Ворскла – Динамо: возвращение Цыганкова, "украинская" победа киевлян, потеря лидера и лучший матч при Михайличенко

22 сентября 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Динамо разгромило Ворсклу (5:0) в матче 8-го тура УПЛ 2019/20. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Ворскла – Динамо начался в 17:00. В четверг киевляне обыграли Мальме в Лиге Европы, прервав безвыигрышную серию продолжительностью в 6 поединков. Алексей Михайличенко после первой своей победы во главе Динамо применил значительную ротацию, по сравнению с игрой против шведов – тренер сменил сразу полкоманды. В частности, с первых минут вышли Бущан, Караваев, Бурда, Де Пена, Беседин и Гармаш.

Динамо – Мальме: Жерсон страдает, Михайличенко рыдает, а Цыганков демонстрирует невероятную жертвенность, лучший – защитник

После 6-ти матчей чемпионата Украины "бело-синие" набрали 8 очков и занимали 8 место. Ворскла имела в активе 7 баллов после 7-ми туров – это 10 ступенька турнирной таблицы. Лидирует Шахтер, набравший максимальные 24 очка по итогам 8-ми туров.

Уже стартовая атака гостей могла завершиться взятием ворот – Шепелев пробил из пределов штрафной, но удар получился несильным, поэтому Каневцев без проблем забрал мяч. Ворскла ответила неудачным исполнением углового удара в исполнении Скляра. Тот же Скляр откровенно сорвал атаку динамовцев в центре поля – Можаровский ограничился лишь устным предупреждением.

На 9-й минуте Динамо вышло вперед. Виктор Цыганков ударом в касание замкнул классную подачу Виталия Миколенко, который перед этим еще и эффектно обыграл защитника на своем фланге. Второй гол лидера киевлян в сезоне.

Ворскла – Динамо – 0:5 – видео голов и обзор матча

Сразу же команда Косовского создала и свой момент. Луизао пробил из пределов штрафной, но на пути мяча стал Никита Бурда. Опять навешивал активный Миколенко – Даниил Каневцев прервал эту подачу. Голкипер полтавчан едва не привез гол в собственные ворота, но в последний момент все же опередил Гармаша, при этом еще и нанес повреждение хавбеку Динамо. Ворскла ответила выходом на ворота Артура – Бущан вовремя вышел и спас Динамо.

Вспыхнули страсти – Луизао толкнул Цыганкова и на ровном месте получил желтую карточку. Беседин в подкате скосил Скляра – заслуженное предупреждение. Бурда попытал счастья дальним ударом, но очень неудачно. А вот следующая атака должна была завершаться голом – Каневцев снова неудачно выбил мяч, Беседин отдал на Цыганкова, который попал в ногу голкипера! Вероятно, именно в этом эпизоде Каневцев получил травму, из-за которой вынужден был уйти с поля. Вместо него вышел Александр Ткаченко, который сразу же спас команду после удара Цыганкова с нескольких метров!

На 35-й минуте Артем Шабанов после подачи углового в исполнении Цыганкова расстрелял ворота Ворсклы. 0:2 – уверенное преимущество команды Михайличенко еще в первом тайме, гол + ассист для Виктора Цыганкова. Тут же гости забили в третий раз – Карлос Де Пена классным ударом в дальний угол завершил быструю контратаку Динамо. Опять ассист в активе Цыганкова.

"Бело-синие" могли забивать и четвертый – Ткаченко классно среагировал на удар Беседина с нескольких метров! Шикарный первый тайм выдали подопечные Михайличенко – кроме трех голов, динамовцы создали еще несколько хороших возможностей. Ворскла на фоне гостей выглядела очень грустно на всех участках поля. Ворскла на фоне гостей выглядела очень грустно на всех участках поля, хотя и завершила тайм активнее. Впрочем, Габелок и Скляр своими ударами не преуспели.

Если на второй тайм игроки Ворсклы еще имели надежду на положительный результат, то они исчезли уже на первой минуте второго тайма. Хозяева в который раз за матч не смогли выйти из обороны, потеряв мяч. Тот оказался у Беседина, который обводящим ударом в дальний угол довел счет до неприличного.

Сразу же Де Пена мог забивать 5-й – Ткаченко спас. Никита Бурда получил травму колена в единоборстве с Васиным и покинул поле на носилках. Досадная новость, ведь уже скоро сборная Украины будет играть решающие матчи против Литвы и Португалии... Вместо Бурды вышел Тамаш Кадар.

После этого игра несколько успокоилась, ведь интрига относительно победителя поединка исчезла окончательно. На на 70-й минуте Ткаченко перевел мяч на угловой после удара Сидорчука. В следующей атаке Караваев выскочил на ворота и мог пробивать, но решил отдать на Миколенко и прогадал – слишком сильно. Перед этим полтавчане просили пенальти – по их мнению, Кадар фолил в собственной штрафной, но Юрий Можаровский не отреагировал.

Куда же без желтой для Гармаша? Хавбек непонятно для чего сорвал обычную атаку Ворсклы в центре поля. Совсем необязательное предупреждение для 19-го номера Динамо. Спустя несколько минут он покинул поле, вместо Дениса вышел Фран Соль. Таким образом дуэт форвардов составили испанец и Артем Беседин. Соль активно вошел в игру и нанес два удара, но забил не он. Карлос Де Пена эффектно перебросил Ткаченко и оформил дубль. 5:0.

Динамо смогло избежать повторения клубного антирекорда (5 матчей без побед в чемпионате) и одержало первую победу в УПЛ под руководством Алексея Михайличенко. В активе "бело-синих" 11 очков (5 место). Последний раз киевляне выигрывали в чемпионате еще 3 августа во Львов, а сегодня добыли свою самую крупную победу в сезоне 2019/20. Ворскла снова не смогла забить в ворота Динамо и осталась на 10-й позиции (7 баллов).

Динамо выдало лучший матч в сезоне, но не обошлось без негатива

Поединок против Ворсклы стал самым зрелищным в исполнении "бело-синих" в сезоне 2019/20. Динамовцы не только добыли самую убедительную победу в официальных матчах, но и наконец продемонстрировали ту игру, которую давно ожидали болельщики. Только в четверг подопечные Алексея Михайличенко противостояли Мальме в Лиге Европы, поэтому были небезосновательные опасения относительно свежести футболистов столичной команды.

Впрочем, наставник Динамо отлично подготовился к поединку против Ворсклы. Тренер дал отдохнуть нескольким основным исполнителям – в частности, Бойко, Кадару, Кендзере и Вербичу. Эксперимент Михайличенко удался, ведь еще в первом тайме "бело-синие" не оставили никаких вопросов относительно победителя матча. Отличный прессинг динамовцев поставил в угол хозяев поля, которые регулярно паниковали в откровенно простых ситуациях. В такой ситуации забитые мячи в исполнении гостей выглядели делом времени. Заметим, что в старте Динамо вышли сразу 10 украинцев – единственным легионером стал Карлос Де Пена, к которому во втором тайме добавились Тамаш Кадар и Фран Соль.

17 ударов по воротам, из них 12 – в створ. Кроме 5-ти голов, игроков Динамо создали еще несколько возможностей для взятия ворот, но сначала Даниил Каневцев, а затем Александр Ткаченко несколько раз спасали Ворсклу от настоящего позора. Впрочем, и домашние 0:5 от кризисных киевлян вряд ли входили в планы наставника полтавчан Виталия Косовского, даже учитывая не лучшую форму и его подопечных.

Как это преимущественно бывает, без ложки дегтя не обошлось. В этом матче ею стали повреждения двух игроков – Владимира Шепелева и Никиты Бурды. При этом травма ключевого защитника выглядела довольно серьезной – вполне вероятно, что Бурда выбыл надолго. Это же отметил и сам Алексей Михайличенко в послематчевом комментарии.

Матч с Мальме – поворотная точка для Динамо?

В матче с Ворсклой Динамо могло повторить клубный антирекорд – 5 матчей без побед в рамках чемпионата. Шахтер, Олимпик, Заря, Десна – в 4-х предыдущих поединках против указанных команд УПЛ киевляне сумели взять только 2 очка. Похоже, тяжелая победа над Мальме все же добавила уверенности футболистам Динамо, которые в полтавском матче не заставили болельщиков нервничать – судьба поединка была решена еще до перерыва.

В Полтаве команда Александра Михайличенко сыграла очень уверенно – дебютный гол за Динамо забил Шабанов, а Беседин отметился голом в ответном поединке чемпионата подряд. Солидную игру провели Виталий Миколенко и Виктор Цыганков – первый организовал гол для вице-капитана, а сам вингер, кроме забитого мяча, оформил ассиста на Шабанова и Де Пену.

В текущем сезоне лидер Динамо напоминает лишь тень себя самого лучших времен. Травма, полученная на предсезонных сборах, серьезно повлияла на форму Цыганкова, который претерпел немало критики от болельщиков и не только. В Полтаве Виктор наконец продемонстрировал то, чего так долго ждали – капитан открыл счет, а позже добавил в свой актив еще две голевые передачи.

Алексей Михайличенко заплакал после гола Буяльского в матче с Мальме, не выдержав эмоционального напряжения. Возможно, та тяжелая победа "бело-синих" станет толчком для возрождения? Симптомы выздоровления Динамо присутствуют, но соперником была всего лишь Ворскла. Скорее ли жив пациент, или нет – посмотрим в матче с Мариуполем, который пройдет уже 25 сентября.

Реанімувати Динамо: "План Б Зідана" як шанс, новий основний форвард, проблема Кадірі – кілька непопулярних рішень