Заря – Динамо: Сидорчук и Беседин отвечают критикам – шоу капитана, тайм в одни ворота как заявка на золото

14 марта 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Заря уступила Динамо (0:2) в 18 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

После фиаско наших грандов в рамках 1/8 Лиги Европы борьба за золото обещает стать еще ожесточеннее. Преимущество команды Луческу над Шахтером составляет всего 4 очка, а отчетный соперник – крайне неудобен, даже в первом круге разошлись миром. Матч, как и онлайн-трансляция Заря – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 17:00. На фоне усталости динамовцы вышли противостоять команде, выдавшей лучшую серию в УПЛ (7 побед подряд). За это время подопечные Скрипника успели даже Шахтер в меньшинстве обыграть, пропустив суммарно лишь 2 мяча.

Заря – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Первый намек на момент на 3 минуте. Миколенко вбросил аут, Шапаренко придержал и продолжил. Де Пена с ударом поспешил. Заря ответила на 5-й. Гладкий удачно сбросил на Сайядманеша, иранец также не попал в рамку. Аллахьяр на скорости оставил далеко позади Кендзеру, но прострелом уже не сложилось. Защитник сборной Польши исправился классной подачей – Беседин не попал головой. Проблемы Зари на своей половине под давлением динамовцев. Классно быстро движется мяч в атаках команды Луческу. Заброс в свободную зону по центру на Кочергина. Владислав лихорадочно пробил в касание, очень неточно.

Заря – Динамо – 0:2 – видео голов и обзор матча

Цыганков почти вывел Буяльского один на один с голкипером. Одним пасом идеально разкрыта центральная зона, но Василь вовремя вышел из ворот и сыграл ногами. Беседин выиграл верх и скинул вперед, удар Буяльского заблокировали. Крайне заведен Цыганков. Спорит с судьей, дважды откровенно толкает Жуниора Рейса. Заря ожила на 27 минуте. Юрченко не попал из пределов штрафной после прострела с фланга. Хорошая равная игра с жестким прессингом от обеих команд. Моменты Динамо часто приходят после высокого давления и ошибок защитников Зари. Беседин отлично простреливал с правого фланга, а вот Цыганков намерение форварда не прочитал.

Первый точный удар на 36 минуте. Жуниор с ногами выцарапал мяч из-под Цыганкова. Бразильский фулбек создал преимущество 3 в 1 и вовремя отдал на Сайядманеша – иранец проиграл дуэль Бущану. Кабаев опередил Сидорчука и выкручивал в дальний, минимальный промах. Беседин раз за разом совершает интересные силовые проходы, не хватает только сил на качественный решающий удар. А тем временем Шахтер повел с Десной благодаря пенальти Тете, в режиме таблицы LIVE сокращая отставание до 2 баллов. По ударам преимущество Зари (6:4 в общем, 1:0 в створ). Команда Скрипника еще и фолила более чем вдвое чаще. А вот угловых больше у Динамо (3:1), правда без дивидендов.

Обмен ударами на старте второй половины. Под давлением, традиционно все очень плотно, но шанс забить есть. Беседин таки дожал свой момент. Прострел Сидорчука с правого фланга, Цыганков увел на себе внимание вратаря, Артем замкнул дальнюю штангу. Похожий гол пропустили от Вильярреала, теперь забили, уже недаром еврокубки провели. Беседин еще один прекрасный удар с лета – вратарь потянул. Сама атака с выходом из-под прессинга достойна внимания. Шапаренко пяткой, Де Пена в касание – все молниеносно. Сидорчук положил корпус и вколотил с лета на родном стадионе. Луческу эти 2:0 очень понравились.

Активно вошли в игру Жерсон и Андриевский. Безумная серия прострелов и ударов. Преимущество Динамо фундаментально, но Заря могла вернуться в игру на 80 минуте. Бущан плоховато парировал выстрел Шахаба из-за пределов штрафной, а Громов на добивании попал в другого иранца. Могли бы получиться две результативные замены у Скрипника. Супряга и Леднев получили традиционно мало минут в концовке. Шепелев блестяще вывел Жерсона в штрафной. Слишком долго прицеливался – заблокировали. Шахтер в параллельной игре разбомбил Десну, но на 4-очковый отрыв Динамо это никак не повлияло.

Високие скорости, добротная интенсивность – обе команды заслужили похвалу

У Зари все те же на манеже. Сайядманеш на скорости и дриблинге, Гладкий в подыграше, Жуниор Рейс с быстрыми подключениями. Не понравился частый брак Фаворова и Вернидуба при конструировании атак. Фактически полноценно работал только левый фланг. В то же время Шахтер позволил Заре в обороне гораздо больше, чем Динамо. А главный момент был бы с большой вероятностью отменен из-за VAR – где там была игра в мяч, а не ноги Цыганкова, не показал ни один повтор.

Команда Скрипника подняла интенсивность матча на высокий уровень, надеясь, что Динамо с двумя матчами в неделю не выдержит. Часто это была сухая интенсивность без ударов, но с динамическими подходами. Эффект шоу присутствовал на должном уровне. Если против Шахтера луганский клуб использовал свой убийственный момент, сейчас не дожали. А вот соперник реализовал 2 из 3 первых попаданий в створ. Убийственная эффективность динамовцев, которую защищает классная организация игры и образцовая, хоть и столь нерегулярная, концентрация – именно дисциплины в обороне не хватило в ЛЕ с Вильярреалом и еще нескольких матчах сезона.

У Луческу работало все, даже замены

Традиционно ураганные 15 минут Киева после перерыва. Мяч круто двигался и до перерыва, но Заря не пускала большие силы киевлян во владение Василя. Как только прибавилось подкрепление, возникла решающая ситуация, когда 4 человека могли забивать без каких-либо препятствий из пределов вратарской. Обвинять голкипера хозяев – глупая затея. Вернидуб просто смотрит кино, как у него из-а спины выбегает Беседин и замыкает в пустую рамку. Опорники не успевают подстраховать. Жерсон, Андриевский и Шепелев живо вышли на замену, каждый принял участие в опасных моментах, хотя кто-то провел не более 7 минут на поле.

Сидорчук – король матча, Беседин и Шапаренко рядом

После перерыва на поле была только одна команда. У Зари мало ударов и моментов, много потуг и желания, недостаточно эффективности. Даже на уставших ногах динамовцы обошлись без особых пожаров. Сидорчук несколько раз не успевал накрыть удары в первой половине, зато после перерыва доминировал на поле. Результативный прострел из не своего правого фланга! Фирменный гол-красавец. В похожем стиле, к слову, при Луческу стандарты уже пытались реализовывать. Разнообразие присутствует, работа на тренировках заметна, и это похвально.

Невероятный объем работы Беседина и Шапаренко, которые смело брали мяч на себя, тянули, выбегали, обыгрывали, зарабатывали фолы. Когда нужно, еще сильнее повышали темп, начинали действовать слишком быстро для соперника. По сути, Заря не имела шансов устоять. Динамо играло с позиции силы, как Вильярреал в Киеве. Команда Луческу приехала с твердым намерением не дарить Шахтеру излишней надежды. Частые смены позиций, небанальные ходы в нападении. Никто не выпадал. Блестяще сохраняли концентрацию на втором этаже, в частности, при стандартах. Словом, идеальный футбол на результат без особых нервов в условиях и так непростого графика.