Португалия разгромила Венгрию: проблемы атаки "селесао", грамотный гейм-менеджмент Сантуша и исторический дубль Роналду

15 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В тяжелом матче на Пушкаш Арене сборная Португалии дожала Венгрию, отпраздновав историческую победу.

Венгрии на Евро-2020 "повезло" попасть в "группу смерти" с Португалией, Францией и Германией, однако не бывает худа без добра. Первые два тура мадьяры должны были провести в Будапеште на "Пушкаш Арене" – это единственный стадион, который позволили заполнить на 100%. Соответственно, при безумной поддержке родных трибун подопечным Марко Росси необходимо было попробовать сотворить чудо, набрав хотя бы три очка и получив шанс зацепиться за четвёрку лучших третьих мест. Очевидно, что только так венгры могли выйти в плей-офф.

Первым экзаменатором стала сборная Португалии. В подобной группе "селесао" не имели права думать о чем-либо, кроме победы над аутсайдером, однако за пару дней до матча команду постиг тяжелый удар – из-за коронавируса сборную покинул Канселу. Его место на правом фланге обороны занял Семеду. В остальном же состав Фернанду Сантуша выглядел прогнозируемо: Пепе и Диаш в центре обороны, Бруну Фернадеш, Данилу и Карвалью в центре, Жота и Бернарду Силва – в передней тройке с Роналду.

Венгры тоже не удивили. Марко Росси не стал косплеить Андрея Шевченко, надеясь перефутболить гранда, а прагматично закрылся на своей половине. Команда тщательно перекрывала центральную зону, сваливая атаки гостей на фланги, в то время как контригра сводилась к выносам на ход Салаю. За один из них Адам зацепился на 35-й минуте, заработав штрафной на фланге – капитан сам же его и завершил, мощным ударом головой замкнув подачу. Патрисиу поймал мяч. Это был первый и последний момент мадьяр у ворот "селесао".

Несмотря на хорошее построение "автобуса" венгров, класс гостей и преимущество в командной скорости сказывались. Португальцы всё равно находили свои моменты. Уже на 5-й минуте счет мог открывать Жота, который открылся перед штрафной и мощно пробил в правый угол. Гулачи парировал. Ещё через четыре минуты Диогу в полном одиночестве замыкал подачу со стандарта (неточно), а на 20-й минуте заброс от Пепе вывел Роналду один на один с голкипером – впрочем, мадьяр спасли Гулачи и офсайд.

Больше всего корвалола болельщики выпили перед свистком на перерыв: на 40-й минуте Жота получил передачу от Семеду и метров с десяти выстрелил в Гулачи, а на 43-й Криштиану замкнул прострел Бруну ударом с линии вратарской – выше ворот! В итоге, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Уже через две минуты после возобновления игры португальцы могли открыть счёт в результате подачи с углового, после которой в левый нижний угол головой пробивал Пепе. Гулачи снова спас. Этот момент, однако, не изменил содержания игры на половине поля хозяев – они всё так же держали соперника на дистанции, перекрывая центр и направляя атаки "селесао" во фланг. Кроссы оттуда спокойно снимали защитники. Лишь на 68-й минуте подопечным Фернанду Сантуша удалось создать второй момент в тайме – это Бруну Фернандеш мощно пробил из-за пределов штрафной. Гулачи исполнил красивый сейв.

Венгры же не только уверенно оборонялись, но и вспомнили о контратаках. Одну из них на 57-й минуте Роланд Шаллай завершил плотным выстрелом с левого угла штрафной (точно в руки Патрисиу). На 69-й Роланд Шаллай пробивал мимо дальнего угла после прострела с фланга (неточно), а на 72-й Адам Салай на дальней штанге классно сбрасывал мяч на Роланда – впрочем, последний не успел. Адам на 75-й и сам стрелял, но это было очень неточно. За расточительность хозяев могли наказать на 78-й минуте, когда мяч в штрафной отскочил от Роналду в руку Фиоле. Джюнейт Чакыр проигнорировал эпизод, не назначив пенальти.

Марко Росси оперативно провёл замены. В частности, на 78-й минуте на поле вышел Шён, который уже на 80-й шокировал Португалию забитым мячом! Саболч прорвался по правому флангу в штрафную, качнул Пепе и пробил точно под ближнюю штангу, однако арбитры не засчитали гол. Хавбек оказался в явном офсайде.

Фернанду Сантуш в отчаянии проводил замену за заменой, однако у "селесао" ничего не получалось. Казалось, что хозяева таки создадут сенсацию, но на 84-й минуте им катастрофически не повезло: свежий Рафаэль Силва получил хорошую вертикальную передачу на правый край штрафной и прострелил, а мяч рикошетом прилетел на ногу Геррейру – фулбек пробил в касание, а мяч ещё одним рикошетом полетел в противоход Гулачи. 0:1!

Сразу за этим прилетел и второй гол. Его снова создал Рафа Силва, который вошел в штрафную и получил по ногам от Орбана. Джюнейт Чакыр назначил пенальти, а Роналду уверенно его реализовал, забив 10-й гол на чемпионатах Европы – это рекорд. После него мадьяры окончательно посыпались, а Криш в компенсированное время провёл ещё и третий мяч, раскатав две стеночки с Силвой, оказавшись перед Гулачи и переиграв его. Капитан "селесао" забил уже в пустые ворота, установив окончательный счет встречи – 0:3!

Португалия демонстрирует класс, но проваливается со структурой атак

Ломать "автобусы" всегда непросто. Вчера это поняла сборная Испании, которая при 800+ передачах и 85% владения мячом не смогла забить в ворота Швеции, а теперь с тяжёлыми проблемами столкнулись португальцы. Впрочем, в отличие от "Фурии Рохи", им удалось дожать соперника, забив три гола за 11 последних минут – пусть и при невыразительной игре и не без везения. Именно умение дожимать андердогов в подобных поединках отличает просто хорошие команды от элитных. Португалия – элитная.

Похожие сценарии разворачивались в матчах с Люксембургом и Азербайджаном в квалификации к ЧМ-2022. Проблема заключается в не самой лучшей структуре продвижения атак – и тут же вопрос к стартовому плану Фернанду Сантуша. В частности, в матче против Венгрии ему долго не удавалось реализовать навыки Бруну Фернандеша – хавбек МЮ до замен был вторым по количеству встреч с мячом в штрафной, хотя больше пользы он приносит за его пределами. Даже в такой модели Бруну удалось отдать 5 передач под удар, но его частое отсутствие в центре приводило к развалу структуры позиционного наступления.

U-образная карта передач и большое количество пасов поперек между защитниками ярко демонстрирует отсутствие интересных вариантов для продвижения атак. Португалия постоянно откатывалась назад, а на последней трети поля слишком сильно зависела от индивидуального исполнения. Зоны редко раскрывались через движение. Показательна статистика передач на продвижение – лидером "селесао" стал Пепе, который запускал вертикальные лонгболы.

Впрочем, вряд ли проблемы в позиционном наступлении сильно повлияют на дальнейший ход турнира для Португалии. "Автобусы" в следующих матчах ломать уже не придется – с Францией "селесао" и сами готовы сесть в низкий блок, а против Германии пойдёт игра на встречных курсах. Теперь уже Португалия будет проблемой для соперников.

Фернанду Сантуш угадал с заменами

В целом, стартовый план сборной Португалии оказался неудачным, однако главный тренер чемпионов Европы долго колебался с заменами. Лишь в конце 60-х минут ему стало очевидно, что Венгрию в таком ключе не вскрыть – нужны перестановки. Здесь Фернанду Сантуш проявил себя во всей красе.

Во-первых, он переместил Бруну Фернандеша в глубину – первый час игры хавбек МЮ провёл на одной линии с нападающими, смещаясь на правый фланг. Это улучшило движение мяча в центральной части поля, однако команде не хватало динамики. На 80-х минутах Сантуш освежил игру, бросив на обессиленных венгров мобильных Санчеша и Рафу Силву. Вместе с ними вышел и Андре Силва. Все три футболиста перегрузили левый фланг обороны мадьяр, который проседал на протяжении всего матча.

Уже через три минуты после последних замен Португалия открыла счёт. Сработало всё: Бруну Фернандеш обыгрался в полуфланге с Санчешом и Семеду и отдал проникающую передачу в штрафную под тот самый прострел Рафы Силвы – показательно, что Геррейру ворвался на ударную позицию из расккрытого центра поля, в то время как полуфланг прикрывал уже Ренату Санчеш. В этой атаке была и глубина, и качественное движение, и мастерство, а уж потом португальцам помог фарт.

Второй гол забил Роналду, но это был бенефис Санчеша – в полуфланге он протаранил двух опорников и развернулся вокруг третьего, отдав разрезную передачу на Рафу Силву. Третий гол также стал следствием комбинации между Рафой, Ренату и Роналду.

Таким образом, все три гола сборной Португалии стали следствием удачных решений Фернанду Сантуша по ходу игры. За это ему можно поаплодировать – чемпион Европы продемонстрировал настоящий мастер-класс. Конечно, забывать о классе венгров, их усталости и отсутствии ресурсов для усиления игры также не стоит, но само содержание перестановок тренерского штаба "селесао" оказалось очень грамотным.

Роналду – легенда

К Криштиану всегда возникали вопросы относительно влияния на структуру игры, но системы прессинга и позиционного футбола во времена его молодости ещё не были столь мощными. Роналду приносил пользу независимо от схем, но в 36 лет отвечать современным требованиям стало труднее – теперь все должны отрабатывать в прессинге, закрывать линии передач, играть фальшивые роли и при этом набивать огромный километраж. Роналду не отказывается от подобной работы, но она нерегулярная и неидеальная – именно поэтому, несмотря на золотую бутсу Серии А, КР7 жестоко критикуют в Италии.

В сборной Португалии нюансы использования Криша в основе также сказываются. С ним "селесао" играют в более закрытый футбол, а вся команда ищет варианты продвижения мяча на Криша – хотя в поединке с Венгрией ситуация была несколько иной. Без Роналду португальская сборная выглядит быстрее и гибче в тактическом плане, но минусы капитана не смущают Фернанду Сантуша. Он прямым текстом заявил, что от Криштиану никто и не требует делать черновую работу. Её есть кому выполнять, а Роналду создаёт разницу.

В матче против Венгрии легендарный нападающий продемонстрировал все свои минусы, но вместе с тем он подтвердил тезис, с которым не поспорит ни один аналитик: Роналду – центрфорвард элитного уровня. В Будапеште КР7 стал лидером по количеству ударов, пять раз пробив по воротам Гулачи – в створ попали лишь голы, однако до них были выстрел с линии вратарской, выход один на один после заброса от Пепе (пусть и из офсайда) и слабенький удар головой, когда Криш эффектно перепрыгнул Ботку. Кроме того, он мог заработать пенальти. Именно шикарное умение открываться в штрафной и на периметре позволило Роналду принять участие в этих моментах и ​​забить третий гол.

Конечно, капитан "селесао" не вёл игру так, как это делал Бруну Фернандеш, однако центрфорварды созданы исключительно для завершения атак. С этим у 36-летнего Криштиану полный порядок – за клуб и сборную в этом сезоне он забил 43 гола в 57 матчах. Блеск!

В принципе, когда речь заходит о легендах такого масштаба, тактическая польза в конкретных матчах не имеет большого значения. Количество рывков за спину и ширина дыр в прессинге забудутся уже на следующее утро, а в истории останутся яркие перформансы и рекорды – именно за это мы и любим международные турниры. Ну кому интересна структура позиционных атак Португалии, ежели на наших глазах Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы? В его активе – 11 голов в 22 матчах. Бывший лидер – Мишель Платини – остался за спиной.

Кроме того, Криш стал самым возрастным автором дубля на чемпионатах Европы, опередив Андрея Шевченко. Кстати, дубль в ворота Венгрии является 197-м на его счету. Цифра впечатляет, однако у кэпа "селесао" рекордно долгая карьера – Роналду является первым в истории футболистом, которому удалось попасть аж на 5 Евро, а также первым в истории футболистом, которому удалось забить на 5-ти Евро подряд. Вот что бывает, когда пьёшь воду вместо колы.

Криштиану в поединке против Венгрии забил 106-й гол в футболке "селесао". До рекорда Али Деаи ему остаётся всего три мяча – четвертый же сделает КР7 лучшим бомбардиром сборных в истории. На уровне международных турниров УЕФА он лучший уже сейчас – за клуб и сборную Роналду забил 145 голов. Ещё один легендарный рекорд Криш может побить уже на этом чемпионате – в Будапеште португалец обошел Герда Мюллера по количеству голов на Евро и Мундиале (18), а до Миро Клозе не хватает всего одного мяча.

Тактические нюансы – это к тренерам и простым звёздам. Для таких игроков, как Роналду, это не столь важно. Легенды делают историю, а не позиционную структуру.

Звёздные мальчишки с Трубиным за спиной против больших ветеранов – кто сильнее зажжет на Евро-2020?