Малиновский оформил гол+ассист за Аталанту: лучший игрок матча затмил россиянина и передал эстафету Коваленко

21 марта 2021 Читати українською

Аталанта уверенно победила в гостях Верону в рамках 28 тура Серии А (0:2). В активе Малиновского – решающие гол+ассист. Коваленко наконец дебютировал.

Руслан Малиновский вышел на правом фланге атаки. В дебюте матча украинцу доверили два опасных стандарта. Сначала 27-летний хавбек попал в стенку прямым ударом со штрафного, а затем – не нашел адресата навесной передачей. Малиновский был одним из самых острых игроков Аталанты в стартовой четверти: много двигался, предлагал себя, активно прессинговал. Однако первый опасный момент создал не он – это Сапата, как танк, прорвался по центру, но удар колумбийца накрыл защитник.

Малиновский снова забил за Аталанту – идеальное исполнение пенальти от украинца

К середине первого тайма Верона отбивалась без особых проблем. У гостей ничего не получалось в позиционных атаках, другое дело – стандарты. Очередной навес Малиновского на 24-й минуте едва не завершился голом в ворота "мастифов". Марко Сильвестри парировал удар Ромеро. Между тем наш полузащитник продолжал собирать на себе фолы. Чеккерини, в частности, получил желтую за мелкое хулиганство – отмахнулся от украинца ногой. Уже через мгновение Руслан заработал опасный штрафной на правом углу штрафной, и сам же влупил высоко над перекладиной.

Аталанта увеличивала давление и все же добилась своего еще до перерыва. Более того, команда Гасперини отличилась дважды. И к обоим голам "Богини" приложил ногу Малиновский! После подачи украинца с углового Димарко сыграл рукой – пенальти. Руслан четко исполнил приговор, разведя мяч и голкипера по разным углам. А в конце первой половины он еще и ассистировал Сапате, выиграв борьбу на втором этаже. Колумбиец подхватил сферу, протянул во вратарскую и пробил в дальний – 0: 2 после стартовых 45 минут с прекрасной игрой Малиновского. Руссиянин Миранчук значительно слабее выглядел на противоположном фланге.

Иван Юрич попытался реанимировать свою команду тремя заменами в перерыве, в частности поле покинул незаметный экс-динамовец Мигель Велозу. Однако Аталанта спокойно контролировала ход поединка. Команды почти ничего не создали в первые 20 минут второго тайма... пока Малиновскому не доверили стандарт, который заработал Миранчук. Подача-удар украинца даже завершилась результативным выстрелом Ромеро, но чуть раньше аргентинец подыграл себе рукой. Рефери все видел – гол отменен.

Руслана продолжали бить по ногам, но тот каждый раз поднимался. Пашалич заменил Миранчука на 65-й. Руссиянин стал одним из худших в составе гостей, затерявшись на фоне двух других партнеров по атаке – Малиновского и Сапаты. Едва ли не единственный действительно опасный момент у ворот Аталанты случился аж на 74-й минуте. Голлини а-ля тер Штеген не позволил отличиться Лазовичу, который пробивал с нескольких метров.

Луис Муриель мог сделать счет неприличным, мяч после его удара со средней дистанции кипер перевел на угловой. Тот же Муриель классно качнул двух, но не попал в ближний. Коваленко дебютирует на 87-й! Символично, что экс-хавбек Шахтера заменил Малиновского – еще одного воспитанника "горняков". Впрочем времени, чтобы проявить себя, у Виктора почти не было. Правда Иличич еще успел попасть в перекладину издали.

В итоге Аталанта одреживает легкую победу, набрав 55 очков и догнав третий в таблице Юве, который провел на две игры меньше. Верона осталась девятой – 38 пунктов. Бергамаски, похоже, быстро пришли в себя после вылета из ЛЧ.

Малиновский заставляет забыть о Реале, у Коваленко не было времени

После поражения от Реала Джан Пьеро Гасперини решил удивить Верону немного попсовой схемой 4-3-3, но это сработало. Аталанта полностью переиграла соперника в первом тайме. Организованной обороны хозяев хватило примерно на полчаса. После гола Малиновского поединок можно было бы заканчивать. Украинец удивительно хорошо выглядел справа в атаке. Он буквально затерроризировал веронцев острыми стандартами, один из которых собственно и привел к "одиннадцатиметровому". Бергамаски проводили большинство атак (37%) именно через фланг Руслана, который заставлял соперников много фолить. 5 раз его останавливали не по правилам.

Малиновский не только отличился сам, но и ассистировал Сапате ... головой! Да, наш хавбек, высоко выпрыгнув, продолжил дальнюю передачу на колумбийца. Интересно, что он выиграл почти все свои воздушные дуэли на Марк Антонио Бентегоди (4 из 6-ти). Король воздуха и король матча по версии статистических порталов WhoScored или SofaScore. Оба ставят ему высший балл – 8.7. Например, Сапата получил 7.1, а Миранчук, который начинал на противоположном фланге, – самые низкие 6.6.

Правда, Руслан снова грешил с передачами, 75% точности (27 удачных из 36-ти) оставляют горький привкус, как и слабая игра на оборону (ни одного отбора или перехвата). Однако остальные показатели – на высоте. Гол, ассист и 5 (!) ключевых пасов перечеркивают незначительный негатив. Тот же Миранчук терялся в комбинационном футболе гостей, партнеры искали его значительно реже, чем украинца. В конце концов россиянин провел на поле лишь 64 минуты, тогда как Малиновский играл почти до конца. Почти, потому что на 87-й минуте он уступил место Коваленко. Это были дебютные минуты экс-хавбека Шахтера в Италии. Совсем мало, чтобы продемонстрировать собственную профпригодность (4 прикосновения к мячу), но для уверенности – пригодится. Надеемся, что это только начало.

"Выбор Гасперини себя не оправдал": Малиновский оставил в дураках звезду Реала, а СМИ нашли главный недостаток