Вест Хэм – Кристал Пэлас: Ярмоленко отдал предголевой пас, создал лучший момент и получил отличную прессу

5 октября 2019 Читати українською

Вест Хэм с Андреем Ярмоленко в составе принимал на своем поле Кристал Пэлас в рамках 8-го тура АПЛ. Гости на последних минутах вырвали победу – 1:2. Обзор матча и игры украинца читайте на "Футбол 24".

Вест Хэм запрыгнул в еврокубковую зону вследствие 6-матчевой беспроигрышной серии в чемпионате. Лондонцы заслужили хороших слов, но переоценивать их не стоит – команда Ярмоленко перебрала 5 очков по системе xG (больший перебор только у Ливерпуля). Сам Андрей забивал в двух турах подряд, а английские журналисты выписывают ему все больше комплиментов. Сегодняшний соперник Вест Хэма тоже неплохо начал сезон – Кристал Пэлас находился в верхней части турнирной таблицы.

Борнмут – Вест Хэм: Ярмоленко выдает божественный матч и ведет "молотов" в зону ЛЧ – украинец превосходит сам себя

Первая четверть матча тотально разочаровала. Соперники поочередно контролировали мяч, пытались строить позиционные атаки, но совсем не рисковали. Ярмоленко помогал Вест Хэму в обеих фазах. Если речь об атаке: открывался впереди, пробовал обыгрывать своего визави ван Анхольта, делал попытки убежать по бровке. При обороне послушно отрабатывал в своей штрафной, помогал партнерам на фланге.

Дебютный удар в поединке случился аж на 23-й минуте, когда выстрел Айю заблокировали защитники ВХЮ. Кристал Пэлас немного прижал хозяев к воротам и начал усиленно искать варианты для создания моментов. Вест Хэм справился и ответил супершансом с участием Ярмоленко.

Андрей уже третий раз за игру открывался на краю чужой штрафной, пытаясь убежать за спины защитникам. Первые две попытки завершились офсайдами, а вот третья привела к остроте. Нобл роскошным разрезным пасом из глубины увидел забегание Ярмолы, украинец получил пас и, не поднимая головы, прострелил в центр штрафной зоны на Алле – француз с метра попал в голкипера.

Ярмоленко неплохо читал замыслы партнеров: резко переводил на противоположный край свободному Крессвелу, вовремя бросал в прорыв по своему флангу Фредерикса (эпизод завершился опасным ударом головой от Андерсона). Партнер Андрея по бровке еще и спас Вест Хэм от пропущенного гола, когда вынес мяч с линии ворот после хаоса в собственной штрафной и удара Шлаппа. А еще гости угрожали дальним выстрелом Маккарти – справился голкипер.

В конце первого тайма Андрей заработал желтую карточку, грубо заехав по ногам Уорду. Однако это не угасило его пыл – Ярмола продолжил активно привлекаться в игру. Еще до перерыва он подавал в штрафную Кристал Пэлас, чем воспользовался Андерсон, который выиграл подбор и отдал под удар Лансини – мимо. А сразу после перерыва украинец принял участие в голевой комбинации.

Вест Хэм активнее начал второй тайм. Огбонна получил мяч перед воротами соперника после стандарта, но запустил "круглого" в небо. Далее была интересная атака "молотобойцев" (на карте выше) – они показали хороший выход из обороны, но потом остановились. Мяч попал к Ярмоленко, тот выдержал паузу и удобно откинул на Фредерикса. Замечательный прострел на 11-метровую отметку – Алле открыл счет.

Активность Ярмоленко и судьбоносный VAR в видеообзоре матча Вест Хэм – Кристал Пэлас – 1:2

Хозяева пытались успокоить игру и действовать на контратаках. Ярмоленко впереди ждал дальний пас и дважды зацепился за мяч, хоть это и не помогло развить наступление. Впрочем, Кристал Пэлас добавил впереди и отыгрался. Райс высоко поднял руку в своей штрафной, заблокировав ею передачу Куяте – пенальти. Ван Анхольт с "точки" пробил точно – 1:1.

Теперь уже Вест Хэм вернулся к позиционным атакам. Ярмола традиционно хорошо взаимодействовал с Фредериксом и сам загружал мяч в опасную зону. К сожалению, его навесы обычно не находили адресатов. На 78-й минуте Мануэль Пеллегрини снял украинца из игры, выпустив вместо него Уилшира. Трибуны провели Андрея на скамейку запасных громкими аплодисментами.

На 87-й минуте уже без Ярмоленко Вест Хэм пропустил роковой гол. Таунсенд навесил в штрафную, Келли выиграл второй этаж и сбросил на Айю, а Джордан загнал мяч в сетку. Лайнсмен поднял флажок, но VAR долго и тщательно проверил каждую фазу, после чего главный арбитр засчитал гол.

Таким образом Кристал Пэлас вырвал победу – 1:2. "Орлы" набрали 14 очков и поднялись на 4 место. Вест Хэм упустил шанс вернуться в зону Лиги чемпионов – 12 очков и 7 строчка в турнирной таблице.

"Видатний українець робить різницю": англійські ЗМІ шаленіють від Ярмоленка, який вдруге поспіль красиво забиває в АПЛ

Ярмола: без ударов, хорошее взаимодействие с партнерами

Андрей Ярмоленко сегодня не имел возможностей продлить свою голевую серию до трех матчей. Он даже ни разу не ударил по воротам Кристал Пэлас. При этом украинец очень неплохо подыгрывал партнерам. И забегал по бровке, и предлагал себя на ограниченном пространстве в полуфланге, что никогда не было сильной стороной Андрея.

Ярмола располагался между крайним и центральным защитником и на грани офсайда ждал передачи, чтобы за счет скорости выиграть забег к чужим воротам. Этот трюк явно готовился до матча, ведь подобный сценарий повторялся несколько раз. С третьей попытки получилось – Ярмола получил разрезной пас от Нобла и образцово прострелил на Алле. Андрей создал лучший шанс Вест Хэма в игре, который должен был стать результативным. Understat оценил удар Алле в 0.61xG (в 60% ситуаций это гол), однако француза подвела реализация.

Приложил руку украинец и к единственному взятию ворот хозяевами. Отдал предголевой пас на Фредерикса – выдержанный, своевременный, удобный. В целом Ярмоленко прекрасно читал замыслы своего партнера по флангу и освобождал для него зоны. Фредерикс стал лучшим игроком матча по оценкам статистических порталов, и в этом большая заслуга Андрея.

Над чем еще нужно поработать – подачи в штрафную. Вот они выглядели неподготовленными. И пусть, одна из таких привела к шансу Лансини, но и тогда Андрей подал на соперника, а Андерсон выиграл подбор. 75% точных передач – один из худших показателей в команде. Ярмола допустил ряд ошибок и в коротких передачах.

Критика тренера за замену Ярмоленко, отличные оценки

На 78-й минуте Мануэль Пеллегрини посадил Андрея в запас и выпустил вместо него Уилшира. Болельщики Вест Хэма восприняли эту замену крайне негативно, некоторые окрестили ее худшим решением тренера в сезоне. Другие отмечают, что сегодня вся команда была не похожа на себя, кроме Ярмоленко. Словом, ему не слишком досталось за проигранный матч.

Статистический портал WhoScored поставил Ярмоленко 6.4 – средний балл. От SofaSore Андрей получил 6.9 – третий результат среди игроков Вест Хэма.

Английская пресса отметила украинца хорошими оценками. SkySports – средняя 7. Daily Mail выделил Ярмолу одним из лучших в матче – 7 баллов, только у Алле столько же, другие "молотобойцы" заработали меньше.

Издание Football London поставило Андрею те же 7 баллов – топ-3 в составе Вест Хэма рядом с Фредериксом и Алле. В то же время портал в заголовке отметил, что Ярмоленко положительно впечатлил, а по тексту журналист Скотт Троттер дал очень точный комментарий:

В начале игры ему было трудно находить необходимые свободные зоны, но затем Ярмоленко то и дело использовал разрывы между Кэхиллом и ван Анхольтом. Исполнил несколько замечательных кроссов и ушел с поля только за 15 минут до финального свистка.