Лунин отомстил Алькояно во втором матче за Реал – Мадрид благодаря украинцу и удачи прошел дальше в Кубке Испании

6 января 2022 Читати українською

Реал с трудом победил Алькояно (3:1) в 1/16 финала Кубка Испании. Обзор матча и игры Андрея Лунина читайте на "Футбол 24".

Кубок Испании, 1/16 финала

Алькояно – Реал – 1:3

Голы: Синтас, 66 – Милитао, 39, Асенсио, 76, Иско, 78

Лунин два с половиной года ждал, чтобы сыграть за Реал, а дебют превратился в кошмар. В прошлом январе Мадрид позорно вылетел из Кубка Испании от Алькояно. Украинский голкипер еще на год остался без игровой практики. В Примере и Лиге чемпионов ему шансов не дают – пришлось терпеть до нового Копа дель Рей.

Сэйвы Лунина в видеообзоре матча Алькояно – Реал – 1:3

Андрей сегодня провел второй матч за Реал. Снова 1/16 финала, снова жребий подарил Алькояно. Карло Анчелотти, научен горьким опытом Зидана, выставил достаточно сильный состав. Перед Луниным вышли основные центрбеки Алаба и Милитао. Ничего не предвещало проблем для Мадрида.

Но трудности возникли со стартовым свистком. Уже на третьей минуте Лунину пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. Футболисты Реала почему-то не были готовы к настырности соперника. Алькояно прессинговал рвано, но очень агрессивно. Мадридские звезды не могли ни атаку провести, ни просто успокоить игру.

Во владениях Лунина часто возникал пожар. Украинец высказывал партнерам претензии и работал в поте лица. Во время стандартов Андрей играл на выходах, а ближе к перерыву достал мяч с нижнего угла после дальнего удара Бланко. Плохая игра Начо и Марсело давала Лунину работу.

Первого удара гостей пришлось ждать 18 минут. Алькояно существенно превосходил Реал по моментам. Мадрид ничего не создал, но ушел на перерыв с победным счетом – Милитао замкнул подачу с углового. Откровенно повезло команде Анчелотти, которая играла хуже представителя третьего дивизиона.

Показалось, что на второй тайм Реал вышел с большей концентрацией. Моментов "сливочные" все равно не создавали, но по крайней мере у собственных ворот было спокойнее. До середины тайма. А потом Мадрид пропустил – опять провалился фланг Марсело.

Лунин присел в ожидании удара от Синтаса, но хавбек Алькояно умудрился закрутить в дальнюю "девятку"! Украинец только задел мяч и не спас. Запахло жареным. Хозяева на кураже забрали мяч и продолжали атаковать. А Реал ничего, кроме острых угловых, предложить не мог.

Впрочем, за Реал вступилась удача. Мадридцы организовали едва ли не единственную классную атаку за весь матч, но плохо ее завершили. К счастью, удар Асенсио рикошетом влетел в пустые ворота. Еще через две минуты Мадрид забил третий – защитники курьезно выбили мяч, и тот от Иско закатился в сетку.

Алькояно до финального свистка провел несколько атак, дав Лунину возможность совершить еще один сейв. Украинец надежной игрой на линии помог Реалу победить и выйти в 1/8 финала Копа дель Рей. Без спокойствия Андрея в первом тайме Мадрид мог потерпеть катастрофу.

Солидный Лунин с одной бедой и большим позитивом

Андрей провел сильный матч. Благодаря регулярным ошибкам партнеров он мог показать себя. Прекрасно отработал на линии, совершив три эффектных сейва. А также контролировал воздух во время стандартов – приходит на ум только одна ошибка на выходах. Уверенно, на твердых ногах, со смелыми указаниями обороне. Лунин за год не заплесневел.

Обвинять его в пропущенном голе не стоит. Лунин был в сложной ситуации и пытался подготовиться к самому вероятному сценарию – он ждал удара в нижний ближний угол. Испанские журналисты и болельщики не придираются к Андрею. Его хвалят и называют третьим лучшим игроком Реала после Милитао и Камавинга. Украинец действительно спас Мадрид.

Но... ужасная игра ногами. 26% точности передач – даже для вратаря маловато. Лишь 4 из 20 дальних пасов Андрея дошли до партнеров. Отсюда плохая оценка от SofaScore – 6.9. Лунин выбивал если не в аут, то на соперников. К тому же украинец не всегда работал под давлением – были невынужденные ошибки. Это действительно тревожит, ведь сейчас игра ногами больше всего ценится во вратарях.

Главный итог матча – Лунин точно еще сыграет в этом сезоне. Реал прошел в 1/8 Кубка Испании, а это значит, что через 10 дней (базовая дата – 15 января) украинец снова будет защищать ворота Королевского клуба.