Реал Сосьедад одолел Осасуну и возглавил Ла Лигу, Севилья победила Бетис в дерби, Валенсия спасла ничью с Атлетико

7 ноября 2021 Читати українською

В воскресенье в рамках 13-го тура чемпионата Испании состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24"

Чемпионат Испании 2021/22, 13-й тур

Вильярреал – Хетафе – 1:0

Гол: Тригерос, 10

Валенсия – Атлетико – 3:3

Голы: Савич, 50 (автогол), Дуро, 90+2, 90+6 – Суарес, 35, Гризманн, 58, Врсалько, 62

Мальорка – Эльче – 2:2

Голы: Севилья, 72 (пен.), Маффео, 90+5 – Бойе, 68, 75

Осасуна – Реал Сосьедад – 0:2

Голы: Мерино, 72, Янузай, 81 (пен.)

Бетис – Севилья – 0:2

Голы: Окампос, 55, Бельерин, 81 (автогол)

Удаление: Г. Родригес, 45 (Бетис)

Реал победил Райо Вальекано и возглавил таблицу Ла Лиги

Вильярреал открывал программу дня в Испании домашним поединком против Хетафе. Лучше на игру настроились хозяева, открывшие счёт уже на 10-й минуте в результате подачи Эступиньяна с левого фланга в штрафную. Алькасер подрезал её на правый край, а Тригерос выстрелил точно в дальний угол. 1:0! Сразу после этого из-за травмы пришлось менять Груневельда, но этот ход отчасти помог забить второй гол! На 42-й минуте Пино, который сменил Данджуму, вывел Алькасера ​​один на один, а тот уверенно пробил в девятку – впрочем, VAR сообщил, что у Пако был офсайд.

На перерыв корманды отправились при минимальном преимуществе Вильярреала. У Хетафе оставался ещё целый тайм на камбэк, однако подопечные Кике Санчеса Флореса ничего интересного так и не создали. "Жёлтая субмарина" тоже сильно сбавила обороты, но несколько интересных моментов хозяева провели – в частности, Диа на 85-й минуте попал в штангу. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу команды Унаи Эмери.

Атлетико приехал в гости на Месталью, собираясь победить Валенсию и подняться на второе место в Ла Лиге. Реализовывать свою задачу гости начали на 35-й минуте, открыв счёт в результате крутой комбинации между Гризманном, Корреа и Суаресом – в её завершении Луис обыграл защитника, вышел один на один с Силессеном и пробил в дальний угол. 1:0! Именно с этими цифрами на табло команды отправились отдыхать.

В начале второго тайма Валенсия вернулась в игру, восстановив равновесие благодаря прострелу на правый край штрафной и мощному удару Гедеша. Мяч после двух рикошетов от защитников залетел в ворота – гол записали на Савича. Впрочем, через 8 минут Гризманн восстановил преимущество мадридцев, отобрав мяч на собственной половине и протащив его на 40 метров – в финале прохода он выстрелил в ближнюю девятку. На 62-й же закидушка Гриззи на линию вратарской завершилась неразберихой, в которой Врсалько забил третий гол.

"Летучие мыши" не сдавались, создав несколько моментов в ответ, но забить второй раз им удалось аж на 90+2-й минуте – это Дуро, вышедший на замену 7 минут назад, замкнул прострел Гайя ударом метров с шести. 2:3! У Валенсии осталось еще 5 компенсированных минут для камбэка – и на 90+6-й хозяева спаслись! Героем стал всё тот же Дуро, пробивший головой после навеса со стандарта. 3:3! Ничья на Месталье.

Мальорка в домашнем поединке с одним из аутсайдеров – Эльче – планировала прервать свою длительную безвыигрышную серию. Уже на 6-й минуте Анхель вдохновил болельщиков прицельным ударом по центру после навеса – кипер гостей среагировал на выстрел. А дальше... дальше ни одна из команд не смогла пробить хотя бы один раз в створ ворот соперника, превратив матч в скучное зрелище в лучших традициях УПЛ.

Изменить ситуацию могла только чья-то ошибка. Она и случилась на 68 минуте. Защитники Мальорки заигрались возле собственной штрафной, Бойе перехватил мяч, ворвался с ним во вратарськую площадку и легко переиграл голкипера. Отыгрались хозяева очень скоро. Хосема, который только что появился на поле, нарушил правила в собственной штрафной и арбитр указал на отметку. Севилья с пенальти не оставил шансов Эдгару Бадии. Но совсем скоро Бойе оформил дубль и закрутил интригу с новой силой. Казалось, поединок так и завершится победой Эльче, когда на пятой добавленной минуте Маффео после подачи с углового головой метко замкнул навес и спас для Мальорки ничью.

Осасуна и Реал Сосьедад решили переплюнуть первый тайм парельного поединка между Мальоркой и Эльче. Сверхаккуратная игра с небольшим преимуществом гостей, ни одного удара в створ ворот... Так завершился первый тайм. После перерыва команды забегали. Сначала Рубен Гарсия ворвался в штрафную гостей и целил под левую стойку – Ремиро сыграл внимательно. А затем Мерино заставил кипера Осасуни вытаскивать мяч из сетки. Вскоре Унаи Гарсия сфолил в собственной штрафной и Янузай с пенальти удвоил преимущество Реала. Победа позволила подопечным Иманоля Альгуасиля снова возглавить турнирную таблицу Ла Лиги.

Программу дня закрывало Андалусийское дерби, в котором сошлись главные команды столицы региона – "народный" Бетис на родном Бенито Вильямарин принимал "аристократическую" Севилью. Противостояние имело особенно важное значение, ведь обе команды ведут борьбу не только за Лигу чемпионов, но даже и за первое место. "Вердибланкос" в случае победы приблизились бы к вершине на расстояние четырёх очков, а "рохибланкос" при своей победе шли бы в одном зачётном балле от Сосьедада.

В первом тайме чуть более активным был Бетис, однако большого количества моментов команда не создала. Открыть счёт хозяева могли только на 22-й минуте, когда Родри с правого края штрафной закрутил мяч под дальнюю штангу (Буну парировал). Ну и на 36-й, когда Бельерин из той же зоны прошил голкипера – впрочем, его гол отменили из-за офсайд. Севилья была близка ко взятию ворот на 38-й минуте, когда Ламела замкнул прострел Монтиэля ударом с линии вратарской. Вышло точно в руки Браво.

Главным же событием первого тайма стало удаление Гвидо Родригеса за фол против Мира прямо перед перерывом (он получил вторую желтую). Бетис остался в меньшинстве, а Мануэлю Пеллегрини в раздевалке пришлось снять с игры нападающего (Виллиана Жозе), віпустив вместо него опорника Карвалью. Впрочем, всего через 10 минут после старта второго тайма Севилья реализовала большинство, раскатав перед своим голом 13 передач (рекорд в истории дерби). Отличился Акунья, который с линии штрафной мощно пробил в ближнюю девятку. 0:1!

После этого Севилья продолжила доминировать. Запоров несколько опасных атак и нанеся ряд острых ударов, "рохибланкос" таки дожали Бетис на 81-й минуте – Монтиэль прорвался правым флангом и прострелил, Мир пропустил передачу, а мяч рикошетом от Бельерина влетел в ворота Бетиса. 0:2! Этот автогол оказался победным для нервинцев.

Барселона на 90+6 минуте упустила победу над Сельтой, ведя 3:0 до перерыва – три травмы и странный провал каталонцев