Зинченко получил подарок от Пепа в легком матче АПЛ, но не повлиял на свои перспективы – Ман Сити взял вершину

27 января 2021 Читати українською

Подопечные Пепа Гвардиолы без проблем справились с Вест Бромвичем (0:5) в 20 туре АПЛ. Обзор матча, в котором особую роль получил Александр Зинченко, читайте на "Футбол 24".

Александр Зинченко сейчас выигрывает конкуренцию на левом фланге обороны Манчестер Сити. В субботу он получил отдых, пока команда полурезервным составом билась в Кубке Англии. А на важный матч АПЛ (Сити борется за чемпионство, поэтому каждый поединок важен) украинец вернулся в старт.

Вест Бром со стартовым свистком агрессивно полетел вперед и организовал пожар в штрафной гостей – Зинченко несколько раз пришлось разряжать ситуацию выносами. Манчестер Сити поставил "дроздов" на место и оперативно решил судьбу матча.

Гюндоган получил классный заброс из глубины от Канселу – первый гол. Канселу бросил в прорыв Бернарду, а затем с его передачи шикарно попал в девятку – второй гол (правда, очень спорный, ведь лайнсвумен заранее зафиксировала офсайд у Силвы, а хозяева остановились до удара).

Гюндоган на линии штрафной оставил в дураках нескольких оппонентов – третий гол. Стерлинг после розыгрыша на левом фланге резко изменил вектор, переведя на Мареза – четвертый гол. И это все еще в первом тайме. "Горожане" просто растоптали Вест Бром. Без вариантов. Гюндоган, Канселу и Фоден просто издевались над ребятами Аллардайса.

Вест Бром не парковал автобус, а пытался как-то атаковать. Поэтому хозяева получили "полную торбу", но заставили немного поработать Зинченко. Украинец провалился только в одном эпизоде, когда недостаточно агрессивно сыграл против Снодграсса, а тот воспользовался свободным пространством и вывел на удар Робинсона.

Все было решено, поэтому Гвардиола сразу после перерыва решил прибегнуть к экспериментам. Со скамьи запасных на место Зинченко вышел Ляпорт, а сам украинец перешел фактически на родную позицию в полузащиту вместо Гюндогана (Пеп решил поберечь лидера). К сожалению, там Алекс чувствовал себя некомфортно. По крайней мере, так показалось со стороны.

Впрочем, именно с паса Зинченко началась пятая результативная атака Сити. Торрес получил от него мяч на фланге и продрался в центр, Родри забросил на Мареза, а тот прострелил вдоль ворот Стерлингу. А еще к Александру перешло право исполнять угловые. Подачи были не худшими, некоторые даже завершились ударами, но реальной остроты после его корнеров не возникло.

Пеп не сдерживал улыбки – при таком счете можно дать украинцу свободу. Манчестер Сити победил, набрал 41 очко и обошел МЮ на вершине АПЛ, а Вест Бром – предпоследний.

Ман Сити – Астон Вилла: Зинченко мчится за золотом – украинец на грани ассиста и пенальти, или Новый Месси для Гвардиолы

Зинченко заслужил подарок от Пепа, но отблагодарил скромно

Александр начал матч на левом фланге обороны. При билд-апе он уже традиционно играл на одной линии с центрбеками, формируя заднюю тройку (правый фулбек Канселу шел в опорную зону, ширину на фланге Саши создавал вингер Фоден). Со временем стал больше смещаться на бровку, но в целом до перерыва его функции во время позиционных атак были привычными.

Хочется обратить внимание не на игру с мячом, а на противодействие соперникам. Зинченко прекрасно выстоял во время блицкрига хозяев на старте поединка. Он совершил три выноса, два из которых головой. В течение матча в зону украинца очень часто забрасывали мяч верхом, а он на удивление хорошо справлялся – 5 выигранных дуэлей на втором этаже из 7. Зинченко – важный элемент лучшей обороны в Европе (Сити за 19 туров пропустил всего 13 голов).

Во втором тайме Александр наконец-то получил полноценный шанс в полузащите – на позиции левой "восьмерки" со смещениями на фланг. Не в товарищеском матче, не 10 минут, а тайм в АПЛ! В то же время никакого давления – судьба матча уже была решена.

Ярко проявить себя Зинченко не удалось. Он не понимал, куда ему бежать и что делать, не успевал за перемещениями партнеров, никак улучшал структуру владения. Украинец настолько был занят поиском правильных зон (если бы была практика, это все было бы на автомате), что почти не думал об обострении. За матч у него набежало 8 передач с продвижением мяча, однако все – в сторону боковой линии.

Обыграться в одно касание, отдать ближнему – Саша не предложил чего-то особенного. Ближе к финальному свистку Зинченко освоился и пытался пасовать вперед, но все равно мы ждали лучшей эффективности против предпоследней команды АПЛ.

Украинец отнюдь не провалился. Нет! Впрочем, чтобы в дальнейшем претендовать на место в центре поля Манчестер Сити, нужно было лучше проявить себя, сгенерировать больше остроты, хоть на йоту приблизиться к космическому Гюндогану.

А пока ситуация не изменилась – чтобы играть хавбека, Зинченко придется искать новый клуб. Хотя... Он вполне приличный левый защитник. И даже прогрессирует. По меньшей мере в игре на втором этаже.