Украина U-21 победила Фарерские острова: слабая реализация, прогресс Ротаня и плюсы в пижонство Бондаренко и Судакова

12 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Молодежная сборная Украины в рамках матча 4-го тура квалификации к Евро-2023 U-21 обыграла сверстников из Фарерских островов. Отчет читайте на "Футбол 24".

Подопечные Руслана Ротаня после разгромного поражения во Франции опустились на второе место в группе Н, отстав от "Ле Блё" на один зачетный балл и на столько же опережая сборную Фарерских островов U-21. Сербия имела на два очка меньше, Армения – на три. В таких условиях еще одна осечка могла дорого стоить, поэтому в домашнем поединке против Фарерских островов нашей молодежке была нужна только победа. Правда, забрасывать шапками гостей украинцы не имели права, ведь островитяне играли вничью с Францией.

Франция уничтожила Украину в отборе к Евро-2023 U-21 – "сине-желтые" пропустили пять голов и потеряли лидерство в группе

В составе "сине-желтых" была проведена ощутимая ротация. Дисквалифицированного Таловерова в центре обороны заменил 18-летний Боль, который дебютировал за U-21. Михайленко присел в запас, уступив место Мудрику, а на острие атаки вместо Кухаревича вышел Вьюнник.

Украина считалась однозначным фаворитом встречи. В первом тайме это стало очевидно и на поле – фарерцы не создали ни одного момента, да и в целом за центральный круг они переходили очень редко. Хозяева контролировали темп игры и плели комбинации на чужой трети, доминируя в каждом эпизоде ​​и на любых участках. Уже на 8-й минуте такой футбол мог вылиться во взятие ворот, однако Бондаренко после прострела Мудрика не попал по мячу, а Назаренко метров с 20-ти пробил выше ворот. На 10-й Бондаренко по мячу попал, но его удар метров с 10-ти полетел в небо. После этого в штрафную прошло еще несколько опасных передач без завершения.

На 17-й минуте в игру вступал голкипер Мёрк – Крыськив выполнил классный навес на линию вратарской, Вьюнник головой замкнул его, однако вратарь вытащил сферу из-под перекладины. На 20-й он выполнил еще один сейв, спасая после врывания Мудрика на край штрафной. Впрочем, на 24-й минуте Мёрку таки пришлось вынимать мяч из сетки: Мудрик с углового выполнил нечто похожее на сухой лист, а защитник Едмундссон подрезал "круглого" в дальний угол собственных ворот – 1:0!

После забитого гола украинцы взяли паузу в активности, чтобы перевести дух и прижать соперника в последней трети первого тайма. Начало новой волны атак положил Вивчаренко, который ударом головой метров с семи замыкал заброс от Бондаренко – Мёрк парировал! Еще через две минуты Крыськив влетел на правый край штрафной, оказавшись перед вратарем и пробил мимо, однако мяч пролетел рядом с дальней штангой! На 37-й Вьюнник зашел с левого края, выстрелив по воротам – Мёрк выставил руку и спас Фареры.

Голкипер поймал кураж, но на помощь "сине-желтым" снова пришел Едмундссон. Насмотревшись на сейвы своего партнера, он на 40-й минуте тоже выставил руку, заблокировав прострел, а рефери без колебаний назначил пенальти. На повторах показалось, что мяч попал в корпус, однако украинцев это уже не волновало. На эмоциональном подъеме подопечные Руслана Ротаня решили повторить трюк Месси-Суареса с середины 2010-х – Судаков вместо удара с "отметки" покатил на Бондаренко. Впрочем, Валерий не смог сразу пробить, а Мёрк спас Фареры при попытке обыграть себя!

Перед свистком на перерыв хозяева могли удвоить свое преимущество вследствие прострельной передачи с удачным отскоком на линию вратарской. Мудрик готов был замыкать, но Мёрк опередил его. В конце концов, отдыхать команды отправились при счете 1:0 в пользу Украины U-21. Второй гол "сине-желтых" казался только вопросом времени.

Впрочем, во втором тайме дела пошли не так круто. Подопечные Руслана Ротаня продолжали доминировать, раскатывая мяч, врываясь в штрафную и демонстрируя высокий темп игры, однако с обострением все было очень печально – до 70-х минут украинцы не создали ни одного явного момента. Сыч и Бондаренко метров с 20-ти стреляли по воробьям, замыкание Мудрика метров с 10-ти накрыли защитники, а классная комбинация с участием Боля, Бондаренко и Вьюнника завершилась заблокированным выстрелом Валерия. Фареры ничем не отвечали, но счет на табло заставлял болельщиков нервничать.

Руслан Ротань на 70-й минуте провел двойную замену, выпустив Желизко и Супрягу вместо Назаренко и Судакова. Украина забегала лучше, наконец начав обострять. Так, на 74-й минуте Супряга получил передачу на ход от Мудрика и выстрелил низом с правого края штрафной – Мёрк парировал ногами. На 76-й Мудрик принял кросс от Вивчаренко и из центра штрафной пробил в голкипера Еще лучший шанс прилетел на 80-й: Мудрик выполнил навес на левый край штрафной, Вьюнник головой замкнул очень неуклюже, но мяч по высокой дуге начал приземляться под перекладину – к сожалению, он попал именно в неё.

На 85-й минуте Вьюнник потерял еще более лучшую возможность закрыть игру: Сыч прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, защитники пролетели мимо мяча, а Богдан пробил метров с восьми – выше ворот! После этого Руслан Ротань заменил форварда на Кухаревича.

Таким образом, Украина U-21 набрала 9 очков, поднявшись на первую позицию в группе Н, но уже через два часа Франция U-21 может вернуть лидерство. Фарерские острова U-21, имея 5 зачетных баллов, опустились на пятую строчку.

Проблемы с конвертацией преимущества в голы

В трех матчах отбора из четырех Украины U-21 нанесла 49 ударов по воротам, 13 раз попав в створ и забив 4 гола. Конвертация, на первый взгляд, выглядит неплохо, но команда могла забивать намного больше. Так, в поединке с сербами "сине-желтые" запороли два выстрела метров с 10-ти и выход один на один, а с Фарерами трудно даже сосчитать количество ударов с минимальных дистанций и явных голевых моментов. С армянами получилось немного иначе: при тотальном преимуществе не хватало реально опасных моментов из перспективных зон обострения.

Проблемы с конвертацией преимущества в голы трудно объяснить одним пунктом. В каждом из эпизодов есть своя причина провала – где-то неправильно ставили ногу или разворачивали корпус, где-то делали лишнее касание, где-то пижонили, а где-то футболисты просто теряли концентрацию. Руслан Ротань главной проблемой видит психологию, имея в виду конкретные вещи – подопечные не всегда относятся к своим моментам с должным уважением.

Кроме того, коуч указал, что с Фарерами конкретно не хватало забеганий за спину. К его замечанию следует добавить фактор отсутствия игрового времени в клубах у многих исполнителей (того же Бондаренко). Конечно, это сильно влияет на уверенность и самоконтроль.

Сильно паниковать не стоит. Моментов Украина создает много, а реализация – это штука, которая имеет свойство сравниваться со средними показателями. Не забив много сейчас, "сине-желтые", вероятно, будут забивать свое из минимума шансов весной. Если, конечно, в тактическом плане все будет грамотно, а футболисты будут делать выводы из своих ошибок в завершающей фазе.

Перформанс Бондаренко и Судакова – это хорошо

Большинство болельщиков комментариях на футбольных сайтах и ​​в соцсетях разгневанны на Артема и Георгия за цирк, который они устроили при пенальти. Даже Руслан Ротань не выдержал, устроив обоим подопечным разгром в раздевалке. Хавбеки действительно заслужили критику, ведь они спижонили не при счете 5:0, а при достаточно скользком 1:0. Забей гол спокойно – и все, второй тайм превращается в формальность, а в итоге получилось, что Фареры до последних секунд имели шанс на "отскок". Поступок Бондаренко и Судакова можно назвать безответственным. Они это понимают.

Впрочем, в целом ситуация выглядит круто. Молодежный футбол создан именно для того, чтобы игроки экспериментировали, набивали шишки и искали границы дозволенного в футболе. На этом уровне ребята формируют свой характер и учатся нести ответственность за свои решения на поле. Бондаренко и Судаков в матче с Фарерами хотели сделать что-то нестандартное, но откровенно спижонили, да еще и запороли пенальти при скользком счете – за это они получили на орехи от коуча и поймали Хейт фанов. И это круто!

Почему? Потому что Артем и Жора получили ценный урок. В следующий раз они трижды подумают. Футбол действительно нуждается в карнавальных действиях для удовольствия фанатов, но нужно понимать, когда и как их давать. Бондаренко и Судаков теперь об этом знают.

Вместе с тем, фанаты почему-то не замечают позитивного мышления Артема и Георгия. Пока большинство наших пацанов с детства учат думать исключительно о результате, центрхавы Шахтера думают, как при этом получить удовольствие от игры и подарить это удовольствие фанатам. Они хотели забить красиво – разве не в этом суть футбола? Именно такие желания и выделяют реально крутых исполнителей.

Можно было бы критиковать Бондаренко и Судакова, если бы они старались сделать красиво, забывая о других аспектах игры. Этим несколько страдает Мудрик, который, однако, начал исправляться. Этим всегда страдал Коноплянка. Наша же парочка пенальтистов реально ведет игру "молодежки" – все как-то и забыли, что половину острых моментов в первом тайме прилетели с передач Бондаренко. Все почему-то забыли, что Артем в прошлом сезоне тащил на себе основу Мариуполя, а Георгий стал игроком ротации в Шахтере. Ребята стараются, но при этом не теряют футбольный вкус.

Кроме того, нравятся еще две черты. Во-первых, два лидера в очень важном эпизоде ​​не побоялись сыграть нестандартно. Во-вторых – Бондаренко и Судаков не слишком переживают из-за этого фиаско. На послематчевом флеш-интервью оба смеялись над эпизодом. Вряд ли им настолько все равно, что они не сделают выводов (тем более, после нагоняя от Ротаня), но и сильно переживать из-за ошибок неправильно.

В свое время Гвардиола ставил Зинченко в пример своим звездам, ведь тот после грубого привоза с Саутгемптоном в АПЛ продолжил играть, будто ничего не произошло – именно такого спокойствия требуют топ-коучи. Из ошибок нужно делать уроки, а не впадать в депрессию.

Ротань прогрессирует, но медленно

Руслана Петровича все уважали за карьеру игрока, но после перехода на тренерский пост он обнулил свой футбольный путь. Теперь его будут оценивать по тренерским достижения – их пока нет. По крайней мере, если говорить о вещах, которые можно условно "пощупать" (трофеи, топ-турниры, топ-победы). А как иначе могло быть, когда ты приходишь во вторую по важности команду страны практически без опыта? За это фанаты критикуют легенду Днепра – и, как бы это не было обидно лично для меня, они имеют на это право. Возглавив "молодежку" так рано, он подписался под эти удары.

До весны 2021-го года сборная Ротаня, при отдельных плюсах, действительно выглядела слабо. На турнире имени В. В. Лобановского коуч даже несколько потерял контроль над командой – кто-то "отмазался" от вызова в команду, а кто-то не выкладывался должным образом. Впрочем, прямо сейчас Руслан Петрович заслуживает свою порцию респекта. Впервые за три года за его "молодежкой" действительно интересно наблюдать, а сам тренер демонстрирует не только перспективную тактику, но и перестраивается психологически.

Ранее его U-21 просто копировала принципы игры Андрея Шевченко. Ротань был его креатурой на этом посту – и они работали в спарке. С уходом Шевы коучу "молодежки" пришлось делать выбор – подстраиваться под стиль Петракова или строить что-то свое. Руслан Петрович пошел по второму пути, начав работать от осмысленного владения и продвигая мяч через короткие и средние пасы. Его подопечные и с Фарерами, и с Сербией, и с Арменией, а также с Францией качественно держали мяч. В трех матчах из четырех команда раскрывала зоны из-за перемещений, а трио Судаков-Бондаренко-Крыськив прямо сейчас реально претендует на статус будущих лидеров первой сборной.

На фоне первой команды, у "молодежки" Ротаня есть одно важное преимущество – ее тренер понимает пользу от владения. Украина U-21 еще далека от идеала, но в матче с той же Сербией результат удалось защитить благодаря стерильным перепасовкам, которые не давали сопернику вылететь в контрвыпад, а также позволяли украинцам контролировать темп и не уставать в разменах атаками и в сотнях единоборств. Кроме того, такая игра отнимает силы у оппонентов. С Фарерами таким же образом сборная нивелировала угрозу контратак и стандартов – и футболисты об этом открыто говорили. Они знают, что они делают.

Не в последнюю очередь такой прогресс произошел из-за кадровых перестановок. В "молодежку" перестали вызывать туристов, предоставив преимущество лидерам молодежи грандов, футболистам УПЛ . Сейчас из более скромных коллективов в основе представлен только руховец Сыч и легионер Таловеров.

В психологическом плане Руслан Ротань тоже изменился. К 2020-му он еще выглядел футболистом, которому немного не хватает чисто тренерской харизмы – сейчас он "пихает" своим лидерам, не боится рассказывать журналистам какие-то тактические требования, а особенно сильно он пытается привить футболистам правильный менталитет.

Это – круто, но вместе с тем заметно, как сильно не хватает Руслану Петровичу нормальной школы и опыта работы тренером. Уже само решение играть во владение и перепасовки выглядит противоречиво – в первой команде так не играют, а задачей тренера молодежки является подготовка кадров. Во-вторых, с кадрами тоже не все однозначно – в сборную вызываются "баночники" вроде Батагова, от которых клуб почти официально отказался, а некоторые игроки играют не на тех позициях, на которых они играют в клубах (в частности, это касается Сыча) . Они прогнозируемо дают высокий брак, но Ротань продолжает гнуть свою линию.

В тактическом плане в глаза бросается отсутствие запасного плана и слепая вера в возможность перефутболить весь мир. Эта вера и привела к разгрому от Франции, однако Руслан Ротань сих пор уверен, что его подопечные талантливее игроков основы Лиона и Монако. В конце концов, в тактическом плане остается много вопросов относительно эффективности в завершающей фазе и гейм-менеджмента по ходу игры. Его сборная, при всех плюсах, выглядит нестабильно.

Ротань встречается с такими проблемами впервые. Он учится, он экспериментирует, он пытается построить долгосрочный проект. Это – положительные вещи, которые лет через 5-10 могут принести успех в клубе вроде Зари (если доживет до того времени), а то и больше. Руслан Петрович явно прогрессирует, как тренер, но он делает это довольно медленно. Ну а как иначе, когда ты работаешь в сборной?

Ротаню нужно найти какой-то интересный клуб, который готов принять его идеи и дать время на их воплощение. Сейчас, с его бэкграундом, предложений достаточно. Обидно только, что именно сборные Украины становятся школами для тренеров, а не отечественный центр лицензирования – впрочем, это уже не проблема Руслана Петровича.

Евро-2022 U-19: Украина на характере с 1 места прошла дальше – результативный Ярмолюк, яркие игроки Динамо и Шахтера