Челси с пенальтийным рекордом Жоржинью одолел Астон Виллу, Ярмоленко не спас Вест Хэм от стыда с Саутгемптоном

26 декабря 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в 19-м туре чемпионата Англии состоялось несколько поединков. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Кейн, 32, Моура, 35, Мин, 74

Удаление: Заха, 37 (КП, вторая желтая карточка)

Астон Вилла – Челси – 1:3

Голы: Джеймс, 28 (аг.) – Жоржинью, 34 (пен.), 90+3, Лукаку, 56

Брайтон – Брентфорд – 2:0

Голы: Троссар, 35, Мопей, 42

Манчестер Сити обыграл Лестер в фантастической перестрелке с девятью голами – Зинченко провёл полный матч

Арсенал вышел вперед в матче с Норвичем уже на шестой минуте. Стремительная контратака из центра поля, после которой мяч на линии штрафной получил Сака. Он сместился поближе к воротам и обводным ударом закатил мяч в угол как бильярдный шар в лузу. За минуту до перерыва Тирни прошел по левому флангу, вошел в штрафную и попал в дальний угол. В середине второго тайма Сака оформил дубль и снял все вопросы относительно победителя. В конце матча Ляказетт с пенальти наказал Норвича за грязный подкат от Кабака. А уже в добавленное время Смит-Роу забил последний гвоздь в гроб "канарок".

Вест Хэм принимал Саутгемптон и пропустил уже в начале поединка: Эльюнусси с линии штрафной по дуге отправил сферу в дальний угол ворот. После перерыва Антонио, вышедший на вторую сорокапятиминутку, счет сравнял, хотя у болельщиков "молотков" екнуло сердце, когда арбитр решил, что в эпизоде ​​был офсайд. VAR была на стороне команды Ярмоленко. Андрей, к слову, начал игру на скамейке запасных, появившись на поле лишь на последнюю десятиминутку.

На 60-й минуте защитник Вест Хэма на самой линии завалил соперника и арбитр, воспользовавшись видеопомощью, назначил пенальти. Ворд-Праус снова вывел "святых" вперед. Но праздник длился недолго – не прошло и пяти минут, как Бенрама выровнял положение. События развивались с головокружительной скоростью и вот уже Беднарек делает счет 2:3. Гостям удалось удержать этот счет и завоевать важные три очка.

Тоттенхэм сумел распаковать ворота Кристал Пелас лишь во второй половине первого тайма: Лукас Моура прорвался правым флангом, добежал до линии штрафной и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Кейн, мчавшийся на всех парах, едва не порвал мячом сетку. Уже в следующей атаке отличился и автор ассиста, точно замкнув навес головой. Через две минуты Заха получил второй ненужный горчичник и оставил Кристал Пелас в меньшинстве. В середине второй сорокапятиминутки Сон Хин Мин утроил преимущество "шпор", поставив в матче жирную точку.

Челси, владея значительным преимуществом в матче с Астон Виллой, неожиданно пропустил в середине тайма: Джеймс пытался выбить мяч после прострельной передачи и головой срезал его за спину голкиперу. Через пять минут "синие" сравняли: Кэш нарушил правила в собственной штрафной и Жоржинью с пенальти восстановил статус-кво.

После перерыва на поле появился Лукаку и уже через десять минут вывел лондонцев вперед. Интересно, что этот гол стал для бельгийца первым за последние три месяца в рамках АПЛ – предыдущее взятие ворот Ромелу праздновал также в матче с Астон Виллой (тогда он забил дважды). Уже в добавленное время Жоржинью снова с пенальти оформил дубль и стал первым игроком в истории АПЛ, сумевшим отличиться с "точки" 10 раз за календарный год.

Программу дня закрывал поединок на Амекс Стедиум, где Брайтон принимал Брентфорд. "Чайки" не знали побед в течение 11-ти туров АПЛ подряд (и 12-ти матчей в целом), поэтому на встречу со "шмелями" подопечные Грэма Поттера настроились, как следует – и уже в первом тайме этот настрой вылился в два гола. На 35-й минуте счёт открыл Троссар, получивший заброс из глубины и пробивший с линии штрафной над голкипером. Перед перерывом же Мопей удвоил преимущество хозяев выстрелом метров с 17 точно в девятку. 2:0!

Во втором тайме Брентфорд оказывал феерическое давление, создав множество моментов. Забивать могли Каньос, Баптист и Пиннок, причем после удара последнего на 70-й минуте мяч летел в пустые ворота – его выбил Кукурелья. Брайтон держался и, в конце концов, выдержал, так и не пропустив ни одного гола. Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Грэма Поттера.