Заря – Брага: луганчане не имеют атаки, Караваев – герой, проклятие Кариуса витает над Украиной

10 августа 2018 Читати українською

Луганская Заря сыграла с португальской Брагой в Запорожье в первом матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы. Счет и отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Матч Заря – Брага начался в 21:30 по киевскому времени. Матч завершился вничью 1:1.

Заря – Брага: онлайн-видеотрансляция матча Лиги Европы

Первая же позиционная атака Браги завершилась ударом по воротам Зари уже на 30-й секунде матча. Орта неплохо выкручивал мяч в дальний угол из-за пределов штрафной, но Луис Фелипе, который проводил дебютную игру за луганский клуб, уверенно забрал сферу. А уже на 3-й минуте бразильский кипер едва не повторил "подвиг" имени Кариуса-Худжамова, когда замешкался с передачей и попал в соперника. К счастью, сфера вышла за лицевую линию, а не попала в сетку.

Мариуполь – Бордо: приазовцы себя превзошли, но индивидуальные ошибки отобрали у них шансы на продолжение борьбы

После этого португальцы продолжали искать счастья дальними выстрелами и пытались использовать скорость своих игроков на флангах. К 15-й минуте Брага нанесла три удара, однажды попав в створ, тогда как Заря совсем не беспокоила ворота Матеуса.

Луганчане создали свой первый момент на 19-й минуте. После прострельной передачи Хомченовского с левого фланга мяч отскочил к Караваеву, а тот, находясь почти без опеки, пробил над перекладиной метров с 11-ти. Матеус вовремя выбежал из ворот и, возможно, именно этот маневр голкипера сбил с толку одного из лидеров Зари.

На 35-й минуте ужасная ошибка в защите луганчан едва не привела к голу Франсержио. Вернидуб и Сваток пропустили передачу за спины и только отчаянный прыжок Луиса Фелипе на встречу мячу спас команду Вернидуба от неприятностей.

К концу первого тайма Брага заработала еще несколько угловых, выполнив их на пару матчей вперед – 8. Заря провела первые 45 минут слишком осторожно, хотя из быстрых контратак можно было выжать намного больше.

Вторую половину игры также активнее начала Брага, которая значительно превосходила луганчан в скорости. На 53-й минуте защитники Зари оставили на дальней штанге Франсержио, который с острого угла не сумел попасть в створ. А уже через несколько минут очередной провал команды Вернидуба завершился ударом в перекладину от Орты из пределов вратарской.

Брага продолжала атаковать и заслуженно открыла счет на 69-й минуте. Эдуарду выиграл силовую борьбу у Виталия Вернидуба, мяч отскочил к Орте, а тот с нескольких метров "расстрелял" Луиса Фелипе.

Наставник Зари отреагировал на гол, выпустив Кочергина вместо Леднева, и замена сработала почти мгновенно. На 72-й минуте Кочергин поборолся за мяч на втором этаже и сделал скидку головой на Караваева, который удивительным ударом влепил под перекладину без шансов для Матеуса.

Забитый гол окрылил Зарю, которая начала действовать гораздо смелее, однако вырвать победу команда Вернидуба не сумела. Хотя, на последних минутах Михайличенко потерял роскошную возможность, не сумев акцентировано пробить после сольного прохода.

Ответный матч состоится 16 августа в Португалии. Чтобы пройти дальше, Зари нужно побеждать с любым счетом или надеяться на очень результативную ничью (2:2, 3:3 и т.д). Повторение запорожского счета переведет противостояние в овертайм.

Заря – без атаки, Брага сыграла солиднее

Брага выглядела убедительнее до первого забитого гола в матче. Команда Абела Феррейры хороший кусок игры превосходила Зарю в организации атак и скорости. Быстрые бразильцы и португальцы заставили пострадать оборону хозяев, которая не всегда успевала перекрывать свободные зоны. Только в первом тайме гости выполнили угловых на несколько матчей вперед, однако не получили желаемого от стандартов. Иногда казалось, что Брага играет с запасом, а вот команда Вернидуба, наоборот, находится на пике своих возможностей.

Почти все атакующие потуги Зари сводились к прострельным передач или банальным навесам. В конце концов, именно таким образом луганчане сравняли счет, когда Кочергин выиграл второй этаж и сбросил мяч под удар Караваеву. Позиционно не получалось практически ничего...

Заре катастрофически не хватает качественных исполнителей в линию атаки. Рафаэль Ратао очень неплохо предлагает себя партнерам, принимает нестандартные решения, но только одного креативного футболиста недостаточно, чтобы на равных бороться с соперником уровня Браги. Хотя, будем откровенны, четвертая команда Португалии также не продемонстрировала чего-то экстраординарного. Впрочем, если подопечных Феррейры можно оправдать отсутствием официальных матчей, поскольку чемпионат Португалии еще не начался, то луганчанам нужно серьезно прибавлять.

Караваев – игрок матча

Хавбек сборной Украины продемонстрировал свои лидерские качества в наиболее сложный для команды момент. Гол Караваева – это, конечно, поэзия, но хвалить его стоит за весь матч. Единственный опасный момент Зари в первом тайме создал также Александр. Он пытался разгонять атаки, регулярно выполнял передачи в штрафную, хотя и не всегда острые, и никогда не останавливался. Но, самое главное, Караваев оказался в нужном месте в нужное время. Караваев подарил луганчанам надежду. В Португалию Заря полетит не столь обреченной.

"Проклятие Кариуса": после Худжамова – Луис Фелипе

Бразилец дебютировал в рамке ворот Зари и оставил очень неоднозначное впечатление. Уже в дебюте матча Луис Фелипе запомнился ляпом, который вполне мог завершиться трагически. Голкипер луганчан замедлил с выносом мяча и попал в соперника, от которого сфера едва не попала в сетку. Похоже, проклятие имени Кариуса продолжает подкашивать голкиперов. Иначе, очень сложно объяснить серию аналогичных ошибок среди вратарей. Не успел Руслан Худжамов привезти себе абсурдный гол в Одессе, сразу после него на сцену вышел Луис Фелипе. К счастью, на этот раз обошлось легким испугом... Заре, похоже, следует усиливать и вратарскую позицию. Бразилец – далеко не Лунин, хотя и несколько раз выручил команду.