Заря – Карпаты: шедевр Шведа не помешал – команда Вернидуба прервала 2 серии в матче УПЛ

10 ноября 2018 Читати українською

Заря принимала Карпаты в поединке 15-го тура чемпионата Украины 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Игра Заря – Карпаты стартовала в 17:00 по киевскому времени. Гости выиграли пару матчей подряд и имели шанс обойти команду Вернидуба, которая занимала шестое место – последнее в еврокубковой зоне раздела. Для этого надо было продолжить свою победную серию до 4-х матчей.

Динамо і Шахтар подарували свято, Швед тягне Карпати, а Чорноморець йде на дно – підсумки 14 туру УПЛ

Карпаты начали поинтереснее. Карраскаль заработал угловой ударом с рикошетом. После подачи корнера Ковтун перебросил ворота акробатическим выстрелом. Впрочем первый удар Зари стал значительно более острым моментом. Капитан хозяев Караваев с лета пробил из пределов штрафной. Только крестовина отменила крутое взятие ворот. Сваток в своем стиле пятой пытался завершить подачу с угла поля. Здесь уже Никита Шевченко все контролировал. Карраскаль по левому флангу а-ля Неймар несколькими неуловимыми финтами обошел двух защитников, но пробил уже хуже – мимо ближнего угла.

Заря – Карпаты: смотреть прямую трансляцию онлайн

На 16-й минуте хозяева повели. Караваев выиграл силовую борьбу после классного прохода слева от Тимчика в штрафной. Гордиенко подобрал и отдал в центр Хомченовскому – Дмитрий расстрелял голкипера. Это был провал в защите Карпат! Шедевральным голом издалека Швед сравнял счет, а почти сразу после этого "львы" должны были выходить вперед. Тот же Марьян идеально выкатил на Карраскаля, но колумбиец попал в штангу.

После перерыва Виталий Венидуб выиграл борьбу в воздухе, однако Шевченко без проблем потянул из-под перекладины. Карпаты вообще прекратили атаковать, и Заря наказала на 70-й. После подачи углового Караваев выиграл борьбу на ближней штанге, а Гордиенко замкнул пас в падении, воспользовавшись пассивностью Карраскаля. Впоследствии Громов мог забивать, но в последний момент перед линией ворот Ди Франко помешал голу.

Швед и Карраскаль практически полностью растворились во втором тайме. Зато Заря не только закрыла лидеров атаки Карпат, но и заставила соперника раз за разом ошибаться в защите. На последних минутах за львовскую команду дебютировал экс-защитник Металлиста Папа Гуйе. Гости начали бомбардировать ворота навесами, и голкипер Луис Фелипе едва не ошибся, когда рискованно побежал выбивать круглого к линии штрафной. Хомченовский должен был закрывать игру на 90+5-й – Шевченко едва успел парировать удар ногами.

Впрочем и без этого Заря впервые за 7 матчей победила дома в УПЛ. Карпаты прервали серию из 3-х побед во всех турнирах. Команда Вернидуба набирает 21 очко и выходит на 5-ю строчку. "Львы" делят с Олимпиком 9-10 ступеньки (по 16 очков) – верхняя шестерка отдаляется на 4 пункта.