Агробизнес – Динамо: Луческу в ударе, игроки сборной феерят, а судейство и регламент портят полуфинал Кубка Украины

21 апреля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Агробизнес проиграл Динамо (0:3) в 1/2 финала Кубка Украины. Счет и отчет матча – на "Футбол 24".

Игру принимает Тернопольский городской стадион. Матч, как и онлайн-трансляция Агробизнес – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Команда Чижевского не смогла выиграть сразу 5 предыдущих матчей в Первой лиге (4 ничьи), но в Кубке выбила Шахтер и прошлогоднего финалиста Ворсклу. Динамо очень близко к уверенному чемпионству в УПЛ. Команда Луческу после победы в четвертьфинальной серии пенальти над Колосом довела победную серию до 7 триумфов в чемпионате и не оставляла стремлений выиграть Кубок второй год подряд.

Агробизнес – Динамо: онлайн-трансляция полуфинала Кубка Украины

Первый момент уже на 5 минуте. Жерсон оторвался от опекуна на левом фланге и нацелено подал – Беседин эффектно замыкал, но не попал в ворота. Очень плотно и даже жестко прессингует Агробизнес. Достается Попову. Бомбят динамовцы правый фланг хозяев. Миколенко красиво обыграл соперника и опасно подал, Беседин совсем немного не дотянулся. Жерсон дважды подряд мог забивать в пределах штрафной. Миколенко пробежал пол поля и выстрелил метров с 20. Запорожский судья Козыряцкий выписал желтую Попову. Луческу недоволен – был подкат, в котором защитник киевлян играл в мяч, а потом задел ноги соперника.

Агробизнес – Динамо – 0:3 – видео голов и обзор матча

Совсем незаметен Цыганков, который вернулся в основу впервые за месяц. Не клеится взаимодействие с Ледневим и Тымчиком, вынужден Виктор искать пространство в центре. Классный дальний пас Миколенко на Беседина разрезал все защитные линии. Форвард Динамо вышел один на один с Артымом и не сумел прошить вратаря. Команда Чижевского пытается выбегать в контратаки, преимущественно правым флангом. Однако очень надежно, собрано действуют киевские защитники, не дремлет и Бойко на выходе. Взрывные 10 минут гостей сменились затяжной паузой, в которой только убийственный момент Беседина напомнил о превосходстве над соперником из низшего дивизиона.

И вот он фактор Цыганкова. В стиле Месси вице-капитан Динамо может быть анонимным на поле, но одним моментом сделать результат. Классно разобрался с соперником, отдал в темп на Жерсона. Плохо только, что у Родригеса сегодня удары даже с нескольких метров не идут. А это уже Шапаренко. один из лучших в обеих фазах игры, вырезал идеальную диагональ на Цыганкова, который махнул ногой мимо мяча и очень расстроился утраченной возможности. Николай уже сам пробивал под занавес тайма после паса Тымчика. Много заблокированных ударов киевлян из пределов штрафной, а в этот раз еще и в своего попал: Цыганков нечаянно выполнил Лукаку с матча Интер – Шахтер.

Леднев, который страдал без мяча большую часть времени, забил в компенсированное время. Волшебная атака. Сидорчук включил режим Бразилии пасом на Жерсона, то пяткой под удар из-за пределов штрафной. "Десятке" киевлян многого не надо. Интересно, что для Леднева это лишь второй выход в стартовом составе за весь сезон! Любит Богдан выезды на поля Западной Украины, первый его гол в сезоне пропустил на своем поле Львов. Агробизнес попытался ответить, даже прорвался в чужую штрафную, но так и не сподобился на свой первый удар. Динамо на полной концентрации, с воодушевлением и без особого везения – могли уйти на перерыв с разгромным преимуществом.

В перерыве Караваев заменил Тымчика. Есть подозрение на травму игрока сборной Украины. Продумано комбинируют динамовцы. Сидорчук, Беседин, Леднев. Жерсон пропускает, Миколенко пробивает беспрепятственно – сорвался с ноги снаряд. Желтая для второго центрбека Динамо. Опять спорное решение рефери. Сирота прежде всего играл в мяч. Даже после стандарта не удается команде из Волочиска нанести первый удар. А между тем Беседин зацепился за дальний пас, не заметил сопротивления нескольких защитников и отдал под расстрельный удар Шапаренко – Юхимович заблокировал грудью, требования поставить пенальти безосновательны.

Опять божит Беседин. Очередной заброс на ход Артему, который разрывает зону и катит идеально под удар Цыганкову. Чудом не забил Виктор, которому никто не мешал. Добивание Жерсона выше. На ногу Сироте грубо наступили в штрафной Агробизнеса. Желтая Курило. Балакин на VAR подсказывает главному судье, что эпизод сомнительный. Козыряцкий посмотрел повторы и поменял решение. Очень странно. Цыганков пенальти выполнять не будет. Буяльский, Сидклей и Шепелев заменили Леднева, Жерсона и Шапаренко на 67 минуте.

Бразильский защитник, который вышел на позицию вингера, сразу же отметился голевым пасом. Сиди отдал на Беседина, тот обыграл защитника и выстрелил издали – мощно, но угол ведь вратарский. В такие моменты принято вспоминать, что основной голкипер команды (Мозиль) пропускает матч из-за дисквалификации. Цыганков ведет игру в последние 15 минут. Сначала Сидклей запорол его диагональ. Потом сам Виктор забил после минимального офсайда. И наконец, разогнал быструю атаку после классного разворота, отдав предголевой на Караваева, а усилия партнеров не загубил Буяльский.

Фанаты Динамо агрессивно высказывают претензии Луческу. Ультрас киевского клуба сидят прямо над тренерским мостиком. На ушах вся скамейка запасных киевлян. Пытались потушить пожар игроки и тренеры. Румын не выдержал и что-то очень эмоционально объяснял своим визави, чем только раззадорил недругов. Подтянулись спецподразделения полиции, очень горячая ситуация. Аплодисменты и ироническая улыбка наставника киевлян в завершение конфликтного эпизода.

Но все это не изменит главного. Агробизнес с нулем ударов не смог стать достойным оппонентом. Разгром по делу и с красивой игрой. В финале Кубка Украины 13 мая Динамо встретится против победителя пары Александрия – Заря.

Леднев vs Кочергин – битва "дальнобойщиков" на финал?

Смена вахты Буяльского прошла в целом успешно. Сегодняшний десятый номер Динамо, который лишь во второй раз выходил с первых минут, отметился победным мячом. Дальний удар напомнил период в Заре. Игроки Скрипника вообще любят стрелять из-за пределов штрафной. Кочергин вот забил так Вересу и Александрии только в этом розыгрыше Кубка. В остальном Леднев несколько раз хорошо поддерживал атаки, но часто в терялся в массивных редутах Агробизнеса. Выход Богдана в таком матче – это и отдых для Буяльского, и огромный шанс от Луческу. Свои минуты игрок оправдал и заслужил получить на будущее. Хоть и не в основе с такими солидными конкурентами.

Зачем портить полуфинал Кубка Украины

Даже Луческу отметил тот печальный и не очень правильный момент, что едва ли не половина основы соперника пропускала отчетную дуэль из-за дисквалификации. Команды действительно не в равных условиях. Представитель Первой лиги с ограниченным составом и классом пониже страдает из-за того, что очень мудрые люди решили: команда, играющая в 4 раза больше кубковых матчей, должна быть в тех же условиях, что соперник, игроки которого получат дисквалификацию только в случае удаления в четвертьфинале. Это абсурд. Кубок – турнир мечты для маленьких команд. На столь поздней стадии можно и аннулировать желтые карточки.

А вместо этого Агробизнес играл без основного вратаря, героя предыдущих раундов, а также лучшего бомбардира Первой лиги, гол которого прибил и Ворсклу в битве за четвертьфинал. Разница между будущим чемпионом и претендентом на выход в УПЛ колоссальная и так, а праздник футбола в Тернополе мог выйти гораздо интереснее в плане интриги. Возможно, поэтому Козыряцкий пытался исправить несправедливость хотя бы странными желтыми защитникам Динамо (за игру в мяч), безумным образом отмененным пенальти (Лучано Лучи объяснил, что Сирота слишком долго тянул ногу, поэтому соперник ударил по ней), отсутствием свистков и предупреждений, когда Агробизнес откровенно фолил. Но лучше, чтобы и судили арбитры одинаково во все стороны, и регламент был составлен более корректно.

Луческу удалось все, игроки не расслабились ни на минуту, результативные замены

Когда ты выигрываешь матч статистически 15:0 по ударам, 8:0 по попаданиям в створ, о чем здесь дискутировать. Идеальная игра для любого тренера. Даже давление и агрессия трибун не сбили с курса и хорошего настроения. Завершалось все одобрительным скандированием, в частности, тернопольских болельщиков: "Луческу!" Команда выросла в организации игры. Играет зрелищно впереди, без постоянных страданий в позиционном наступлении – поздний гол в раздевалку совсем не удивил, он читался задолго до того.

"Вы против команды болеете, б**ть": Бущан имел горячий разговор с ультрас Динамо из-за Луческу (18+)

Такой "плохой" Луческу выпускает в основе 10 украинцев, и они играют. Оказывается, Шапаренко умеет, Леднев может, Сирота на пару с Забарным заслуживают. При предыдущих же тренерах, которые "подготовили" (с их же слов) румынскому наставнику команду для побед, ничего этого не вырисовывалось. Молодых назвали сырыми, жаловались на скудные трансферные бюджеты. А тут приходит тренер, готовый их развивать и заставлять расти. Динамо было сконцентрировано в обороне, без моментов для соперника. Никакой недооценки, ни крапли неуважения к сопернику и зрителям, ни намека на расслабленность. Добить хозяев удалось успешными заменами. Караваев и Сидклей с ассистами, Буяльский поставил точку.

Цыганков набирает прямо по ходу игры – за игроков сборной Украины приятно

Плоховатые полчаса менялись все лучшими версиями лидера Динамо. Виктор разгонял атаки, открывался, отдавал, завершал. Да, реализация – все еще далека от идеала. Но движение есть, вспышка формы обещает неплохую перспективу. Все разговоры сейчас стоит вести уже не в контексте финиша УПЛ или даже кубкового финала. Самое главное – это летнее Евро-2020. Поэтому приятно, что Попов, Сирота, Сидорчук, Шапаренко, Караваев, Буяльский, Беседин, Цыганков и Миколенко подтвердили класс и хорошую форму.

"Не считаю их болельщиками Динамо": Луческу ответил ультрас, которые призывают его уйти из клуба

Динамовцы не заметили жесткого сопротивления соперника, который не отказывал себе в грубости и сорванных атаках на грани фола. Топовое выступление Шапаренко, Беседина, Сидорчука. И единоборства, и комбинации, и контроль – все на уровне, иногда не хватало только финального удара. Миколенко ощущал определенные трудности с доставкой мяча передачами с фланга, но компенсировал работоспособностью и остротой в других моментах. Во всех линиях преимущество Динамо было колоссальным. Понятно, что соперник не в оптимальном составе, не очень в форме (выпали из зоны повышения в классе), но все же. Видно, что игроки сборной Украины на ходу, поэтому Шевченко может столкнуться с положительными хлопотами по выбору заявки накануне Чемпионата Европы.