Вест Хэм – Ньюкасл: Ярмоленко – главная жертва провала Пеллегрини, а конкурент украинца забивает и становится лучшим

2 ноября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм уступил Ньюкаслу (2:3) в 11-м туре АПЛ 2019/20. Андрей Ярмоленко вышел с первых минут. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Ньюкасл на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Команда Ярмоленко набрала лишь 2 очка за последние 4 тура и ей не было куда отступать. "Сороки" до сих пор свои единственные 3 очка на выезде взяли именно в Лондоне, еще в августе неожиданно обыграв Тоттенхэм 1:0. Команды до отчетной встречи разделяли 4 балла. "Молоты" занимали 10-е место, а Ньюкасл находился на грани зоны вылета. В прошлом сезоне АПЛ две сухие победы одержал Вест Хэм. Зато перед тем уже "сороки" выиграли оба поединка сезона.

Вест Хэм – Ньюкасл: онлайн-трансляция матча – Ярмоленко в основе

Команда Брюса активнее начала. Пытались "сороки" нагружать фланг Ярмоленко, но Андрей поначау неплохо действовал в борьбе и на подборах. Очень нервно начали "молоты" в целом, а 30-летний вингер сборной Украины успел дважды потерять мяч за первые 7 минут. Бальбуэна рикошетом от плеча Кларка нанес первый удар Вест Хэма на 11-й минуте. Не очень прицельно, хотя и из пределов вратарской. И снова Снодграсс подал угловой, а Бальбуэна пытался замкнуть метров с 8-и – с тем же успехом. Ньюкасл легко вышел вперед. Киран Кларк замкнул сброс Жоэлингтона после штрафного – красивая воздушная комбинация.

Вест Хэм – Ньюкасл – 2:3 – видео голов и обзор матча

На 22-й минуте Ньюкасл впервые в сезоне АПЛ забил 2 гола за матч. Федерико Фернандес идеально переправил мяч через Роберто после заброса в штрафную на грани офсайда. Сразу же Сен-Максимен выбегал на одного вратаря Вест Хэма, но проиграл дуэль. Шокирующие провалы "молотов" во всех линиях. Ярмоленко больше пользы приносит при обороне, чем в атаке, где преимущественно смещается от чужих ворот ближе к своим и действует очень растерянно в первые 35 минут. Очередной фантастический момент у Сен-Максимена, который на скорости уничтожает "молотов", как слизней. Роберто чудом дважды подряд парирует, а удар Шелви приняла на себя перекладина.

Вест Хэм впервые попал в ворота на 41-й. Алле использовал заброс из глубины и пробил через себя прямо в голкипера. Бальбуэна после подачи Снодграсса в компенсированное время расстреливал Дубравку, однако вратарь эффектно потянул из-под перекладины. Ньюкасл просто унижал лондонцев в первой половине: 4:0 по стопроцентным моментам, 6:2 по точным ударам. Ярмоленко завершил тайм с худшим баллом среди игроков обеих команд (5,65 от Whoscored и 6,1 от Sofascore) – 7 потерь, проигранная борьба, полное отсутствие креатива, жалкие 16 контактов с мячом, меньше только у вратаря и нападающего Вест Хэма, а такоже центрбека гостей. На второй тайм украинец уже не вышел, уступив место на поле Лансини.

Впрочем, нынешнему Вест Хэму ничего не поможет. Гол Йедлина арбитр отменил с помощью VAR, но экс-хавбек Ливерпуля Шелви роскошным ударом со штрафного метров с 25-и прошил Роберто в третий раз. Сразу после этого Айети, который вышел в перерыве вместо Нобла, вывели на вратаря, но швейцарец удару предпочел откатить назад – решение, которое просто в голове не укладывается. Вторая острая атака команды Пеллегрини завершилась неудачным ударом Алле ножницами после закидончика Андерсона. И все же стандарт сработал и в пользу Вест Хэма. Андерсон на 73-й подал угловой справа, Алле продолжил, а Бальбуэна пробивал уже в пустые ворота.

Жоелингтон и Альмирон выбегали в контратаки, но пробили неточно. Разыграли "молоты" атаку, словно по нотам, на левом фланге, а Снодграсс эффектно с лета в падении замкнул подачу. Учитывая, что шотландец после перерыва играл на позиции Ярмоленко, перспективы украинца на следующие туры усложняются. Однако на большее, чем сократить разрыв до минимума, лондонцы не сподобились. В присутствии 59 907 зрителей Вест Хэм потерпел болезненное поражение против очень скромного в предыдущих турах Ньюкасла. Команда украинца опустилась на 11-е место. Ньюкасл расположился на спасительной 17-й строчке.

Пеллегрини не угадал с тактикой – Брюс его переиграл, у Ярмоленко не было шансов выжить

Бросить 34-летнего футбольного пенсионера Сабалету и не слишком выносливого Ярмоленко под танк атлетичных и техничных Сен-Максимена и Виллемса, которые суммарно на 17 лет моложе украинца и аргентинца? Это было очень опрометчиво со стороны экс-наставника Манчестер Сити. Очередной матч без намека на скорости фанаты со страхом прогнозировали, только увидев стартовые составы. Нидерландский защитник Ньюкасла, к слову, создал 4 голевых момента своими подключениями по флангу Ярмолы. Поддержка правого центрального полузащитника Нобла также была очень слабой. На левом краю Ньюкасл просто разрывал соперника. Как-то даже не удивляют слова Пеллегрини после матча, что он так и не понял, что же там случилось в первом тайме.

Виновниками провала главный тренер с тяжелым сердцем определил Ярмоленко и Нобла. Однако голы пошли лишь после того, как чилийский специалист заменил еще и Сабалету. Почему было не укрепить фланг экс-динамовца более молодым и резким Фредериксом? С выходом последнего, к слову, хозяевам удалось вернуться в игру. И снова вопрос, почему же так поздно? Получилось так, что Андрей вынужден был работать по полной программе сзади, и этих сил не хватало в атаках. Кроме того, игрок сборной Украины оказался изолированным без надлежащего саппорта Сабалеты и Нобла – один против 2-3 соперников, постоянно выраставших вокруг. Как следствие, наш игрок неожиданно оказался худшим у "молотов" по точности передач (72%, 8 точных, только у запасного форварда Айети, до которого мячи редко долетали, было еще меньше).

У Ярмоленко хватает добродетелей, но он не Месси, чтобы обыгрывать всю защиту самостоятельно, да и тянуть игру от ворот до ворот кондиций даже в молодости не хватало. Плохой знак в том, что Снодграсс заиграл на его позиции значительно острее после перерыва и еще в первом тайме был самым интересным в своей команде. Шотландец был также лучше всех по передачам под удар (5), отборам (3), заработанным штрафным (3) и количеству единоборств (20, выиграл 9). Ожил и Андерсон, начал получать пасы Алле, Лансини наладил игру в центре, отметившись ассистом. Похоже, что к матчу с Бернли Андрею придется готовиться в качестве запасного. По крайней мере атакующий квартет в последней четверти матча наиграл на место в основе.

Болельщики Вест Хэма в топе АПЛ, а команда – в трио худших

Уже 5 матчей без побед. Слишком много для клуба, на матчи которого ходят в среднем более 59 тысяч фанатов. Только у Манчестер Юнайтед и Арсенала большая посещаемость в АПЛ. Эти верные болельщики не заслужили такого унижения. Первый тайм был символом этих ужасных более 40 дней после победы над Манчестер Юнайтед, которая сыграла злую шутку с "молотами". Уже 6 матчей без побед, 5 – в чемпионате Англии. Только Норвич и Саутгемптон выглядели за этот промежуток времени еще хуже, набрав по одному баллу. Наибольший ужас в том, что дома с командами, которые ничем их не превосходят (а в таких категориях, как финансы, класс исполнителей и количество болельщиков Вест Хэм существенно получше) за 3 матча набрали аж 1 балл.

Результат результатом, но и на игру команды Пеллегрини было больно смотреть, особенно в первый час матча. Моменты только после стандартов, а в позиционном наступлении и обороне все выглядело так, будто топ-клуб пожаловал в гости к команде даже не из второго, а третьего дивизиона. Полная разбалансированность, плохое тренерское управления игрой, пассивность и изолированность атакующих игроков, нестабильность запасного вратаря, какие-то дикие провалы в защите (почему в основе Бальбуэна, а не Огбонна, задавались вопросом фанаты) – и это против второй худшей атаки сезона!

Ньюкасл – странная команда, которая только на кураже способна сметать соперников

Команда Брюса за 50 минут лондонского матча наколотила 50% от голов, которые забила до этого за 10 туров. По ожидаемым голам Ньюкасл переиграл Вест Хэм на каких-то 0,3 xG, но только гол Бальбуэны в пустые ворота имел более 20% вероятности забить. Остальные же набили большим количеством не слишком опасных ударов. У "сорок" же 3 удара, каждый из которых имел минимум 50% ожидаемого гола, но свои 3 мяча они забили с суммарной остротой 0,44 xG. Ньюкасл страшен в гневе, то есть на кураже, когда Сен-Максимену, Жоэлингтону, Виллемсу, Альмирону и компании дать разогнаться.

Серьезное оружие и стандарты, которые привели ко всем трем гостевым голам. Однако "сорокам" очень не хватает класса. Будь в воротах Вест Хэма Фабиански или другой более классный вратарь, не пустивший бы минимум 2 из этих 3-х голов, счет 3:2 мог быть уже в пользу хозяев. Ну, не может серьезная команда демонстрировать 66% точности передач. Команда Брюса выиграла всю борьбу у "молотов", но длинные пасы и кроссы в штрафную совсем не пошли. Пеллегрини сделал все, чтобы упростить задачу Ньюкаслу, который на самом деле остается далеким от идеала и мог упустить даже такую ​​легкую победу, когда расслабился и бросил играть.