Вест Хэм – Вулверхэмптон: неоднозначный камбэк Ярмоленко с привычным минусом, провал "молотков" снова приближает вылет

20 июня 2020 Читати українською

Вест Хэм принимал Вулверхэмптон в 30-м туре Премьер-лиги (0:2). Андрей Ярмоленко вышел на замену в конце игры. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Вест Хэм – Вулверхэмптон стартовал в 19:30 по киевскому времени. Игру транслировал телеканал Setanta Sports.

Команды решают разные турнирные задачи – "волки" претендуют на еврокубки, а вот команда Андрея Ярмоленко борется за сохранение прописки в АПЛ. "Молотки" лишь благодаря лучшей разнице мячей не находятся в зоне вылета, поэтому крайне нуждаются в очках, а Вулверхэмптон после ничьей конкурентов (МЮ и Тоттенхэма) получил шанс улучшить свои позиции в борьбе за Лигу Европы и вплотную приблизиться к зоне ЛЧ. На момент остановки чемпионата Вест Хэм выиграл только 1 матч из последних 5-ти, а вот подопечные Нуну Эшпириту Санту в последних 5-ти турах не потерпели ни одного поражения.

Тоттенхэм не удержал победу над Манчестер Юнайтед – эффективное возвращение Погба, VAR спасает Моуринью

Андрей Ярмоленко оказался в запасе. Это первое появление украинца в заявке на матч АПЛ в 2020 году – как известно, украинец пропустил длительный срок из-за травмы бедра. На позиции правого вингера Дэвид Мойес с первых минут выпустил Джаррода Боуэна. На острие атаки действовал Майкл Антонио, а другие две позиции атакующих хавов закрыли Пабло Форналс и Фелипе Андерсон.

Начало встречи не порадовало большим количеством моментов. Только на 8-й минуте Моутинью пробил издали – рикошет и угловой. Вест Хэм ответил острее. Нобл забросил на Форналса, тот с хорошей позиции нанес удар с ходу – значительно выше. Схватился за голову испанец, ведь до ворот было метров 10. Добавили в активности "молотки". Соучек разрядил пушку из-за пределов штрафной – лишь угловой, защитник заблокировал.

Жота получил мяч в штрафной и пробил с острого угла. Откровенно слабо, Фабиански без проблем забрал мяч. Опять португалец обострил ситуацию – отбросил на Хименеса, но мощный выстрел мексиканца был заблокирован. Игра несколько раскрылась – после очередного удара Жоты Фабиански был на месте, а опасный прострел Крессвела завершился угловым у ворот гостей. В конце концов, свисток арбитра о перерыве зафиксировал нулевую ничью. Особых моментов не было, разве что стоит выделить шанс Форналса, но, вероятно, в том эпизоде ​​был офсайд. Гости больше владели мячом и больше били по воротам, но без существенной угрозы. Довольно закономерные нули.

Второй тайм команды начали в тех же составах. Ярмоленко у Вест Хэма и Адама Траоре у гостей продолжали наблюдать за игрой со скамейки запасных. Такой же была и игра – абсолютно без моментов. Никакой угрозы воротам обеих команд. После мощного удара Моутинью полет мяча заблокировал... главный арбитр. Сразу после этого пошли замены – Эшпириту Санту выпустил двух свежих футболистов, а вот Дэвид Мойес не спешил с ротацией.

Впрочем, через несколько минут кадровые изменения произошли и у Вест Хэма. Вместо Фелипе Андерсона на поле появился Мануэль Лансини. После этого Боуэн ворвался в штрафную и упал после контакта с соперником – нет пенальти. Справедливо.

На 73-й минуте Вулвз вышли вперед. Сработала замена Нуну Эшпириту Санту. Траоре убежал по правому флангу от двух оппонентов и роскошно подал в штрафную точно на голову Хименесу, а тот метров с 5-ти открыл счет. Положение Вест Хэма стало еще хуже. "Молотки" пошли вперед и создали момент. Райс головой пробивал после подачи углового – Патрисиу без особых проблем отбил. Андрей Ярмоленко продолжал находиться на скамейке...

Вест Хэм – Вулверхэмптон – 0:2 – видео голов и обзор матча

Вест Хэм еще мог получить пенальти. Мяч попал в руку Антонио, который находился в собственной штрафной. Не отреагировал как арбитр, так и VAR. Наконец-то на поле вышел Ярмоленко – шла 81 минута поединка. Долгожданное возвращение вингера сборной Украины после травмы. Антонио обострил ситуацию после сольного прохода – мяч просвистел рядом с девяткой.

На 84-й минуте Вест Хэм капитулировал. Траоре протянул мяч и отдал на Догерти, тот навесил на Педру Нету, который роскошным ударом с лета не оставил Фабиански никаких шансов. Это была точка. Андрей Ярмоленко и Ко так и не сумели организовать хотя бы гол престижа. 0:2 – закономерная победа гостей. Вулверхэмптон набрал 46 очков и сравнялся с Манчестер Юнайтед. Вест Хэм с 27 баллами уже по итогам этого тура может опуститься в зону вылета.

Закономерное поражение Вест Хэма, который продолжает падение

Дэвид Мойес возлагал большие надежды на этот поединок. Впрочем, его подопечные не смогли составить достойной конкуренции Вулверхэмптону. Гости выиграли, по сути, на классе, а выход на поле Адама Траоре стал решающим. Мощный вингер стал соавтором двух голов своей команды – именно такого игрока не хватало "волкам" в первом тайме, а вот в составе Вест Хэма своего героя не нашлось. "Молотки" выглядели крайне пассивно – явно не так бесхарактерно должна играть команда, которой грозит вылет из элиты.

Подопечные Эшпириту Санту продемонстрировали роскошную реализацию. Два забитых мяча при 0,99 xG – отличный показатель. Вест Хэм наиграл только на 0,43 ожидаемых голов – команда Мойеса выглядела откровенно посредственно. Ничья была пределом мечтаний для этой команды, но даже одного очка добыть не удалось. Сейчас лондонцы находятся за пределами зоны вылета лишь благодаря дополнительным показателям, но с такой игрой позиция среди трех худших – вопрос времени. Несмотря на все амбиции и хороший старт сезона, Вест Хэм, такое впечатление, все еще находится в длительном похмелье. Только одна победа и 5 набранных очков в последних 10-ти турах – это настоящий провал.

А вот Вулверхэмптон продолжает приятно удивлять. В прошлом сезоне "волки" заняли высокое 7 место в турнирной таблице, а сейчас имеют все шансы финишировать еще выше. Сейчас они шестые, но от зоны ЛЧ команду Эшпириту Санту отделяет лишь 2 пункта. Правда, у Челси еще есть игра в запасе.

Ярмоленко наконец-то вернулся – позитивный сигнал для Мойеса, традиционный недостаток украинца

Дэвид Мойес дал вингеру сборной Украины чуть больше 10-ти минут. Понятно, что за такое короткое время сложно продемонстрировать свои способности, но 30-летний игрок успел хоть немного заявить о себе. Оценка 6,7 от Sofa Score стала одной из самых высоких в составе Вест Хэма. Парадокс, но Ярмола стал едва ли не единственным в своей команде, который хоть немного обострил игру – 1 острая передача (у Фелипе Андерсона и Пабло Форналса жалкий ноль). Украинец успел совершить одну успешную попытку дриблинга, отдал 5 точных передач и однажды отобрал мяч. Как для 12-ти сыгранных минут (включая компенсированные) – не так и плохо. Андрей точно заслуживает шанс в следующих матчах, но есть один важный момент.

Ярмоленко снова дал повод говорить о себе с точки зрения игры в обороне. Украинец вроде бы и возвращался к своим воротам в эпизоде со вторым голом, но делал это ну слишком уж пассивно. Конечно, основная вина лежит на защитниках, но и Андрей мог и активнее преследовать Педру Нету, который поставил точку в матче. Тем более, что всего за несколько минут до того вышел на поле. Если тренер не слишком доверяет – следует доказывать и "грызть землю". В том моменте Ярмоленко сыграл ну слишком инертно – возможно, потому и не вышел со старта?