Первая лига: Металлист победил аутсайдера и ворвался в топ-3, Волынь и Николаев расписали ничью, а Верес стал лидером

31 марта 2021 Читати українською

В среду в 19-м туре Первой лиги состоялось несколько поединков. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Первая лига, 19-й тур

Верес – Черноморец – 4:0

Голы: Гегедош, 7, 57, Сергийчук, 44 (пен.), Гайдучик, 63

Удаление: Вачиберадзе, 42 (Черноморец, красная карточка)

Альянс – Агробизнес – 1:1

Голы: Шарай, 29 – Ефанов, 85 (аг.)

Нереализованный пенальти: Загинайлов, 79 (Альянс)

Авангард – Нива Тернополь – 3:1

Голы: Зубков, 19 Ермоленко, 26 (пен), Ховбоша, 85 – Толочко, 11 (АГ)

Удаление: Мороз, 32 (Нива)

Горняк-Спорт – ВПК-Агро – 1: 2

Голы: Чепелюк, 45 (пен) – Ксёнз, 23 (пен), Будняк, 51

Волынь – Николаев – 0:0

Прикарпатье – Полесье – 1:1

Голы: Волошинович, 44 – Островский, 77

Удаление: Борисевич, 90+3 (Прикарпатье) – Гавриленко, 64 (Полесье)

Оболонь – Кремень – 3:0

Голы: Мате, 28, Мурза, 45+1, Слободян, 70

Металлист 1925 – Кристалл – 1:0

Гол: Батюшин, 40

Верес получил разрешение на выпуск акций – исторический случай для украинского футбола

Очередной тур во втором по силе дивизионе открывала битва лидеров – Вереса и Черноморца. Подопечные Юрия Вирта сумели выйти вперед уже в начале матча. Юный голкипер "моряков" Даниил Варакута неудачно выбив мяч, фактически, начал голевую атаку соперника. Николай Гайдучик, который впервые вышел за главную команду Вереса, выкатил передачу на ход Роберту Гегедошу и последний из пределов штрафной пробил в левый угол ворот. В конце тайма Гайдучик снова стал героем эпизода. Бека Вачиберадзе наступил форварду на голеностоп и увидел перед собой красную карточку. Пенальти четко реализовал Сергийчук, забив в стиле Паненки.

После перерыва Гегедош вырвался один на один с голкипером одесситов и записал на свой счет дубль. А потом вездесущий Гайдучик оказался первым на мяче после розыгрыша углового и отметился дебютным голом за Верес. Победа позволила подопечным Вирта набрать 39 очков и единолично возглавить турнирную таблицу Первой лиги. Черноморец с 36-ю пунктами остался вторым.

Еще один претендент на повышение в классе – Агробизнес – неожиданно уступил Альянсу. Середняк первенства в середине тайма провел затяжную атаку, которая завершилась мощным выстрелом в дальний угол ворот от Владислава Шарая из угла штрафной. После отдыха автор первого гола имел возможность удвоить преимущество своей команды, однако на его выстрел успел среагировать голкипер Агробизнеса.

На 68-й минуте выстрел капитана гостей Игоря Курило едва не достиг цели – не хватало считанных сантиметров. На 79-й минуте Сергей Загинайлов мог поставить жирную точку в матче, однако мяч после его удара с пенальти (Вячеслава Поднебенного сбили в собственной штрафной) попал в перекладину и вылетел в поле, а на добивании никого не оказалось. За 5 минут до конца основного времени Агробизнес все-таки забил: Виталий Груша решился на удар, мяч попал в штангу и отскочил за линию ворот. Как следствие, гол записали на защитника Альянса Руслана Ефанова, который, самоотверженно спасая свои ворота, помог сфере оказаться в сетке. Ничья принесла Агробизнесу 35 очков и оставила на третьей строчке, Альянс с 27 пунктами остался девятым.

Авангард и тернопольская Нива решали вопрос о размещении внизу турнирной таблицы. Забивали в этом поединке только игроки команды из Краматорска: сначала досадный автогол Толочко, а после – три результативных удара, один из которых с пенальти.

Горняк-Спорт и ВПК-Агро тоже порадовали голами. Правда, все они были забиты после ударов с 11-метровой отметки. Ксёнз вывел команду из Шевченковки вперед, а Чепелюк сравнял ситуацию на табло. Завершил "пенальтийную" серию в матче Будняк – кипер парировал, но Иван удачно сыграл на добивании.

Волынь и Николаев считаются претендентами на повышение в классе, а потому поединок между командами должен был быть ожесточенным. Были эмоции, были моменты, но болельщики голов так и не увидели. В итоге – боевые нули на табло.

Прикарпатье, которое расположилось над зоной вылета, принимало Полесье. Гол Волошиновича за несколько мгновений до перерыва удивил гостей. Во втором тайме Полесье осталось в меньшинстве, что значительно усложнило задачу хотя бы вырвать ничью. Но Островский так не считал и отметился в воротах Прикарпатья. Финальный свисток зафиксировал боевые 1:1.

Оболонь не встретила серьезного сопротивления от Кременя. Два гола в первом тайме почти решили вопрос о победителе встречи. А еще один результативный удар во второй 45-минутке окончательно расставил все точки над "и".

Завершали игровой день среды Металлист 1925 и Кристалл. Команда из Харькова живо атаковала и забила еще до перерыва. Смирнов в собственной штрафной "скосил" соперника, а арбитр назначил пенальти. К отметке подошел Батюшин, а голкипер парировал перед собой. Юрий первым сыграл на добивании и все же поразил ворота аутсайдера Первой лиги. После перерыва команды не забивали. Харьковчане поднялись на 3 строчку с 37 очками, отставание от первого Вереса составляет 2 зачетных балла. А вот Альянс застрял на дне, имея в своем активе лишь 5 пунктов.

Топ-10 Forbes, друзі з Росії, молода дружина і регбі: чим живе Олександр Ярославський