таком уровне в Лондоне, когда столько людей будут смотреть на нас – это невероятное достижение. Я знаю, что есть вещи важнее, чем выигрывать или доходить до финала.
Что является успехом для Арды Турана? Если мы не можем пройти этот раунд, это, конечно, не будет успехом. Но нам надо прилагать максимум усилий. Если у нас есть хотя бы маленький шанс – мы должны его преследовать. Я знаю, что это не выглядит реалистичным после того, как мы проиграли первый матч, но мы приложим усилия и используем наши шансы. И если вы спрашиваете об успехе сейчас – у нас есть шанс напрямую выйти в Лигу чемпионов, и это для меня успех, для моих игроков. И, возможно, Украина будет иметь четыре команды, которые будут играть в Европе в следующем сезоне. И здесь огромная благодарность должна быть выражена Шахтеру", – сказал Арда Туран.
Добавим, что матч состоится завтра, 7 мая. Начало в 22:00.