Барселона разгромила Вильярреал: триумф Сетьена, шедевральное выступление Месси, Суареса и Гризманна, Асенхо – герой

6 июля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 34-го тура Ла Лиги между Вильярреалом и Барселоной завершился сокрушительным поражением левантийцев (1:4).

Барселона после победы Реала над Атлетиком отстала от первой позиции уже на семь очков, поэтому права на осечку каталонцы уже не имели – "блаугранас" была нужна только победа. "Жёлтая субмарина", в свою очередь, после карантина шла без поражений, выиграв шесть матчей из семи и приблизившись к зоне ЛЧ на расстояние трёх зачетных баллов. Таким образом, очная встреча этих команд принимала характер особенно важной. Кике Сетьен по этому случаю выпустил в основе всё звездное трио.

Возвращение Барселоны в чемпионскую гонку в видеообзоре разгрома Вильярреала

Поединок начался без раскачки, сразу на полных скоростях. Это вылилось в гол Барселоны уже на 4-й минуте: Альба прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу Гризманну, а Пау Торрес в попытке выбить мяч из-под его ног срезал в собственные ворота – 0:1!

После этого команды разменялись несколькими неплохими атаками, но без остроты. Второй момент в матче произошел на 10-й минуте и также принадлежал Барсе – это Видаль получил передачу на правый край штрафной и без подготовки пробил на трибуны. Наказание за расточительность прилетело через четыре минуты: Алькасер принял пас на ход по правому флангу, прорвался в штрафную и прострелил влево под удар Санти – тот нанёс мощный удар, тер Штеген парировал на Морено, а Жерар сыграл на добивании. 1: 1!

Барселона сразу же могла восстановить преимущество в счёте усилиями Суареса, который выстрелил с острого угла, однако Асенхо парировал ногой! Впрочем, на 20-й минуте уругваец уже праздновал шедевр: Месси выиграл верховую борьбу в центре поля, прорвался сквозь двух полузащитников и отдал передачу на линию вратарской, откуда Луис в касание закрутил мяч в дальнюю девятку – 1:2! Тут же Суарес мог и дубль оформить, вырвавшись один на один с голкипером, однако и обойти его не удалось, и офсайд заметили. Вильярреал огрызнулся контратакой на 30-й минуте с ударом Чуквуезе метров с 18-ти над перекладину.

Один из лучших шансов забить Вильярреал упустил на 37-й минуте, когда Бакка, только сменив травмированного Алькасера, прошёл по правому флангу в штрафную и мощно пробил под перекладину. Тер Штеген спас Барсу, после чего последовала быстрая контратака с выстрелом Видаля примерно с такой же позиции – теперь геройствовал Асенхо. Ещё одна контра на 41-й завершилась сразу двумя ударами Суареса метров с 13-ти – первый парировал Асенхо, второй заблокировали.

В конце концов, давление каталонцев привело к голу на 45-й минуте. И какому! Месси в конце быстрого контрвыпада ворвался в штрафную и сделал скидку пяткой на линию под удар Гризманну – Антуан же в касание эффектно перебросил вратаря, положив мяч в дальний угол! 1:3.

Второй тайм Вильярреал начал с двойной замены, однако никакого усиления в игре "жёлтой субмарины" не наблюдалось. Барселона и сама не обостряла долгое время, но мяч на чужой половине держала надёжно. На 58-й минуте это могло вылиться в гол Суареса, получившего пас на ход от Видаля, вышедшего на ворота под острым углом и хитрым движением убравшего Асенхо, но в пустой ближний угол он попасть не смог. Еще через две минуты Луиса сняли с игры вместе с Семеду – на поле появились Пуч и Ракитич.

Во второй трети тайма каталонцы повысили обороты. Так, на 67-й минуте Асенхо дважды спас Вильярреал, сначала потащив выстрел Видаля в один угол, а затем улетев в другой, чтобы взять добивание Альбы! На 70-й же Месси забил четвёртый гол в ворота хозяев, завершив комбинацию с участием Ракитича, Видаля и Роберто ударом с близкой дистанции – впрочем, взятие ворот отменили из-за минимального офсайда на самом старте атаки.

Тогда Кике Сетьен добавил к атаке Брейтвейта и Фати – Мартин мог отличиться на 81-й минуте, вырвавшись один на один с Асенхо и почти переиграв его. В последний момент Серхио накрыл мяч. Вильярреал огрызнулся выстрелом Чуквуезе из-под защитника. Тер Штеген не спал.

В конце концов, на 87-й минуте Барселона добила Вильярреал: Фати получил передачу от Альбы, сместился с левого фланга в центр и с рикошетом от ноги Альбиоля пробил в ближний угол – 1:4. В компенсированное время Месси мог и пятый гол забить, однако Лео со штрафного попал в перекладину. Добивание же Брейтвейта с нескольких метров Асенхо перевёл в тот же каркас. Финальный свисток зафиксировал крупную победу каталонцев.

Таким образом, Барселона набрала 73 очка, приблизившись к Реалу на расстояние четырёх пунктов. Вильярреал, имея в активе 54 зачётных балла, остаётся на пятой позиции с отставанием от четвёртой в три очка.

Лучший матч Барсы при Сетьене

Кике, похоже, придумал, как можно усилить игру Барселоны. Ещё в поединке с Атлетико он перешёл на схему 4-4-2 ромб, но тогда она оказалась несколько сырой и разбалансированной – в частности, Альба оставался изолированным, команда сваливалась на правый фланг, а прессинг мадридцев сильно нагружал эту систему. Кроме того, ромб помогает соперникам при контратаках по флангу. Тем не менее, плюсы были понятны – численное преимущество в центре и способность раскрыть специфические качества лидеров (Бускетс умело разбивает прессинг, позиция под нападающими выгодна диспетчерам и т.д.).

Усреднённые позиции футболистов Барселоны в матче против Вильярреала

С Вильярреалом Сетьен сделал некоторые изменения, поставив под двойку нападающих Гризманна, а слева вместо медленного Ракитича бросил в бой более мобильного Роберто. Это сбалансировало игру: с Атлетико на правый фланг приходилось 44% атак, через центр шли 31%, через левый 25% – теперь соотношение составляло 40-30-30. Как следствие, первый гол прилетел уже на 4-й минуте именно после прорыва Альбы, и оттуда же пришел последний.

Ещё одним плюсом для Барселоны стала открытая игра – "жёлтая субмарина" не стала активно давить на чужой половине, просев по интенсивности прессинга в три раза. Левантийцы сильно поставили на контратаки, однако они, похоже, не ожидали, что "блаугранас" станут давить равномерно по всем зонам и будут лишь добавлять в течение всей игры. Здесь также сказались своевременные и правильные замены Сетьена. Футбол на открытых курсах, без автобуса, с преимуществом в зоне мяча и при грамотном расположении лидеров позволял Барсе максимально полно реализовать преимущество в индивидуальном классе.

Вильярреал старался и классно начал поединок, но уже после 30-й минуты команда Хавьера Кальехи исчезла. Барселона просто разорвала мощного соперника: 68% владения мячом, 81% - 93% по точности передач, 10:14 по ударам (4:12 в створ, 5:13 из пределов штрафной), 8:22 по проникающим передачам, 0 96 - 2,75 по ожидаемым голами – а ещё были две перекладины, отменённый гол, несколько выходов один на один и ударов с минимальных офсайдов и дистанций.

Самое главное – гости крушили Вильярреал в красивом, истинно барселонском стиле, что демонстрируют не только шедевральные голы, но и вовлеченность футболистов к атакам. Средний показатель xGChain составляет 0,86, причем только Араухо не успел набить индивидуальний xGChain в половину гола – это огромный прорыв. С Атлетико этот показатель составлял жалкие 0,22, против Сельты – 0,42, против Атлетика – 0,34, с Севильей и Леганесом – 0,25 и 0,65 соответственно. Футболисты Барселоны стали гораздо активнее взаимодействовать друг с другом, брать ответственность на себя и заодно разгрузили Месси, хотя тот всё равно стал с отрывом лучшим.

Говорить о полном выздоровлении Барсы рано. "Блаугранас" всё так же уязвимы на контратаках, но главынм минусом в игре каталонцев было позиционное наступление – на Керамике же никакого автобуса у соперника не было, чтобы проверить способность его взламывать. Это был лишь матч против Вильярреала, игравшего в суицидально открытый футбол и сменившего двух основных форвардов из-за травм. Впрочем, прогресс команды и работа тренерского штаба над ошибками стали заметны невооруженным глазом – и они принесли результат при шикарной игре.

Блестящий футбол звездного трио

Несмотря на хорошую игру всех каталонцев, наиболее заметными на поле стали Месси, Суарес и Гризманн. Они сыграли на истинно звёздном уровне.

В первую очередь, следует отметить Суареса, который просто затерроризировал Асенхо, защитников и лайнсменов. Фантастически мобильный, хитрый и нацеленный на удар форвард напомнил себя времен Ливерпуля, не став лидером по количеству моментов только из-за лидерства по офсайдам. В активе уругвайца шикарный гол в дальнюю девятку и ещё два классных удара; также он сделал удачный обыгрыш в штрафной, отдал 20 точных пасов из 22 всего, выиграл два единоборства из двух и стал вторым после Месси по показателю ожидаемых голов – 0,52.

Результативный крученый удар в девятку на 20-й минуте оказался для Суареса историческим – Луис стал первым футболистом Барселоны, которому удалось отличиться голами в Ла Лиге во всех месяцах года.

Прекрасно отработал и Гризманн, перебросивший голкипера на 45-й и прервавший восьмиматчевую сухую серию – в последний раз Антуан забивал аж 15 февраля. Ему снова ассистировал Месси, да и вообще три из девяти голов француза в текущем розыгрыше Ла Лиги прошли с передач аргентинца. Похоже, инсайды испанских СМИ о противоречиях между Лео и Гризманном были преувеличением.

Карта передач Антуана Гризманна (слева – половина поля Вильярреала)

В матче с Вильярреалом Антуан проявил свои умения быть лучшим в незаметной работе. Он классно выбирал позицию, вытягивал защитников, открывал зоны и вовремя заполнял их. У француза 45 точных пасов из 46-ти – два из них прошли под удар партнёру. Гризманн стал вторым по показателю ожидаемых голов (0,46), а по вкладу в атаку и активности в подготовительных передачах нападающий входит в топ-5 игроков на поле. Такой Гризманн нужен Барсе.

В конце концов, стоит отметить истинного короля. Лео Месси не только забил гол с игры и один из офсайда (не засчитанный), но и отдал два ассиста – таким образом, их количество аргентинец довёл до 19, а в целом капитан Барселоны принял участие в 41 голе Барселоны в текущем розыгрыше Ла Лиги (всего каталонцы забили 78). Ни один другой футболист в топ-5 лиг Европы сейчас не может похвастаться такой цифрой. Лео покоряет её в 10-м из 16 последних чемпионатов.

В матче с Вильярреалом аргентинец уже не тащил команду исключительно на себе, но всё равно оставил всех за спиной. Месси стал лидером по количеству ударов (4), передач под них (6), удачных обводок (2), единоборств (10, 4 победных) и касаний (113), а также является первым по показателю ожидаемых ассистов (0,86 ) и вкладу в атаку (xGChain = 1,98, xGBuildUp = 1,40). Браво!

Асенхо – герой матча

И это не только субъективное мнение автора, а и официальное признание от Ла Лиги. Ещё раз: вратарь, пропустивший четыре гола, получил награду Man of the match. И это действительно заслуженно, если посмотреть на количество ударов в створ – их было 12, причем 9 прошло из пределов штрафной. Статистика насчитала Серхио аж 8 сейвов.

Асенхо крутился, словно белка в колесе, исполняя двойные сейвы с минимальных дистанций, спасая при выходах один на один и вычерпывая мяч с линии ворот на последней секунде. Даже в моменте, когда Месси засадил со штрафного в перекладину, Асенхо был на высоте в прямом смысле – Серхио успел долететь до девятки ворот. Небольшую ошибку можно насчитать при голе Гризманна, но там всё произошло слишком быстро и нестандартно.

В своё время Асенхо был конкурентом де Хеа в Атлетико, но Давид поиграл в финалах еврокубков, уехал в Англию, стал звездой и основным голкипером сборной Испании, а Серхио продолжил достойные выступления в испанских середнячках. Теперь же де Хеа выступает на уровне середнячка и рискует перейти в испанский мидл-клас, а вот Асенхо с такими выступлениями может отправиться на повышение.

Лунин парировал пенальти и удивил еще одним компонентом игры, но не спас Овьедо от поражения лидеру Сегунды