Валенсия удержала сенсационную ничью с Барселоной – Яремчук сыграл 61 минуту, став самым острым в атаке "летучих мышей"bomb

17 декабря 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Валенсия в рамках матча 17-го тура Ла Лиги 2023/24 расписала ничью с Барселоной (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR дарит вашему вниманию обзор битвы Яремчука с участником плей-офф Лиги чемпионов 2023/24.

Упущенный шанс Яремчука в видеообзоре матча Валенсия – Барселона – 1:1

Яремчук – неожиданный MVP Валенсии

Этого не ожидали, однако Роман Яремчук попал в стартовый состав Валенсии. Причем на матч против Барселоны. И нет, с главным конкурентом ничего не произошло – Уго Дуро тоже вышел в основе, расположившись вместе с украинцем на острие нападения в схеме 4-4-2.

Неожиданный ход Рубена Барахи быстро мог принести успех. Наш земляк в первом тайме выглядел если не лучшим среди хозяев, то точно самым острым. Яремчук мог забивать уже на 2-й минуте – Роман в штрафной принял прострел, поставил корпус, развернулся и нанес удар в дальний нижний угол. Пенья откровенно спас Барселону!

Зарядись энергией футбола, просматривая долгожданные матчи Лиги чемпионов вместе с HLIBNY DAR. Напитки бренда изготовлены на воде из артезианской скважины и из высококачественных спиртов класса "Люкс". Ведь HLIBNY DAR – выбор тех, кто ценит не только качественный футбол, но и премиальный вкус.

Еще один шанс Яремчук получил на 9-й минуте. Роман зацепился за скидку из глубины (которую Де Йонг удачно подправил за спину Кунде), сделал рывок и почти обошел Кунде. Осталось только переиграть Пенью, однако тот оказался на мяче первым.

На 24-й же минуте Пепелу выполнил вынос, который неожиданно вылился в выход Яремчука один на один. К сожалению, Роман слишком далеко отпустил мяч.

В принципе, это все моменты Валенсии в первом тайме, поэтому можем занести его в актив Романа. Хотя реализовать хотя бы один из тех трех шансов украинец был обязан.

Кроме того, Рома мог посадить на карточку Де Йонга, ведь тот наступил ему на ахил. Арбитр решил не свистеть, ведь Фрэнки смотрел на верховой мяч – хотя другой судья мог бы на это и не посмотреть.

После перерыва активности со стороны нашего форварда стало меньше. Вспоминается только эпизод на 60-й минуте, когда Яремчук качественно открылся под заброс в глубину. Роман вошел в штрафную, но его уже накрывали. Пришлось выполнять скидку, а там и лайнсмен поднял флажок – хотя офсайда не было.

Но критиковать Яремчука тоже надо

К сожалению, это было последнее действие украинца в матче. На 61-й минуте Яремчука заменил Канос. Мойзес Гарсия Аренас – обозреватель испанского Radio Nacional и еще нескольких каталонских радио – заявил, что выход Ромы в основе Валенсии является показателем кризиса, к которому скатился клуб.

Это – глупое заявление ради хайпа. Его не волнует, что вингеры Валенсии не обыгрывают 1-в-1, а Дуро вообще остался незаметным до самого финального свистка. Все опасные эпизоды у ворот Барсы случились при непосредственном участии Яремчука – и это хороший сигнал, учитывая предыдущие 5-минутки. Он точно приносил пользу, но вновь пострадал от своего знаменитого расточительства.

Впрочем, не только реализацию можно поставить в вину украинцу. Главная претензия, которая дорого будет стоить Роману – работа без мяча. Он регулярно смотрел футбол на прямых ногах, хотя надо было сделать шаг-два, чтобы помочь в прессинге.

Вот как в этой ситуации на 30-й минуте. Это уже завершающая фаза – Де Йонг открыт под пас (и это длится уже несколько секунд), но Яремчук не реагирует ни на него, ни на Педри. Между тем, Рома играл с Де Йонгом с самого старта эпизода.

А вот как легко пронесся между двух форвардов Педри...

Перед голевой атакой Барселоны тоже возникают серьезные вопросы к Яремчуку. Сначала он просто смотрел футбол – не перекрывал вариант паса на Де Йонга, хотя времени было достаточно, и не давил на Канселу...

... а затем не опустился вниз, чтобы прикрыть Де Йонга. Валенсия втиснулась, сформировался разрыв, на который форварды Валенсии никак не реагировали. В итоге, Френки останется открытым, примет пас и спокойно отдаст предголевой пас "шведой".

Также следует отметить, что борьба в матче с Барселоной была проиграна Романом вдребезги. Только 1 выигранный поединок на земле и ни одной победы в 5-ти верховых дуэлях – для габаритов Яремчука это слишком. С подыгрышем тоже не сложилось, хотя нельзя обвинить партнеров в ненадлежащей поддержке.

В целом, Яремчук провел довольно перспективную игру в атаке. Будет странно, если Рубен Бараха продолжит его игнорировать в следующих играх, выпуская на последние 5 минут. Впрочем, с такой работой без мяча трудно претендовать не только на основу Валенсии, а и на игру в Европе в целом.

Барселона транжирила моменты. Валенсия наказала

Валенсия оборонялась компактным средним блоком 4-4-2, оставляя пространство только на флангах. Барселона пыталась растягивать эту структуру, создавая дыры в защитных построениях "летучих мышей" – в первые 15 минут это не удавалось, но постепенно дело сдвинулось с места. Центрбеки оставляли достаточно пространства для врываний Гюндогана, Левандовски и Фелиша.

Впрочем, атаки Барселоны в первом тайме в 90% случаев выглядели достаточно прогнозируемо – это были дальние удары, кроссы и попытки создать 2-в-1 на углах штрафной. Но и этого могло хватить для уверенной победы.

На 18-й минуте Левандовски удался классный дальний удар (Мамардишвили парировал), на 22-й он же замыкал просрел Канселу с правого края штрафной (попытку накрыли) в последний момент. На 28-й поляк мог отметиться шедевром, открывшись на левом углу вратарской и приняв навес от Гюндогана – Роберт пробивал боковыми ножницами, заставив Мамардишвили исполнять очередной сейв.

На 34-й минуте Педри получил скидку от Фелиша и бахнул с линии штрафной, запустив мяч над перекладиной. Еще через минуту шикарная диагональ от Канселу выводила Левандовски один на один, однако подкачало завершение. Между этими эпизодами расположилась серия очень перспективных эпизодов, когда каталонцы организовывали позиционное преимущество в зонах завершения – впрочем, этими эпизодами не воспользовались.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло. Несмотря на будто бы бешеное преимущество по моментам, статистика не шокировала – 6-7 по ударам, 2-3 в створ, 0,30 vs 0,74 по ожидаемым голам. Правда, в глаза бросалось доминирование в борьбе (15-33 на земле, 5-10 в воздухе).

После перерыва Барселона ощутимо прибавила в контроле игры. Валенсия начала сильнее вжиматься на свою половину, почти забыв о контратаках. В конце концов, такой футбол конвертировался в гол "блаугранас" на 55-й минуте. Рафинья избежал офсайда и принял заброс "шведой" от Де Йонга, после чего прострелил на Фелиша – тот замкнул в пустые. 0:1!

Через три минуты Жоау мог и дубль оформить. Бальде отобрал мяч у Переса перед штрафной и отдал Левандовски, тот выполнил прострел на ближний угол вратарской, но в последний момент удар португальца накрыли. На 67-й же Рафинья принял сферу на правом краю штрафной, переиграл защитника и бахнул с левой в ближний – Мамардишвили парировал.

За такое расточительство прилетело наказание. И какое! После подачи Франа Переса на 69-й минуте мяч вынесли на линию полукруга, а Гильямон подхватил его – а затем зарядил в дальнюю девятку. Без шансов для Пеньи. 1:1 На этот гол Валенсия таки заслужила, но довольно быстро команда могла потерять свою ничью.

На 73-й минуте Де Йонг перебросил мяч над Диакаби, организовав для Феррана выход один на один. К счастью для "летучих мышей", Ферран пробил в голкипера. На 82-й же Мамардишвили выиграл 1-на-1 с Рафиньей, парировав плечом, а защитник Газиоровски спас при добивании в пустые. Уже в компенсированное время Араухо стрелял метров с 22-х мимо дальней штанги.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Барселона осталась на третьей позиции, отставая от Реала на 4 очка, а от Жироны – на 6. И этот разрыв завтра может увеличиться. Валенсия поднялась в топ-10.

Довбик доводит до слез и стыдит Левандовски, а Цыганков сбил Хави – испанские СМИ в восторге от украинцев и Жироны