Реал – Жирона: фиаско звезд на вес золота, не только Рамос оставляет Мадрид в меньшинстве и невероятная примета

17 февраля 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Реал уступил Жироне на Сантьяго Бернабеу в рамках 24-го тура чемпионата Испании. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Испания. Примера 2018/19, 24-й тур

Реал Мадрид – Жирона – 1:2

Голы: Каземиро, 25 – Стуани, 65 (пен.), Порту, 75

Удаление: Рамос, 90

На старте встречи Реал – Жирона Стуани выбегал на свидание с Куртуа. Ударом с острого угла уругваец разбил в кровь нос Тибо. Интересно, что в том эпизоде ​​зафиксировали офсайд – лайнсмен запоздало отреагировал. Первый голевой момент создал Реал на 17-й минуте. Васкес индивидуально разобрался с двумя защитниками, а вот вратаря перебросить не сумел. Стуани ответил дальним ударом – Куртуа эффектно потащил. Каземиро второй раз подряд за неделю открыл счет. В предыдущем туре пострадал Атлетико, а сейчас бразилец забил головой после идеального навеса Крооса.

Реал против цифр: почему мадридцам нужно сотворить чудо, чтобы выиграть Ла Лигу

На дальний удар после быстрой контры Жироны Реал ответил выходом Бензема, который проиграл дуэль голкиперу. Марсело в конце тайма забил в касание, однако гости своевременно вышли и организовали офсайдную ловушку. VAR подтвердил правильность решения арбитра отменить взятие ворот. После перерыва Марсело и Бензема устроили бомбардировку ворот Боно – вратарь крутился, как белка в колесе, но все контролировал.

Жирона была обязана сравнивать, когда Куртуа парировал удар головой, а на добивании фактически в незащищенные ворота Алейш Гарсия, который вышел на замену, запустил снаряд в небо, хотя ему никто не успевал помешать. Стуани простил Реал, пробив со второго этажа в стойку, после чего Рамос рукой заблокировал удар в своей вратарской. Уругваец с 11-метровой отметки уверенно переиграл Куртуа. Впоследствии Рамос попытался выпросить пенальти – арбитр не купился.

Жирона продолжила острее атаковать. Команда, которая в последний раз побеждала еще в ноябре, который уже раз прошла по правому флангу, однако Порту попал в крестовину. Какое-то непонятное преимущество каталонцев принесло плоды на 75-й. Атака началась с проигранного единоборства Одриосолы в центре поля, а продолжилась ошибкой другого флангового защитника. Куртуа снова справился с первым ударом, но Марсело позволил Порту беспрепятственно добить – что в этой ситуации делал бразилец?

Винисиус дважды подряд мощно и красиво пробивал, но не попал ни в одном случае. В концовке еще и Рамоса удалили за противоречивую опасную игру, а все попытки вымолить спасительный пенальти (судья, впрочем, был очень строг к мадридцам сегодня) и даже приход вратаря в чужую штрафную ничего не дали. Третий матч Реала в 13:00 в текущем сезоне – все завершились поражениями. Невероятная традиция.

Реал прервал свою 8-матчевую беспроигрышную серию и опустился на 3-е место. Барселона оторвалась уже на 9 очков, Атлетико – на 2. Жирона победила впервые за 11 туров и 14 матчей, если считать Кубок Испании. Каталонцы набрали 27 очков, поднялись на 15-е место и оторвались от зоны вылета на 4 балла.

Рамос заслужил удаление, а Марсело в который раз провалился

Даже приближенные к Реалу источники признают справедливость красной карточки Серхио Рамоса за опасную игру и пенальти, который заработал капитан "бланкос" за неразумные действия руками несколько раньше. Судейство было на удивление принципиальным по отношению к хозяевам Бернабеу, но и вовсе не предвзятым. Просто непривычно видеть такие решения в сторону команды, которую судьи обычно оберегают. Вторым, кто де-факто оставил Реал в меньшинстве, стал Марсело. С таким мнением мадридского издания Marca соглашаешься на все 100. Бразилец снова доказал, почему не проходит в стартовый состав на важные матчи.

Игра против Жироны отнюдь не должна была стать проблемной, и первые 45 минут это доказали. Впрочем тревожные звоночки звучали еще до перерыва. Фланг Марсело обнажался до неприличия, однако Мадрид владел солидным преимуществом и не давал слабины. Во второй половине красную кнопку тревоги пора было включать на обоих краях. Одриосола играл так, будто не выспался, а звездный бразилец ничуть не выглядел человеком, который желает у кого-то выигрывать конкуренцию. Марсело настолько расслабили тотальным доверием в прошлые годы, что он окончательно снизил свой уровень, пытаясь выезжать на старом классе и вальяжно засыпая в обороне.

Примета Марсело/Регилона

Интересный и даже убийственный факт: из последних 9-и матчей чемпионата Испании, где в основе играл бразильский латераль, Реал выиграл аж... 1 (ОДИН). Зато в это время случилось 6 поражений, из которых сразу 3 - разгромные. На другом полюсе результаты с Серхио Регилоном. Когда 22-летний испанец выходил на поле с первых минут, команда Солари выиграла ВСЕ 8 матчей Примеры, а в 7-и с преимуществом минимум в 2 гола!

Если вспомнить еще и то, что последние 3 встречи, которые проходили в обед, Реал также проигрывал командам, которые ни на что положительное не претендуют, то вырисовывается совсем печальная картина. С такими приметами у "сливочных" будто бы и не было шансов победить еще до игры.

Бейл, Себальос, Асенсио и Солари поддержали звездное фиаско

Игроки, которым до сих пор есть, что доказывать, не оправдали надежд. Дани Себальос провалился в центре поля. Реал возили лицом об газон, а команда не могла ничем ответить в критический момент. Солари выпустил Бейла вместо игрока-призрака Асенсио, но тот также растворился на поле. Жирона создала почти вдвое больше голевых моментов и вполне себе заслужила победу. Реал, очевидно, снова поверил в свою безгрешность после победы над Аяксом в Лиге чемпионов и относительно легкого первого тайма сегодня. На сайте Марки больше положительных голосов, чем отрицательных, получили лишь Каземиро, Винисиус и Варан.

Как-то синхронно провалились почти все. Только Куртуа дрался, словно лев в рамке ворот. Рамос заработал бессмысленную красную, Марсело был просто жалким. Асенсио, Себальос и Одриосола, 3 молодых испанца, которым не больше 23 лет, полностью растерялись под давлением. Бензема, Крооса, Лукаса и Каземиро хватило лишь на тайм. Солари не понимал, что происходит и как это остановить. В итоге огромная ротация (6 изменений по сравнению с Аяксом) и провальные действия звезд и их тренера вернули 9-очковое отставание от Барселоны. Похоже, о титуле чемпионов Испании можно понемногу забывать.