Украинцы в Лиге Европы: Яремчук опять забил, Шевчук "привез" пенальти на Кутроне, Григорчук обеспечил себе плей-офф

8 августа 2019 Читати українською

"Футбол 24" – о выступлениях украинских футболистов в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы и успехи их команд.

Еврокубковый день для украинцев начался очень позитивно – Астана Романа Григорчука дома разгромила Валлетту. Счет 5:1 фактически гарантирует нашему тренеру выход в плей-офф квалификации, а ответный матч на Мальте превратился в формальность.

Украинцы в Лиге Европы: Петров сенсационно выбил россиян, Яремчук и Сергийчук отличились голами, провал Петряка

Роман Яремчук снова забил за Гент в еврокубках – на этот раз пострадал АЕК Ларнака. На Кипре основном форварду сборной Украины хватило 26 минут, чтобы открыть счет. Момент для Романа создал партнер, оставалось только точно пробить.

Яремчук был активен, постоянно пытался обострять, протягивал мяч на дриблинге и бил по воротам. Однако доиграть встречу ему было не суждено – в середине второго тайма Роман получил травму в борьбе с соперником. Форвард попросил замену, держась за бедро.

Игорь Пластун сыграл весь матч за бельгийцев и сделал несколько выносов из штрафной. Роман Безус просидел игру в запасе. В конце встречи АЕК сравнял счет, но выездная ничья делает Гент фаворитом на выход в следующий раунд.

Сергей Шевчук в составе Пюника сыграл против команды АПЛ. Вулверхэмптон не имел никаких проблем в Армении – 0:4 с дублем Хименеса и комфортное преимущество перед домашним матчем. Сам Шевчук, к сожалению, отличился негативом – украинец на последних минутах завалил в своей штрафной новичка "волков" Патрика Кутроне. Пенальти. Англичане его реализовали и установили итоговый счет.

АЕК Афины без травмированного Дмитрия Чигринского на выезде победил Краеву. Фейеноорд отгрузил 4 мяча тбилисскому Динамо, но пропускал не Сергей Литовченко – наш голкипер сидел в запасе.

Украинское дерби могло произойти в поединке Вентспилса и Гимараэша, но не сложилось. Валерий Бондаренко снова грел лавку португальцев, а Михаил Сергийчук за 54 минуты на поле заработал желтую карточку. Поединок уверенно выиграл Гимараэш.

Кирилл Петров привычно сыграл в центре защиты Нефтчи против Бней-Иегуды. Азербайджанцы имели солидное преимущество в домашнем матче, но спасли ничью лишь в компенсированное время. Артем Гордиенко за один тайм не успел спасти Шериф от домашнего поражения АИК.

Опозорилась команда Романа Кожуховского – Нымме Калью проиграл люксембургскому Дюделаджу со счетом 3:1. Екс-игрок Карпат Андрей Маркович провел за эстонцев всю игру, а Владислав Хомутов вышел лишь на несколько минут.

Лига Европы. 3-й раунд квалификации, первые матчи

Астана – Валлетта – 5:1

Голы: Сигурьонссон, 8, 57, Логвиненко, 15, Томасов, 35, Янга, 80 – Фонтанелла, 67

АЕК Ларнака – Гент – 1:1

Голы: Тричковски, 88 – Яремчук, 26

Пюник – Вулверхэмптон – 0:4

Голы: Догерти, 29, Хименес, 42, 46, Невеш, 90+1 (пен)

Крайова – АЕК Афины – 0:2

Голы: Манталос, 60, Ливая, 85

Вентспилс – Виктория Гимараэш – 0:3

Голы: Давидсон, 30, Пепе, 50, Амоа, 80