Ворскла – Динамо: чемпионский разгром, тройное шоу Буяльского и Караваева, мотивация на высоте, резервисты наготове

2 мая 2021 Читати українською

Динамо обыграло Ворсклу в Полтаве (1:5) в рамках 24 тура УПЛ. Виталий Буяльский отметился тремя голами, а Александр Караваев – тремя результативными передачами. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Динамо на прошлой неделе оформило чемпионство – первое за 5 лет! Задача решена, последние туры не имеют для киевлян никакого значения, можно готовиться к Кубку Украины. Сегодня на игру с мотивированной Ворсклой, которая продолжает борьбу за еврокубки, не приехали два лидера Динамо: Сергей Сидорчук и Виктор Цыганков.

Первый хет-трик Буяльского и ассистентский вечер Караваева в видеообзоре матча Ворскла – Динамо – 1:5

Капитанская повязка перешла к Буяльскому и вдохновила его на подвиги. Хет-трик от Виталия за стартовые полчаса! В первых двух эпизодах ассистировал ему Караваев: поборолся до конца за пас Кендзеры и с линии покатил под удар, а через 10 минут подхватил мяч после ошибки Альюна и вывел Буяльского на пустые ворота.

Динамо тотально доминировало, а Ворскла потерялась. Хозяева не могли перейти центр поля, теряли мяч под прессингом киевлян и от безысходности просто в панике выбивали вперед. На поле была одна команда. Динамо постоянно проникало в чужую штрафную и обостряло. Лучший шанс упустил Жерсон – с нескольких метров пробил мимо ворот, замыкая навес Шапаренко.

Ворскла сократила отставание благодаря спорному пенальти, когда Степанюк споткнулся о ногу Забарного и картинно упал в штрафной. Арбитр указал на 11-метровую отметку, затем использовал VAR и подтвердил свое решение. Хотя из повторов так и не понятно, чем провинился молодой защитник Динамо.

Гостей эта ситуация не сбила с ритма. Они продолжили создавать моменты. В конце концов давление на ворота Ризныка принесло дивиденды. Затяжная атака с серией прострелов завершилась голом – мяч в сетку протолкнул Буяльский. Очень уверенно выглядело Динамо, элитно, мощно.

В перерыве тренеры провели много замен. Юрий Максимов пытался спасти игру, а Мирча Луческу дал игровую практику Супряге и Гармашу. Денис даже побыл капитаном после замены Буяльского. А Виталий, прежде чем сесть на скамейку, помог забить еще раз. Именно с ним обыгрался Караваев перед третьим результативным пасом – на этот раз Александр ассистировал Жерсону.

Ворскла пыталась играть активнее, хоть что-то создавать впереди, хоть какие-то проблемы создавать Бущану. Однако ничего не удавалось, а ошибок в работе с мячом становилось только больше. Динамо этим пользовалось и в две-три передачи доводилось дело до ударов. Если бы Супряга был искуснее в завершении...

В итоге киевляне забили еще один мяч – создали его Клейтон и Сидклей, которые вышли на замену. Первый ассистировал, второй расстрелял ближний угол. Для Клейтона этот матч стал дебютным в УПЛ. Ворскла должна радоваться, что пропустила только 5. Да и забитый гол им подарили. Удар Кулача с пенальти оставался единственным у Полтавы до 89 минуты.

Динамо победило, набрало 61 очко и продлило выигрышную серию в чемпионате до 9 матчей. Чемпионский футбол, чемпионские результаты. Игра Динамо доставляет удовольствие. Ворскла с 37 баллами осталась шестой.

Динамо стало чемпионом Украины 2021: Цыганков неудержим, 5 голов в "золотом" матче, голевая украинизация Луческу

Эффектное Динамо – мотивация не исчезла

Без спущенных рукавов и чемпионской вальяжности – киевляне серьезно подошли к поединку в Полтаве. Высокая интенсивность игры, активный прессинг, нацеленность на ворота. Динамо мощно начало, а после получения комфортного гандикапа даже не думало успокаивать матч. Каждый перехват мгновенно превращался в быструю атаку, гости избегали сонных перепасовок.

Досрочное чемпионство не расслабило команду, наоборот сбросило давление необходимости добиваться результата. Футболисты не убивали минуты, чтобы уменьшить риски, не перестраховывались, а просто летели вперед, показывали, на что они способны. "Бело-синие" проигнорировали пропущенный гол и само назначение спорного пенальти.

За этим Динамо приятно наблюдать. Приятно видеть, как у команды проходят комбинации, как Шапаренко, Караваев и Миколенко берут на себя игру, как заряжен Буяльский. Одно удовольствие.

Но надо сделать поправку на ужасную игру Ворсклы. Первые два пропущенные на совести Альюна. Он был бледной тенью самого себя, едва ходил по полю. Ошибались и другие полтавчане. Атаки у хозяев не было как явления. Кулач и Степанюк напомнили о себе лишь раз – в моменте с пенальти. Команда за весь матч нанесла два удара. Очень-очень слабо.

Все резервисты, кроме Супряги, напомнили о себе

"Отсутствие Сидорчука и Цыганкова никак не сказалось на игре", – сказал после матча Луческу. И это правда. Во время матча не было повода вспомнить капитана, вице-капитана или Де Пену, который получил отдых. Их без проблем заменили. Караваев садится в запас, когда выходит Цыганков, а сегодня Александр оформил хет-трик из ассистов и вообще был на высоте.

Луческу сделал 5 замен, дал поиграть резервистам, а даже они выглядели гармонично. Гармаш классным пасом из глубины начал четвертую результативную атаку, Леднев – разогнал пятую и еще несколько раз обострил. Клейтон и Сидклей красиво забили гол. Все радостные, все счастливы, что принесли пользу.

А вспомним, как Динамо с запасной парой опорников обыгрывало Шахтер. Усиление летом нужно, но с таким войском можно воевать, катастрофы нет. Катастрофа только с форвардами. Супряга за целый тайм так и не реализовал ни одного момента, не воспользовался подарками Ворсклы. Владислав в последний раз забивал еще в сентябре. Этим все сказано.