Укр Рус

Интер благодаря шедеврам Чалханоглу и Эспозито ярко стартовал в Серии А, Комо спасся в Удине

В субботу, 22 августа, состоятся матчи 1-го тура Серии А сезона 2026/2027. Подробности читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2026/27, 1-й тур

Интер – Монца – 4:1

Голы: Чалханоглу, 6, Зелиньски, 48, Эспозито, 55, Биссек, 63 – Варела, 29

Удинезе – Комо – 1:1

Голы: Камара, 29 – Дувикас, 54

Дженоа – Наполи – начало матча в 21:45

Парма – Кальяри – начало матча в 21:45

Интер начал новый сезон Серии А домашним матчем против Монцы. Миланцы стартовали в чемпионате Италии в статусе действующего чемпиона и уже в первом туре должны были подтвердить свои амбиции. Хозяева активно начали матч и открыли счет уже на 6-й минуте. Энди Диуф отдал пас Хакану Чалханоглу, а турецкий полузащитник великолепно обработал мяч и мощным дальним ударом отправил его под перекладину.

Интер продолжил контролировать игру, а на 26-й минуте Барелла пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Впрочем, на 29-й минуте Монца неожиданно отыгралась. Матис Мут отдал пас на Густава Варелу, который подхватил мяч в штрафной и точно пробил в нижний левый угол – 1:1. До перерыва команды больше не забивали.

Реклама

Второй тайм Интер начал гораздо результативнее. Уже на 48-й минуте Петр Зелинский добил мяч в ворота Семуэля Пицциньякко после прострела с фланга, вернув миланцам преимущество.

Еще через семь минут команда Кристиана Киву организовала эффектный третий гол: Диуф отдал пас Франческо Пио Эспозито, а тот завершил атаку красивым ударом пяткой.

На 63-й минуте преимущество Интера стало разгромным. Янн Биссек подхватил мяч в свободной зоне и пробил из пределов штрафной, а рикошет помешал голкиперу Монцы спасти команду – 4:1.

Миланцы продолжили давить и вскоре могли забить в пятый раз: после подачи Федерико Димарко с углового Мануэль Аканджи выиграл верховую борьбу и пробил головой, но мяч попал в перекладину.

Реклама

До финального свистка счет больше не изменился. Интер довел встречу до уверенной победы и очень солидно начал защиту чемпионского титула.

Удинезе и Комо не определили сильнейшего в довольно равном матче, в котором обе команды имели возможности вырвать победу. Хозяева активнее создавали моменты в первой половине встречи. На 19-й минуте Хассан Камара мощно пробил после добивания, но Жан Бюте спас Комо. Впоследствии Камара снова был близок к голу, а на 29-й минуте все же открыл счет. Защитник Удинезе получил мяч в штрафной и мастерски перебросил голкипера – 1:0.

Перед перерывом Комо мог отыграться. После подачи с углового Анастасиос Дувикас пробил головой под перекладину, однако Мадукс Окое совершил эффектный сейв.

В начале второго тайма гости усилили давление и на 54-й минуте сравняли счет. После розыгрыша углового мяч отскочил от защитника к Дувикасу, которому оставалось отправить его практически в пустые ворота.

Реклама

Комо мог быстро забить еще раз, но на 62-й минуте Окое парировал опасный удар Дувикаса в нижний угол, а вскоре Ассане Диао пробил в считанных сантиметрах от штанги. Удинезе ответил моментом Идриссы Гуе, который головой направил мяч чуть выше ворот. В конце встречи шанс вырвать победу получил Леннон Миллер. На 81-й минуте он прорвался в штрафную и пробил под правую штангу, однако голкипер Комо спас свою команду. Больше соперники не забивали – матч завершился ничьей 1:1.

Реклама