Айнтрахт – Шахтер: закономерный вылет "горняков" с долей невезения, топ-атака немцев и неприятная тенденция дончан

21 февраля 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Айнтрахт разгромил Шахтер в матче 1/16 финала Лиги Европы. Результат и обзор поединка читайте на "Футбол 24".

Лига Европы 2018/19. 1/16 финала, ответный матч

Айнтрахт – Шахтер – 4:1 (первый матч 2:2)

Голы: Йович, 23, Алле, 27 (пен), 80, Ребич, 88 – Мораес, 63

Матч и онлайн-трансляция Айнтрахт – Шахтер на "Футбол 24" начался в 19:55. В первом поединке на ОСК Металлист в Харькове команды разошлись миром со счетом 2:2. При этом "горняки" вынуждены были дважды отыгрываться, а также играли почти весь матч в меньшинстве после удаления Тараса Степаненко.

Паулу Фонсека сделал две вынужденные замены в составе по сравнению с первым поединком. Вместо дисквалифицированных Степаненко и Кривцова на поле появились Николай Матвиенко и Манор Соломон. Матвиенко занял позицию в центре обороны, а израильтянин вышел на фланге атаки, в свою очередь Коваленко опустился глубже в центр поля.

Айнтрахт – Шахтер – видео голов

Ади Хюттер также сделал две замены. Вместо травмированного Фернандеса на поле вышел Абрахам, а Алле в старте сменил Ребича.

Результат первого матча не оставлял выбора Паулу Фонсеке. Португалец вынужден был рисковать, ведь "горнякам" во Франкфурте обязательно надо было забивать, причем желательно не один мяч. Задача не самая простая, особенно на выезде – болельщики Айнтрахта полностью заполнили трибуны стадиона.

Каждое касание мяча футболистами Шахтера сопровождался громким свистом с трибун. Даже трудно вспомнить, когда в последний раз "горняки" играли при подобной атмосфере. Фанаты Айнтрахта действительно стали так называемым 12-м игроком своей команды.

ХРОНОЛОГІЯ МАТЧУ

• 5' Йович нанес первый удар в матче, однако на пути мяча стали защитники Шахтера, которые нейтрализовали угрозу.
    15' Опасно было вблизи владений Айнтрахта. Игроки Шахтера несколько раз могли пробивать по воротам, но мяч в итоге так и не долетел до Кевина Траппа.
    23' Пропускает Шахтер. Да Коста получил мяч на правом фланге и в касание прострелил в центр штрафной. Лука Йович неотразимым ударом в касание поразил ворота Пятова и открыл счет
    25' Ответили "горняки". Трапп парировал дальний удар Мораеса. Было довольно опасно!
    27' Мяч после удара Роде попал в руку Матвиенко, после чего рефери назначил пенальти. Алле уверенно исполнил приговор арбитра. 2:0 – теперь Шахтеру необходимо забивать хотя бы дважды.
    30' Пятов буквально на мгновение опередил Йовича, который вырывался один на один с голкипером дончан. Откровенно шокирован Шахтер таким развитием событий на экваторе тайма.
    40' Шахтер упустил реальный момент для взятия ворот! Розыгрыш опасного штрафного метров с 17-ти завершился ударом Исмаили, который принял на себя Гачинович!
    45' Бутко пробил по воротам, однако Трапп забрал мяч. Первый тайм завершился победой Айнтрахта со счетом 2:0. Дончанам необходимо забивать как минимум 2 гола.
    46' Сразу после перерыва Фонсека предпринял изменения. Вместо Манора Соломона, для которого этот матч стал дебютным в старте Шахтера, вышел Майкон. Откровенно провалил израильский хавбек первую половину игры, абсолютно ничем не запомнившись.
    48' Костич исполнял опасный штрафной, однако попал в стенку. Шахтер сразу организовал ответ, но до акцентированного удара по воротам Траппа дело так и не дошло.
    59' Йович мог хоронить шансы Шахтера на выход в 1/8 финала. Серб простил "горняков", пробив неточно после опасного выхода на ворота Пятова.
    63' Шахтер отыгрывает один гол. Марлос отдал на Исмаили, тот прострелил в центр, а Мораес несколько неуклюжим ударом "прошил" Траппа. До экстра-тайма Шахтеру необходим еще один мяч!
    70' Невероятный момент был у дончан! Марлос в своем фирменном стиле пробил с левой в дальний угол – перекладина спасает Айнтрахт!
    78' Опять перекладина! На этот раз каркас ворот потревожил Тайсон!
    80' Айнтрахт на контратаке забивает третий гол. Марлос потерял мяч, хозяева организовали быстрый выпад, который ударом мимо Пятова завершил Алле.
    88' Ребич снимает все вопросы о победителе. Хорват из-за пределов штрафной поразил ворота Шахтера! 4:1.
    90+1' Да Коста мог забивать 5-й, однако не сумел переиграть Пятова. Это было бы слишком.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Айнтрахта со счетом 4:1. Шахтер завершил еврокубковый сезон 2018/19 уже в первом раунде плей-офф.

Фонсека рискнул, но прогадал

Наставник Шахтера довольно неожиданно доверил место в старте Манору Соломону. Израильтянин откровенно разочаровал и ничем особенным не запомнился. Возможно, это не очень удивило – фанаты Айнтрахта оказывали невероятное давление на соперников. Однозначно, что это определенным образом повлияло на игру Соломона, который едва ли не впервые играл при таких обстоятельствах. В итоге 19-летний хавбек провел на поле всего 45 минут и был заменен сразу после перерыва.

Манор стал один из худших игроков Шахтера в матче – по версии SofaScore, израильтянин получил оценку 6.1 – хуже оценили только Андрея Пятова и Николая Матвиенко.

Феноменальная атака Айнтрахта вывела франкфуртцев в 1/8 финала, Шахтер может жаловаться на нефарт

Данный матч стал бенефисом атаки хозяев. Йович, Алле и Ребич снова отличились забитыми голами, которые вывели Айнтрахт в следующую стадию. Франкфуртцы вышли в 1/8 финала еврокубка впервые за 24 года – в последний раз это случалось в розыгрыше Кубка УЕФА 1994/95.

Хозяева нанесли 5 ударов в створ ворот Андрея Пятова, из них 4 завершились голами – феноменальная реализация! Немцы реализовали почти все, что создали, тогда как игроки Шахтера дважды попадали в перекладину. Можно говорить об определенном нефарте, особенно если вспомнить об игре в меньшинстве на протяжении почти всего первого поединка.

В Лиге Европы 2018/19 Айнтрахт уже забил 23 гола – больше, чем любая немецкая команда в истории турнира в одном сезоне. Кроме того, команда Ади Хюттера забивает минимум дважды уже в 10 подряд еврокубковых поединках. Более длинаая серия среди немецких команд только у Баварии – 11 матчей в сезоне 1995/96.

Будем откровенны, Шахтер вылетел от очень серьезного соперника.

Тренерскому штабу Шахтера есть над чем работать

Шахтер в третий раз подряд вылетает из еврокубков уже на первой весенней стадии. Два года назад на пути "горняков" стала Сельта в 1/16 финала Лиги Европы, а в прошлом сезоне Рома выбила команду Паулу Фонсеки в 1/8 финала ЛЧ.

Несмотря на все кадровые изменения, которые произошли в команде прошлым летом (уход Бернарда, Феррейры, Фреда) команда сумела вновь выйти в евровесну. Шахтер в противостоянии с Айнтрахтом выглядел достойно, однако дальше вполне заслуженно прошла немецкая команда.

Новички Шахтера, конечно, перспективные и многообещающие игроки. Однако они не способны уже и немедленно решать серьезные задачи в Европе. Главная задача Паулу Фонсеки на остаток сезона – не только победа во внутренних турнирах. но и вывод молодежи "горняков" на качественно новый уровень.