Тоттенхэм благодаря дублям Бейла и Кейна уничтожил Кристал Пэлас, Ливерпуль шестой раз подряд проиграл на Энфилде

7 марта 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в рамках 27-го тура АПЛ состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2020/21, 27-й тур

Вест Бромвич – Ньюкасл – 0:0

Ливерпуль – Фулхэм – 0:1

Гол: Лемина, 45

Тоттенхэм – Кристал Пэлас – 4:1

Голы: Бейл, 25, 49, Кейн, 52, 77 – Бентеке, 45+1

Зинченко может пропустить первые матчи квалификации на ЧМ-2022 – Гвардиола не хочет отпускать игроков Ман Сити в сборные

Программу дня в Англии открывал домашний поединок Вест Бромвича против Ньюкасла. "Дрозды" отставали от спасительной 17-й позиции на девять очков при матче в запасе у конкурентов, поэтому ещё одна осечка могла добить реальные шансы на выживание в АПЛ. Надежду на победу добавляла статистика Сэма Аллардайса против Ньюкасла – он 13 раз бил "сорок" в чемпионате. Это его любимая "жертва".

К сожалению, все эти факторы не помогли Вест Брому. В течение поединка оба коллектива обменялись двумя явными голевыми моментами: так, удар Диане головой на 37-й вытащил Дарлоу, а Филлипс после углового пробил выше ворот – Ньюкасл ответил выстрелами в правый угол в исполнении Уиллока и Жоелинтона. Голкипер парировал. Было ещё несколько перспективных эпизодов, но до голов дело так и не дошло. 0:0 на Хоторнс!

Очередным тестом для команды Клоппа стал Фулхэм. Подопечные Скотта Паркера в первом тайме ничем не уступали сопернику и были ближе к успеху. Как следствие, за минуту до перерыва хозяева нарушили правила на правом фланге. После навеса со стандарта в штрафную мерсисайдцев сфера отскочила к Салаху. Пока Мохамед думал, что с ней делать, Марио Лемина отобрал круголого у египтянина и пробил в дальний угол ворот. Алиссон в прыжке пытался дотянуться до мяча, но напрасно.

Клопп отреагировал заменами и Ливерпуль прижал соперника у своих ворот. Мане и Шакири могли спасать "красных" – первый попал в штангу, а выстрелу второго совсем немного не хватило точности. Очередное поражение мерсисайдцев оставило их на седьмой строчке турнирной таблицы и еще больше отдалило от зоны Лиги чемпионов, Фулхэм с 26-ю пунктами – семнадцатый.

Тоттенхэм в родных стенах принимал середняк турнирной таблицы Кристал Пэлас. После ошибки защитника на 25-й "шпоры" перехватили мяч неподалеку штрафной соперника и вышли в стремительную атаку, завершением которой была передача Кейна на дальнюю штангу и удар Бейла в пустые ворота. Под занавес тайма "орлам" удалось сравнять – Бентеке головой замкнул навес Миливоевича в штрафную.

Вскоре после перерыва хозяева снова вырвались вперед – дубль оформил Бейл, которому снова ассистировал Кейн. На 52-й минуте Харри был награжден за старания и на этот раз вписал свое имя в протокол рядом с забитым мячом, а на 77-й вообще записал в свой актив дубль. Гости пытались навязывать борьбу, однако до конца матча так и не смогли уменьшить отставание. В итоге – уверенная победа Тоттенхэма – 4:1.

Благодаря добытым трем очкам подопечные Жозе Моуринью поднялись на 6-ю строчку турнирной таблицы, а их разница с Эвертоном теперь составляет один зачетный балл (у "ирисок" в запасе одна игра). Кристал Пэлас расположился на 13-м месте чемпионата.

Ливерпуль впервые в истории проиграл 5 матчей подряд на Анфилде – зона вылета ближе, чем Сити. Что делать с Клоппом?