Вест Хэм – Ливерпуль: Ярмоленко проиграл роковой спринт герою, магическое чувство вывело Клоппа в топ-3

31 января 2021 Читати українською

Лондонцы уступили гостям из Ливерпуля (1:3) в рамках 21 тура АПЛ. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Ливерпуль на неделе прервал безвыигрышную серию в чемпионате, уверенно преодолев Тоттенхэм. Юрген Клопп все еще в чемпионской гонке, хотя катастрофически отстает от Ман Сити. А сегодняшний поединок с Вест Хэмом был битвой за промежуточное место в зоне Лиги чемпионов. "Молотобойцы" набрали хорошую форму и выдали самое успешное начало года в своей истории.

Дэвид Мойес не удивил стартовым составом и оставил Андрея Ярмоленко в запасе за спинами Боуэна и Антонио. У Ливерпуля сюрприз был – Фирмино оказался на скамейке, а группу атаки рядом с Салахом сформировали Ориджи и Шакири (у Мане повреждение).

Ливерпуль победил Тоттенхэм: конец разговорам о кризисе мерсисайдцев, ужасный футбол "шпор", концерт Мане и Трента

Ливерпуль с первых минут захватил инициативу и установил контроль над мячом, но моментов не создавал. Все острота ограничивалась забросами Алькантары в штрафную и неточными ударами Ориджи, Вейналдума и Салаха из неудобных позиций. Фабиански впервые вступил в игру в конце первого тайма, когда парировал дальний удар египтянина.

Вест Хэм действовал очень организованно и не давал мерсисайдцам свободного пространства. Игроки атаки отрабатывали по своим визави по всему полю, а оборона сохраняла компактность. А со временем начали даже отвечать своими атаками.

Перспективный выпад разогнал и завершил Форнальс – гостей спас Робертсон, который на линии головой выбил мяч. Еще был замечательный момент у Антонио, который завершал быструю атаку с участием Доусона, Форнальса и Боуэна. После удара форварда лондонцев мяч немного разминулся с воротами.

Во втором тайме Ливерпуль взвинтил темп атак и "посадил" на желтые карточки двух опорников Вест Хэма – Райс и Соучек потеряли право на ошибку. Ориджи наконец-то показал себя, пробежав по левому краю и выкатив под удар Салаху. Ту попытку египтянина заблокировали, однако вскоре он нашел еще один шанс. Мо получил немного больше пространства и мгновенно этим воспользовался – закрутил под дальнюю штангу. Клопп хорошо угадал с заменой, выпустив перед тем Джонса, который и разогнал голевую атаку.

Дэвид Мойес чувствовал, что можно спасти матч, потому усилил переднюю линию. Вместо измученного Форнальса вышел Ярмоленко. Андрей получил полчаса игрового времени и разместился рядом с Антонио. Вест Хэм перешел на игру с двумя форвардами, однако угрожал воротам Ливерпуля преимущественно со стандартов.

Впрочем, гости подстерегли Вест Хэм на одном из стандартов и закрыли матч. Ливерпуль преодолел все поле в две передачи (Александр-Арнольд и Шакири), а Салах элегантно пробил мимо голкипера. Андрей Ярмоленко отпустил Мохаммеда еще у чужой штрафной, пытался догнать его, совершил рывок, но спасти не удалось. Салах оформил дубль и забил 20-й гол в сезоне. Он достигает этой отметки во всех сезонах после переезда в Англию.

Третий гол гостей забил Вейналдум – классную атаку для него подготовили Окслейд-Чемберлен и Фирмино (опять Клопп угадал с заменами). А Вест Хэм все же выполнил программу минимум, оформив гол престижа с углового. Отличился Доусон. В итоге – 1:3 в пользу Ливерпуля. Мерсисайдцы набрали 40 очков и поднялись на третье место АПЛ, а Вест Хэм с 35 баллами остался пятым.

Вест Хэм – сила в простоте. Показательный момент для Ярмоленко

Вест Хэм Дэвида Мойеса очень похож на Эвертон Дэвида Мойеса, который десятилетие сохранял место в верхней половине АПЛ и был сильнейшим из "простых смертных" клубов. Никакой эффектности, но приличные результаты, основанные на тяжелой работе. Футбол Вест Хэма максимально простой: без высокого прессинга и интересных комбинаций, зато с доигрыванием каждого эпизода до конца.

Лондонцы стали во всей красе в первом тайме против Ливерпуля: выгрызали каждый мяч, навязывали борьбу на каждом участке поля, пытались заблокировать каждый удар. Соперник владел инициативой, но ничего не мог создать. Не было ощущения, что Вест Хэм посыпется, наоборот – казалось, что при такой игре "молотобойцы" найдут свой шанс.

И в большинстве поединков, в отличие от сегодня, они находят. 4-матчевая победная серия перед Ливерпулем как доказательство. В этом Вест Хэме нет больших звезд, нет даже Грилиша, а лучший игрок – Томаш Соучек, о котором еще полтора года назад мало кто слышал. Это команда ремесленников, большинство из которых вышло из низших английских дивизионов.

Места для "волшебников" у Мойеса мало. Многомиллионные Алле и Андерсон уже не в клубе, а Ярмоленко в запасе. Эпизод перед вторым пропущенным показателен. Проиграть спринт Салаху не страшно. Плохо то, что украинец не сохранил концентрацию и выключился. В Вест Хэме, где основа успеха в доигрывании каждого эпизода, такое недопустимо.

В целом в отведенное время Андрей традиционно проявил много старания, но мало чем помог. Отдал 7 передач (две из них вперед). "Выполнил несколько хороших пасов, показал высокую скорость во время рывка к своим воротам, однако на игру почти не повлиял", – меткую характеристику для Ярмоленко дало профильное издание Football London. Оценки от статистических порталов плохие: SofaScore – 6.4, WhoScored – 5.9.

Удивительное чувство Клоппа выиграло ему матч

Юрген Клопп классно почувствовал момент с заменами. На старте второго тайма оба опорника Вест Хэма получили по желтой карточке. Немец подготовил быструю замену, выпустив в центр поля проворного Джонса. Пришлось объяснять Милнеру, почему его так рано сняли, но Джонс это сделал лучше тренера. Кертис через минуту пребывания на поле начал голевую атаку: проскочил в центре поля Райса (тот не мог фолить под риском второй желтой), а затем выкатил на Салаха.

А Фирмино и Окслейд-Чемберлен, которые также вышли с лавки, придумали третий гол. Решение Клоппа оставить Фирмино в запасе никто не понял. Не лучшее время для отдыха ключевого форварда, когда вылетел еще и Мане. Ориджи и Шакири до перерыва совсем не впечатляли, особенно медленный и "деревянный" Дивок. Но в итоге Клопп вовремя бросил Фирмино в бой. И результат есть, и бразилец отдохнул.

Ливерпуль вернулся на победный путь. Манчестер Сити уже далеко (-7 по потерянных), но шансы на титул есть. Хорошие новости: Тьягу адаптировался и сверкает, а Трент возвращает свою феерическую форму. В четверг разнес Тоттенхэм, а сегодня организовал роскошный гол и вообще отыграл полезно.