Жирона без Довбика не смогла одолеть Сосьедад – судьи отменили чистый гол каталонцев, Лунин получил шанс уйти в отрывfire

4 февраля 00:37 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Жирона и Реал Сосьедад в рамках 23-го тура Ла Лиги 2023/24 сильнейшего не определили (0:0). Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Без Довбика, но с Цыганковым

Мадридский Реал сыграл свой перенесенный матч с Хетафе, выиграл и обошел Жирону в турнирной таблице. В который раз. Впрочем, отрыв у "сливочных" оставался небольшим (всего 2 очка), поэтому каталонский клуб мог снова вернуться на вершину – по крайней мере, на сутки. Для этого необходимо было победить Реал Сосьедад.

Довбик рискует вылететь до конца сезона – у форварда Жироны подозревают серьезную травму, угроза и для сборной Украины

Барса, кстати, приблизилась на расстояние 5 зачетных баллов, поэтому осечка была недопустимой для подопечных Мичела. Вообще, с нынешним календарем избежать потери очков вряд ли удастся – но чем меньше Жирона будет оступаться, тем больше шансов на ЛЧ у нее останется. Ну а в борьбе за золото надо выиграть почти все матчи.

Для этого нужно выставлять в состав всех лидеров – впрочем, перед встречей с Сосьедадом сообщество всколыхнула тревожная новость. Довбик выпал из заявки, а Mundo Deportivo заявляет о возможных проблемах с мениском. Мичел и сам Артем прокомментировали ситуацию так, будто не все так страшно, но на самом деле состояние украинца стало еще более непонятным.

К счастью, с Цыганковым проблем нет. Виктор вышел в старте.

Жирона теряла моменты, Реал Сосьедад – футболистов, а судьи – бдительность

Первый тайм оказался не очень богатым на моменты. Большинство из них создала каталонская команда. Еще на 22-й минуте счет мог открывать Цыганков, который пробил со штрафного под ближнюю стойку – Ремиро спас.

Дальнейший угловой завершился розыгрышем, в завершении которого стрелял Алейш Гарсия. Центрхав мощно выстрелил низом с линии штрафной, однако Ремиро спас и здесь!

Ну а на 24-й минуте Жирона забила гол. Его создал Савиньо, который подхватил мяч, продрался сквозь Арамбуру и Мендеса, обыгрался с Порту в штрафной и выполнил навес с границы поля. Шикарная заброска пошла на дальнюю штангу – Эррера замкнул головой, однако взятие ворот отменили!

После двух минут просмотра видеоповтора судьи решили, что Савиньо оказался в офсайде еще за 30 секунд до момента, в момент передачи на ход (после которой произошло несколько кроссов). Впрочем, там произошло изменение владения, ведь игроки Сосьедада коснулись мяча. Соответственно, положение вне игры в той ситуации рассматривать не должны были.

"Чури-урдин" ответили своим голом из офсайда. По нему вопросов не было – Андре Силва в момент выстрела Оярсабаля на 31-й минуте находился в положении вне игры, поэтому его удачное добивание потеряло смысл.

Кроме этого эпизода, в актив Сосьедада можно занести провальную контратаку 2-в-1 и прострел Галана, который пролетел мимо дальней стойки (на замыкание никто не успел). В общем, Жирона была острее, однако отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Сосьедад, кроме нефарта с моментами, страдал от травм. Еще в начале встречи сломался Одриосола, колено которого выгнулось в неестественном положении. На старте же второго тайма у Беккера поехала нога – он сразу попросил замену.

Жирона быстро сдулась и едва не сгорела, но могла победить

Еще за 15 минут до перерыва стало заметно, что Жирона потеряла инициативу. После перерыва же подопечные Мичела вообще разочаровали – в основное время второго тайма команда создала только один опасный момент! Он произошел аж на 84-й минуте в результате обыгрыша Савиньо с Эррерой. Янхель врывался на правый край штрафной и бил в ближний, однако Ремиро спас Сосьедад!

Нельзя сказать, что коллектив Иманола Альгуасила прямо таки доминировал на Монтиливи, но выровняться по острым эпизодам баски смогли. В частности, уже на 50-й минуте открывать счет мог Беккер, который убежал от Блинда и вырвался на рандеву с Гассанигой. Шеральдо решил пробивать под правую стойку, но попал во внешнюю сторону сетки – и именно в этом эпизоде он травмировался.

На 68-й же Барренечеа выцарапал мяч у Коуту, после чего решился на удар с нулевого угла. Мяч рикошетом перелетел голкипера, но упал на сетку сверху. Еще через четыре минуты он разогнал атаку, отдав пас Галану под навес – подачу выбили, но на подборе оказался Мендес. Браис бахнул метров с 11-ти под перекладину – Гассанига спас!

В целом, после перерыва Сосьедад перестрелял Жирону (8:6 по ударам), хотя преимущество по ожидаемым голам оказалось не таким уж и большим (0,4 vs 0,17). И, все же, на последних секундах каталонцы едва не оформили фирменную победу – Коуту отобрал мяч у Берренечеа, вошел в штрафную и выполнил прострел на Валери (тот заменил Цыганкова). К сожалению, его удар взял Ремиро.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью. Жирона набрала 56 очков, не сумев вернуться на первую строчку. Реал опережает подопечных Мичела на один зачетный балл, однако завтра мадридцы могут нарастить отрыв.

Яремчук забил победный гол за Валенсию – "летучие мыши" удержали три очка с Альмерией