Врач команды Ян Регенсбург Андреас Харласс-Нойкинг стал лауреатом награды ФИФА Fair Play 2025. Организация отметила его решительные и самоотверженные действия, благодаря которым была спасена жизнь болельщика во время матча второй Бундеслиги.
ФИФА назвала лучшего голкипера года, который выиграл 4 трофея и сменил клуб
Инцидент произошел в апреле прошлого года перед поединком между Регенсбургом и Магдебургом. Праздничная атмосфера на стадионе внезапно изменилась, когда фанат хозяев потерял сознание на трибунах. Об этом врач узнал от игроков и немедленно направился к сектору с болельщиками.
Харласс-Нойкинг перепрыгнул через ограждение и начал реанимационные мероприятия, вернув фаната в сознание. После этого он убедился, что состояние пострадавшего стабильное, и только тогда позволил его транспортировку в местную больницу.
Андреас Харласс-Нойкинг работает командным врачом Ян Регенсбург с 1995 года и является специалистом по спортивной медицине и спортивной хирургии. Его действия ФИФА назвала образцом настоящего fair play, который выходит далеко за пределы футбольного поля.
Награда ФИФА Fair Play вручается игрокам, тренерам, командам, арбитрам или болельщикам за исключительное поведение, соответствующее принципам честной игры, уважения и противодействия дискриминации. Победителя определяет специальная комиссия экспертов ФИФА и независимых представителей футбольного сообщества.