Англия за тайм разгромила Венгрию в Будапеште – "три льва" не изменились, мадьяры в роли Украины, классный матч Грилиша

2 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка отбора ЧМ-2022 Венгрия потерпела сокрушительное поражение от сборной Англии. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Англия может сколько угодно проваливать крупные турниры, но в квалификации к ним "три льва" всегда демонстрировали сильный футбол с почти максимальным количеством набранных очков. Отбор ЧМ-2022 не стал исключением – британцы в первых трёх турах одержали три победы (над Албанией, Сан-Марино и Польшей) с суммарным счётом 9:1. Впрочем, те матчи прошли ещё до Евро-2020, в котором команда проиграла домашний финал. Интересно было посмотреть, какой Англия будет теперь.

Несмотря на убедительный старт в отборе, подопечные Гарета Саутгейта не имели права расслабляться, ведь Венгрия шла всего в двух зачётных баллах позади. На чемпионате Европы эта сборная проявила себя грозой авторитетов, а особенно мощно она играла в Будапеште, на 60-тысячной "Пушкаш Арене". Именно тут мадьярам и предстояло провести поединок против англичан.

В основном составе гостей выделялся явный переход на схему 4-2-3-1 с Грилишем на левом фланге атаки. Венгры выставили традиционные для себя 3-4-2-1, расположив под нападающим Собослая – Доминик пропускал Евро-2020 из-за травмы, но прямо сейчас новичок РБ Лейпциг в полном порядке. Других новинок в стартах команд не было.

В первом тайме обе сборные продемонстрировали полное отсутствие тактических изменений в своём футболе. Мадьяры всё так же сидели в глухой обороне, полтора раза выскочив в контратаки без завершения и заработав перспективный штрафной на 39-й минуте – Собослай пробил с него выше ворот. Всё. Англия же доминировала в работе с мячом, удерживая его 71% игрового времени, однако этот контроль был стерильным – прямо как на Евро-2020.

Реально опасных моментов у "трёх львов" не возникало, но несколько интересных атак гости таки провели. В них выделялись Грилиш, Шоу и Кейн, активно комбинировавшие в районе левого угла штрафной – после одной из таких перепасовок Харри стрелял с линии штрафной (по воробьям), а на 23-й минуте Джек классным черпачком едва не вывел Люка один на один. Гулачи вовремя вышел из ворот, перехватив мяч. Кроме того, на старте встречи Магуайр замыкал навес с углового, а Маунт бил с дистанции. Во всех случаях мяч летел очень неточно. В целом, было очень скучно.

На долгожданный перерыв команды ушли при нулях на табло. Венгры держались ровно, но с первых минут второго тайма Англия перестала страдать ватокатом. Подопечные Гарета Саутгейта подняли темп, едва не открыв счёт уже на 50-й минуте: Уокер проделал фантастическую разрезную передачу на Кейна, а тот, легко отклеившись от Кечкеша, вышел один на один с Гулачи – Харри пробил низом, однако голкипер парировал!

Не беда. Уже через пять минут оборона хозяев капитулировала в результате неудачной обводки Орбана в центре поля. Райс отобрал мяч у Вилли и запустил передачу на ход Грилишу левым флангом, Джек протащил мяч и отдал передачу под прострел Маунту, а тот исполнил передачу на линию вратарской – Стерлинг замкнул ударом в дальний угол. 0:1!

На 60-й минуте Стерлинг мог удвоить преимущество англичан, ворвавшись на правый край штрафной и упав после контакта с защитником. Джюнейт Чакыр не повёлся на его кульбит, однако обороне сборной Венгрии это отнюдь не помогло. Мяч не держался в ногах мадьяр, а Орбан нервничал особенно сильно. После первого гола гостей он заработал жёлтую карточку за грубый фол против Грилиша, а на 63-й минуте Вилли начал второй гол Англии неудачным выносом. Гости сразу же выбили сферу на правый фланг, Маунт в касание продолжил её движение на ход Стерлингу, а Рахим исполнил подачу на ближнюю штангу – Кейн же замкнул головой в падении. 0:2!

Марко Росси сразу же провёл замену, выпустив Даниэля Шалая вместо Роланда Шолоя, однако уже на 69-й минуте все вопросы относительно победителя были сняты: гости заработали угловой, а Магуайр замкнул подачу с него точным ударом головой в правый угол – Гулачи задел мяч пальцами, но тот все равно закатился в ворота. 0:3. Разгром.

Венгры пытались размочить счёт. Марко Росси выпустил на поле Кевина Варгу, команда провела несколько перспективных атак и даже претендовала на пенальти (Магуайр наступил на стопу сопернику, но остался без внимания арбитра), а на 82-й минуте Пикфорду пришлось парировать выстрел Шоллоя с острого угла. Впрочем, к тому времени Англия уже давно могла забить четвёртый гол – против был только Гулачи, спасший во время выходов Стерлинга и Кейна один на один на 78-й и 79-й минутах.

Не сумев переиграть голкипера в ближнем бою, англичане прошили его дальним ударом на 87-й минуте. Отличился Райс, который выстрелил в правый нижний угол .0:4.Именно с этим счётом матч и завершился.Подопечные Гарета Саутгейта празднуют разгромную победу в Будапеште.

Таким образом, Англия набрала 12 очков в группе I, оторвавшись от Венгрии аж на пять очков. Мадьяры, имея в активе 7 зачётных баллов, опустились на третье место, уступая Польше по разнице мячей.

Англия не изменилась, а мадьяры оказались в роли Украины

На Евро-2020 основная масса болельщиков дружно ненавидела сборную Англии за стерильный ватокат. Благодаря ему британцы ничего не позволяли сопернику, но и сами создавали минимум остроты – хотя моментов у британцев всегда возникало больше, и все они выглядели опасно. Под конец турнира подопечные Гарета Саутгейта стали играть несколько интереснее, но общая модель без изменений. Осторожность и контроль мяча были идеей фикс "трех львов".

В первом тайме поединка против Венгрии англичане продемонстрировали терминальную стадию своего игрового стиля. Владение доходило до 73%, Пикфорд скучал, но и британцы ничего интересного не создавали! Конечно, у гостей был удар Кейна с линии штрафной и перспективный черпачек под выход Шоу один на один, но ряд интересных розыгрышей вместе с этими эпизодами растворились в море скучного переката мяча с фланга на фланг. В этот период трудно было понять, как Украина умудрилась проглотить от "трех львов" аж четыре гола.

Впрочем, ощущать себя лузерами пришлось недолго. После перерыва Англия показала, кто здесь финалист Евро-2020. Подопечные Гарета Саутгейта даже особо ничего не меняли – они просто стали действовать немного быстрее и более вертикально, прессинг стал более интенсивным, а Кейн несколько активнее начал работать по щелям в линии обороны. Венгрия просто развалилась под классом британцев, получая практически после каждой ошибки или выход один на один, или гол.

Если в первом тайме Англия не имела явных моментов, наиграв всего на 0,12 ожидаемых голов, то во втором преимущество "трех львов" оказалась инфернальным. Все 8 ударов прошли в створ, футболисты трижды выходили один на один, а ожидаемые голы с игры потянули на показатель 3,10 xG. Вице-чемпион Европы переехал венгров катком.

Чем-то это было похоже на матч с Украиной – тогда структура нашей обороны выглядела неплохо, но через быстрое движение мяча защитники неудачно выдергивались, не успевая перестраиваться. А нас наказывали практически сразу, за каждую мелкую ошибку. Венгры пропускали так же быстро, как и мы – в четвертьфинале Евро подопечные Гарета Саутгейта отгрузили "трешку" за 19 минут, а на Пушкаш Арене они уложились за 14.

Хочется, чтобы этот матч несколько остудил украинских всепропальщиков, для которых 0:4 с Англией оказались чем-то неожиданным и позорным. Подопечные Гарета Саутгейта в Будапеште доказали, что тягаться с ними могут только топовые сборные, а коллективам вроде Украины или Венгрии ловить нечего. "Три льва" в таких матчах могут сколько угодно страдать ватокатом, но в итоге все закончится разгромом за тайм со счетом 0:4 – причем британцы даже не вспотеют.

Хороший матч Грилиша

Джек провел очень мало минут на Евро, став жертвой плана Саутгейта на турнир. Даже когда он выходил в старте и ассистировал, нельзя было сказать, что роль Грилиша на поле определяющая – тренерский штаб вполне мог обойтись и без его помощи. В Будапеште все было иначе.

В первом тайме обострения англичан из игры полностью держались на Грилише. Именно он забрасывал черпачек под возможный выход Шоу один на один, именно он начал атаку с комбинацией под удар Кейну с линии штрафной и именно он всадил Боллу на желтую (на нем же позже получит предупреждение и Орбан). Во втором тайме Джек раскрыл свой креативный гений по полной: вингер Манчестер Сити разогнал первую голевую атаку, а на 68-й минуте, промчавшись по левому флангу и отдав скрытый пас на Кейна под выход один на один. Кейн не забил, но дальнейший угловой принес британцам третий гол.

Под конец встречи Джек выведет Кейна один на один еще раз, а на замену он ушел с ассистом – гол Райса произошел именно после открывания Грилиша на линии офсайда, врывания в штрафную и передачи в глубину. Итоговая статистика самого дорогого футболиста в истории Англии, кроме голов и пасов под удар, порадовала еще и прекрасной работой в единоборствах (5 побед в 6-ти эпизодах), 2 обыгрыша на дриблинге (с трех попыток) и 5 ​​возвратами мяча.

Грилиша на всех статистических порталах признали лучшим игроком в матче в Будапеште. Везде у него самые высокие оценки. Джек стал героем вечера – и это прекрасно. Такому исполнителю не место на банке сборной Англии, даже если она играет в унылый ватокат без обострения.

ПСЖ всех нагнул, Месси спровоцировал Роналду, а Реал проиграл войну шейхам – самое главное о летнем трансферном окне 2021