Заря – Рома: исторический урок из АПЛ, позитив наперекор безнадеге в матче Лиги конференций – Моуринью удалось удивить

1 октября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Заря уступила Роме (0:3) во 2 туре Лиги конференций 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Моуринью возвращается в Украину. Португальский тренер дважды бил Зарю в Лиге Европы, возглавляя МЮ. С Челси и Интером брал по 4 очка в дуэлях против Динамо в ЛЧ. Отчетный матч, как и онлайн-трансляция Заря – Рома на "Футбол 24", стартовал в 19:45. Итальянцы возглавили группу C после 1 тура. Команда Скрипника заняла предпоследнее место, без шансов уступив лидеру чемпионата Норвегии. Римляне идут в зоне Лиги чемпионов на старте сезона Серии А, а их единственные потери очков (два поражения) пришлись на последние выездные поединки. Луганчане соревнуются сразу с 4 соперниками в УПЛ за третье место.

Заря – Рома: онлайн-трансляция матча Лиги конференций

Видимое доминирование римлян на старте встречи воплотилось в быстрый гол. Простой разрезной пас по центру пропустила оборона Зари. Эль-Шаарави спокойно обыграл Мацапуру и покатил в пустые ворота. А отдал голевую передачу 20-летний опорник Дарбо, для которого это первый шанс от Моуринью! Украинцы пытались ответить дальними ударами Громова и Сайядманеша. Назарина неплохо оторвался от опеки и вывел Булецу на ударную позицию. Дебютную попытку Зари из пределов штрафной испортила медлительность мысли арендованного динамовца – защитники спокойно заблокировали.

Заря – Рома – видео голов

Атака гостей 3 в 2. У Пеллегрини было несколько вариантов. Пошел пас направо, но Шомуродов откровенно простил, попав во вратаря. Пеллегрини пытался закрутить с углового. Издеваются "волки". Крик отчаяния из боковой линии: "Подбирайте мячи!" Неважная Заря в середине поля, провальный центр обороны, который очень легко не менее трех раз разрезали в первые 30 минут. Не лучше дела и с креативом. С легкостью команда Моуринью разбивает высокий прессинг хозяев, а затем за линией мяча оказываются стабильно не менее 5 игроков.

Уже вторая попытка вывести Булецу на удар. И снова на языке один вопрос: "Почему же столь медленно решать?" Эль-Шаарави и Дарбо выглядят суперзвездами на фоне нынешних оппонентов. Всегда темпераментный Моуринью сегодня даже эмоции особо не проявляет, настолько все спокойно для Ромы. Заря в своем традиционном стиле (много шума из ничего): по ударам будто и преимущество (8:5), но точность (1:4) и количество супермоментов (0:2) убивают последние иллюзии. Зато хотя б в части дриблинга и борьбы итальянцев превосходят с отрывом.

После перерыва сценарий неизменен. "Фараон" Эль-Шаарави мог забить парочку голов. И как же легко проходят эти банальные передачи из центра поля за спины защитникам. Раз за разом Мацапура держит удар. У Зари, пожалуй, лучший момент матча наступил после 50 минуты. Кочергин блестящим пасом вывел Сайядманеша во вратарскую. Иранец, впрочем, вместо удара либо нормальной передачи слишком сильно отдал на дальнюю штангу – даже самый быстрый человек мира не успел бы. Дарбо устал следить за потугами соперников и партнеров. Гамбийский полузащитник красиво накрутил нескольких защитников и пробил в нижний угол – Мацапура не без проблем потянул.

Экс-форвард Челси Абрахам отметил выход на замену ударом в штангу. Терри прошел всю оборону с помощью простой стеночки с партнером. Приговор удалось оттянуть только до 66 минуты. Бывший центрбек Манчестер Юнайтед Смоллинг легко оттер Громова, замыкая подачу с углового, а под расстрел ему отдавал .. защитник Зари Цвек. Не прошло и двух минут, как уже Фаворов сбросил Абрахаму, чем помог оформить разгромный счет 0:3. Было подозрение на офсайд, но в борьбе с другим джокером Дзаньоло "голевой пас" отдавал именно защитник соперника.

Шахаб и Кристиан заменили Сайдманеша и Булецу. Почти сразу же Заря создала интересный момент. Кочергин пробивал метров с 13 – заблокировали. Рома креативит далеко не столь натужно. Постоянные моменты с короткими стеночками, луганчане просто не успевают никого накрыть. Хорошо, что Мацапура тащит очередной обводной удар. Шахаб заработал желтую для соперника и фол практически на линии штрафной. Сам иранец и исполнил стандарт. Неплохо, но над крестовиной. Открытый футбол в конце матча. Даже за обрезки в центре поля Заря не способна наказать римлян.

Уже после того, как истекли 3 минуты, Снурницын пробивал с нескольких метров. Мяч чудом не залетел в ворота. А мог ведь отличиться защитник, который вышел на 90+2! Было бы красиво. А так первая разгромная победа Моуринью (с Челси, Интером и МЮ не получилось) за 7 матчей против украинских клубов. У Зари же все стабильно. Просыпаются на финише игры, пропускают 3, а теперь еще и оседают на дне таблицы. В соседнем матче группы C Буде-Глимт и софийский ЦСКА разошлись миром (0:0). Так что лишь бронзовый призер УПЛ остался без очков после двух туров. Рома набрала 6 баллов, и у команды Моуринью впереди автострада, ведущая в плей-офф.

У Зари не было бы шансов, даже показав лучший футбол

Отсутствие центра поля и обороны. Ливень моментов у своих ворот. Случайные собственные возможности. Игроки Зари где-то увидели огромный прогресс, если сравнивать со стартом в Лиге конференций против норвежского лидера. Это ошибочная оценка. Все опять было очень безнадежно. Первый тайм формально "взяли". Выигранная борьба и по ударам 8:5. Но послушайте, а откуда били, давайте посмотрим. Многие в футболе забивают с 20-30 метров? А с 10-15 разве не побольше? Второй тайм – просто пропасть. По выстрелам в общем 4:13. В створ ворот 1:6. С пределов штрафной 2:7.

Видно, что команда Скрипника отдавала последнее, по поводу желания и самоотдачеи традиционно не упрекнуть. Однако класс оппонентов был неизмеримо выше. Если чем-то и удивили Моуринью, который ждал традиционной тяжелой дуэли в Украине, то легкостью полученного результата. Тем, что два юных дебютанта из центральной оси чувствовали себя королями поля. Все выглядело примерно так, как было у Баварии с Динамо накануне. Разные планеты.

Соперники будто не играют в одну и ту же игру. Наш максимум – бьемся, ложимся костьми, вопросов нет, но и так не успеваем. Они не сегодня проиграли, а еще в детско-юношеских школах, академиях. Как научили, так и бегаем. Не читая игру, а всегда на шаг позади. А соперники почему-то всегда техничнее, сообразительнее. В наше время, что совсем обидно, даже физика у далеко не лидеров топ-чемпионатов на значительно более крутом уровне.

"Делаем будто все то же самое, но они все быстрее выполняют", – вот такая самокритичная оценка Кочергина гораздо ближе к истине. Разница в скорости действия и ног просто колоссальная. Будто группа здоровья против спортсменов-профессионалов. Это не в обиду футболистам, готовым отдать все. Такова наша школа. Которая выдает игроков-бриллиантов маленькими порциями примерно раз в десять лет. Так что у других в Европе просто не будет выходить то, что приносит победы в УПЛ. Не против Ромы. И не против команд из топ-5 чемпионатов, чьи игроки настолько голодны к победе.

Смоллинг и Абрахам делают разницу, а "Фараон" просто в ударе

Эль-Шаарави забил в 4 из последних 5 еврокубковых матчей. "Фараон" забивал Шахтеру в прошлом сезоне, продолжил наказывать украинцев и в последний день сентября. А вот атлетичные ребята родом из АПЛ показали, насколько огромный разрыв между футболом, которому учили их, и который знают наши. Абрахам за 43 минуты в Лиге конференций забил 2 гола. Столько же, сколько и Эль-Шаарави.

Воспитанник Челси будто вспомнил, как отгружал Динамо U-19 в Юношеской лиге УЕФА по 2 гола в каждом матче. Если б не штанга, оформил бы дубль и сегодня. Смоллинг играл против Зари еще в роли капитана Манчестер Юнайтед и, вспоминая те домашние 1:0 на Олд Траффорд, настроился даже слишком серьезно. Показал способность одним пасом создать роскошный момент. Чуть резче стартовал к мячу и сразу забил из-под Громова. В обороне ветеран тоже не давал шансов. Определенный сбой произошел только на 90+4. Есть место и для исторического мгновения. Впервые в истории Ромы сразу два англичанина отличились голами в одном матче.

Зачем украинские футболисты говорят о судействе после таких "сражений"

Португальские судьи помогут земляку Моуринью? Противоречивое решение УЕФА. Где-то такие вещи пришлось увидеть перед игрой в СМИ. Такое впечатление, что игроки Зари начитались всего этого. Громов любит говорить об арбитраже. Вот и на этот раз рефери мол все спорные эпизоды трактовал в пользу Ромы. Хотя по сути, возможно, лишь эпизод с третьим голом тянул на проверку VAR. Все же Фаворов от ноги Дзаньоло отправил снаряд к Абрахаму, а тот залез в офсайд. Но данный момент абсолютно на ни что не влиял.

Вчера динамовцы затягивали песню с якобы фолом против Сидорчука, из-за которого Сергей сыграл рукой и спровоцировал пенальти. Сегодня Заря. Послушайте, это судьи так мешают нашим футболистам, что за 6 еврокубковых матчей на групповом этапе имеем аж 1 забитый гол? Да еще и в самом слабом турнире. Или арбитры заставляют так ошибаться, что соперникам не надо особо что-то выдумывать, чтобы ломать оборону? Сегодня все 3 гола привезли себе сами. Лишь 5 минута, а 3 игрока пешком наблюдают, как идет один пас в центр на абсолютно свободного игрока, и второй такой же.

Только тогда, когда Эль-Шаарави уже выходит на Мацапура, начинают включаться. Дыра между двумя центрбеками Зари и так гигантская, а тут еще партнеры недорабатывают. После перерыва 2 "ассиста" от хозяев. Хорошие гостеприимные ребята вышли на поле. Если серьезно, больше всего огорчает полное непонимание игроков, почему так происходит. Заря играет в свой стиль вопреки всему? Похвально, но зачем же так легко моменты соперникам дарить... Где хоть какой-то намек на компактность и подстраховку. Так еще бы атакой компенсировали, но нет. Несколько перспективных подходов и по сути единственный убийственный момент только в компенсированное время.

Команда Скрипника все равно дает пример нашим грандам

Игроки, которые после разгромного поражения, подходят к микрофонам и отвечают на многочисленные вопросы журналистов? А что, так можно было? Отвечают не для галочки общими словами, пропускают все через себя, ищут причины, пытаются анализировать что-то. Это неравнодушие подкупает, ведь его так мало в нашем футболе. Заря уже давно не выглядит столь мужественно на поле, по крайней мере в серьезных матчах, как воспевали ее прежде.

Но она все еще очень мужественно и в европейском стиле переваривает все эти удары за пределами арены битвы. Некоторые команды быстро сдаются. И неважно, счет 3:0 в их пользу, или 0:3. Разницы будто бы и вовсе нет. Просто бросают играть, берегут силы, снижают интенсивность, думают, как красиво провести вечер в компании милых дам. Эти же ребята пытаются показать себя до последнего. Недаром они выиграли на 19 единоборств больше, чем Рома.

Недаром забили единственный гол в основной стадии еврокубков на 3 команды за 2 тура. Просто футбол немного более сложная игра, чем просто борьба. Но те же Кочергин (создал 3 момента, наряду с лучшими сегодня римлянами) и Мацапура (7 сейвов, 6 после расстрельных попыток), удачные замены (хотя откровенно запоздалые!) позволяют просачиваться ноткам сдержанного оптимизма. Впереди самый доступный соперник группы, не будем говорить – проходной. Спарка с софийским ЦСКА, наверное, будет если не за результат, то за престиж и достоинство уж точно. В прошлом году именно с АЕКом в похожих обстоятельствах начался подъем. Здесь уже оправданий не будет никаких.