Еще в октябре перед матчем азиатской Лиги чемпионов между Сепаханом и Аль-Иттихадом разгорелся скандал – саудовцы отказались выходить на поле из-за бюста диктатора Касема Сулеймани на стадионе.
Матч был отменен, а Сепахан получил наказание. По информации Reuters, иранцам было засчитано техническое поражение (0:3), а домашний стадион был дисквалифицирован. До этого клуб еще и оштрафовали на 200 тысяч долларов.
Отметим, что Сулеймани – иранский военный деятель, генерал-лейтенант и командующий спецподразделением Аль-Кудс в составе Корпуса Стражей Исламской революции. Он оказывал военную поддержку группировкам ХАМАС и Хезболла, а также помогал правительству Башара Асада во время гражданской войны в Сирии. В 2011 году США внесли Касема в список террористов, обвинив его в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.
На стадионе Накш-е-джахан бюст Сулеймани расположен между скамейками запасных, что было воспринято представителями Аль-Иттихада как провокация.