"В прошлом матче Лиги конференций мы потерпели поражение от Легии и теперь хотим показать реакцию после той игры. Завтра выйдем на поле, чтобы продемонстрировать свой лучший уровень. Некоторые из наших футболистов – это будущее Шахтера, поэтому я с нетерпением ожидаю завтрашнего противостояния, чтобы увидеть уровень игры и команду. Постараемся добавлять и действовать уверенно на поле. Стремимся одержать победу, ведь Лига конференций также одна из наших главных целей. Попробуем передать этот положительный запал на поле завтра.
Шахтер – Динамо: Риццоли вынес приговор судейским решениям в Классическом, указав на грубую ошибку
Наша мечта – войти в первую восьмерку, но в футболе возможно все. Если нам придется сыграть дополнительный раунд, то есть плейоф, я верю, что мы сможем пройти дальше. Но, конечно, главная цель – завершить турнир в первой восьмерке.
Согласно Transfermarkt уровень Брейдаблика примерно соответствует уровню финского Ильвеса? Каждая команда имеет свои принципы и стиль игры. Если посмотреть на Ильвес, то сейчас они борются за чемпионство в своем национальном чемпионате, финской лиге, и только после последнего матча потеряли первое место, сейчас находятся на второй позиции. Конечно, я не хочу проводить прямые параллели, и как человек из мира футбола могу сказать, что между этими двумя командами есть определенное сходство, и оно совсем неплохое.
Специфика исландского футбола? Собственно, это именно то, что я говорил игрокам во время аналитического совещания. Я вспомнил, что среди нас есть футболисты, которые играли против Исландии за национальную сборную Украины, и сказал: вы знаете, насколько сложно играть против них. Конечно, Брейдаблик и сборная Исландии не имеют абсолютно одинаковых характеристик, у них есть схожие черты, но Брейдаблик больше стремится играть в пас и контролировать мяч, по сравнению со сборной. Зато национальная команда Исландии, против которой я играл, была очень крепкой: они хорошо действовали в единоборствах, прекрасно выполняли вбрасывания, угловые, штрафные удары. Брейдаблик силен в других аспектах игры, но, безусловно, имеет то футбольное мастерство, присущее исландцам. Мы будем готовы к этому, но это дельное замечание – именно об этом я говорил своим игрокам на совещании.
Будет ли у игроков Шахтера такая же мотивация, как и в матче с Динамо? Я всегда был откровенным человеком, и, конечно, завтра будет сложно иметь ту же мотивацию, которую мы имели в противостоянии с Динамо, ведь это совсем другая игра. Надеюсь, мы сохраним тот же уровень мотивации, но мои игроки должны завтра проявить уважение к футболу. После поражения любая команда может показать реакцию, но великие команды способны демонстрировать ее и после больших побед. Поэтому матч с Динамо был хорошим, но завтра нам нужно показать такой же уровень концентрации и игры – и это станет настоящим испытанием для моих игроков с точки зрения их футбольного поведения. В футболе можно выиграть, можно и проиграть, но важно то, как ты играешь, и именно это завтра станет проверкой для моих футболистов", – цитирует Турана официальный сайт "горняков".
Матч Шахтер – Брейдаблик состоится в четверг, 6 ноября. Начало – в 19:45.