Украина – Северная Македония: Ярмоленко тащит нам матч смерти – украинские Ибра и Бейл, триллер за 1/8 Евро-2020

18 июня 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Украина одолела Северную Македонию (2:1) в ключевом противостоянии 2 тура Чемпионата Европы. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Второй поединок "сине-желтых" на Евро-2020 принял Бухарест, стадион Арена Националэ. Матч, как и онлайн-трансляция Украина – Северная Македония на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Это дуэль №5 между нашей сборной и "красными львами". Украина добывала сухие победы в обоих предыдущих официальных играх. Было это еще во времена Фоменко в рамках отбора Евро-2016. Те встречи хорошо помнят, в частности, Ярмоленко и Сидорчук, которые отличились ассистом и голом соответственно. Пятов, Караваев, Степаненко и Малиновский также выходили тогда против македонцев.

Украина – Северная Македония: онлайн-трансляция матча Евро-2020

Как и нынешний главный тренер Андрей Шевченко в 2003-04 годах, когда нам не удалось ни победить, ни забить хотя бы 1 гол непростым соперникам в двух спаррингах. Северная Македония по итогам 1 тура оказалась лучше нас только по интенсивности прессинга и единоборств. В свою очередь Украина была креативнее во всех ключевых аспектах, хотя играла против оппонента посильнее. Вопрос в том, хватило бы этого, чтобы прервать плохую серию поражений в истории Евро (6 подряд)? В конце концов, сегодня даже ничьей мало – устраивала только победа.

Украина – Северная Македония – видео голов и обзор матча

Очень активный старт. Македонцы попытались забросить на Эльмаса – традиционный для команды Ангеловски дальний пас едва не нашел адресата, Бущан вовремя вышел. Караваев пробил с лета на подборе – выше, а голкипер не успевал бы вернуться в рамку после игры на выходе. На 8 минуте Малиновский, который формально вышел играть левого вингера вместо травмированного Зубкова, первым попал в створ ворот. Классный сейв Димитриевски помешал нашему счастью. Ярмоленко валили на газон в борьбе при подаче углового, но капитан "сине-желтых" умудрился пробить – судья за такое пенальти не даст.

Какой же кошмар. Что сейчас делал Яремчук?! Великолепный пас из глубины от Степаненко, который заменил сегодня Сидорчука, форвард Гента выбегает на свидание с вратарем, но вместо удара дает поперечный пас, который успевает накрыть защитник. Македонцы играют достаточно открыто, у Украины множество свободных зон за спинами защитников. Но опять мало кто берет на себя ответственность, проблемы как с последним пасом, так и с ударом. Хороший открытый матч. Сразу 6 игроков "красных львов" у нашей штрафной. Барди легко убрал со своего пути Шапаренко и пробил в блок. Добивание метров с 15 – слишком нервно и неточно.

Вот уже и нидерландская классика. Двое македонцев против одинокого Матвиенко почти во вратарской, Зинченко где-то лишь рядом смотрит кино. Повезло, что Эльмас не попал в ближний. Они хорошо изучили наши слабости, которые обнажил первый соперник на Евро-2020. Караваев самый смелый из нас. Как же остро врывается Саша во вратарскую и пасует в район 11-метровой, а дальше деревянный прием мешает Малиновскому и Яремчуку. Зинченко наконец-то, на 23 минуте, выдает первый пас на обострение. Ярмола качнул Муслиу, однако Велковски успевает и здесь скорректировать удар с нескольких метров.

Включаем режим низкой реализации против более слабых команд. Сколько же моментов было в первой половине стартового тайма: 6 ударов, из которых только 1 в створ, 0,41 xG. Македонцы дают нам играть в комфортный атакующий футбол, но что с того, если на решающей стадии слишком много нервов и не хватает мастерства. Ярмоленко избежал офсайда, роскошный пас Малиновского, однако очередной удар не туда. Андрей исправляется почти сразу! Не нужный Вест Хэму вингер показывает, что еще ого-го. Божественный пас Караваева пяткой после подачи с угла поля, замыкание нашего капитана на 29-й.

Мстят Ярмоленко. Как же больно ему после того, как македонцы грубо наступили на ногу. А капитан ведь на каком кураже. Пяточки и другие бразильские передачи от экс-динамовца. Зинченко на Ярмоленко, тот вырезает пас за спины. Яремчук на этот раз расправляется с вратарем. Пандев уничтожает нашу оборону на 39-й. Легко обыграл Забарного и перебросил Бущана, судьи фиксируют тоненький офсайд – все еще 2:0. Зина отрабатывает в раннем отборе, выдает рулетку Зидана и пас на свободного Караваева. Удар с рикошетом еле потянул голкипер.

Шапаренко запорол суператаку. Странная симуляция, соперник не купился – вместо пенальти или другого результативного действия желтая карточка. Впервые в истории Евро двое игроков отметились голами в обоих стартовых матчах. Наш дуэт Яр-Яр потрясает! Видно, кто больше всех хочет трансфер в топ-чемпионат. Ярмоленко и Яремчук пока претендуют основательно. Первый прицельный удар македонцев, чей тренер в перерыве снял двух защитных игроков и выпустил вингера и форварда, только на 47 минуте. Пандев роскошно отдал в касание, Бущан эффектно остановил Адеми. Какие же они грубияны. То Малиновскому дадут по шее, то Караваеву.

Невероятные чудеса от Бущана, который переводит удар Трайковски в перекладину, но дальше Караваев бьет по ноге Пандева. Георгий тянет пенальти от Алиоски, однако на добивании все тот же защитник Лидса. Малиновский классно крутил со штрафного – Димитриевски останавливает. Караваев вновь ворвался во вратарскую и выкатил под удар Руслану, очередной сейв голкипера. Страшный удар Трайковски издалека. Бущан с огромными проблемами переводит на угловой – хорошо еще, что снаряд не нырнул в сетку. Шапаренко показывают, что такое футбол АПЛ. Жесткий отбор от Алиоски, быстрый переход в нашу штрафную, а там лишь Караваев классно оттирает Эльмаса.

На 69-й Беседин и Цыганков заменили Яремчука и Ярмоленко. Дуэт динамовцев организовал момент: первый пас Артема супер, ключевая передача Малиновского еще лучше, а вот удар Виктора совсем не туда. А ведь до ворот было метров 10... Сидорчук заменил... Шапаренко на 79-й. Вот так возвращение в эпоху Фоменко с двумя опорниками. Напомним, Австрия била македонцев со счетом 3:1, так что нам очень нужен хотя бы еще один гол – иначе придется искать виды только на победу в матче с последним непростым соперником.

Аргентинскому судье Рапаллини что-то шепчут из кабины VAR. В штрафной македонцев после подачи Малиновского случилось попадание в выставленный локоть Аврамовски, который заменил Барди. Пенальти! Хавбек Аталанты уверенно подошел к отметке, но не переиграл Димитриевски. Два парированных пенальти у нас, фантастика! Защитник Соболь заменил атакующего Малиновского на 90+2. Пытаемся отбиться, македонцы давят до последнего, несколько опасных вылазок в нашу штрафную.

Беседин неоправданно играет пяткой в центре поля. Трайковски проходит на грань штрафной и колотит мнимально мимо ворот. Еще одна попытка их форварда, на 6 компенсированной минуте судья заканчивает наши мучения. Украина добывает лишь вторую победу в истории своих выступлений на чемпионатах Европы. Мы прерываем серию из 6 поражений на континентальных турнирах и не устанавливаем антирекорд всех времен. Настоящий разрыв до перерыва и очень уж слабый второй тайм, в котором спокойно могли потерять все.

Украина – ходячий праздник на Чемпионате, македонцы умирали и готовы были утянуть за собой

Мы выиграли ключевой матч. Это главный позитив. Знаете, после игры хотелось больше критиковать. Ведь сильнее запоминается последнее слово. А его из наших уст почти не прозвучало. Мы с треском провалили второй там. Однако по тем же ожидаемым голам вышли даже в плюс и после перерыва – 1,74 против 1,14. Все еще создали те же 3 очевиднейших голевых момента, которые тянут на звание 100-процентных по данным Opta (6:2 в итоге). В атаке мы традиционно провели божественный матч. Вероятность победы "сине-желтых" почти дошла до отметки в 60%, шансы македонцев оценены в 16%. Украина из самых скучных команд на Евро-2016 трансформировалась в самую интересную 5 лет спустя. Мы не жалеем ни своих фанатов, ни чужих, лишь бы посторонний зритель получал кайф. Мы играем в старый добрый футбол без центра поля и оглядки назад.

А тут еще против нас вышла команда камикадзе, готовая буквально убивать. Некоторые из наших игроков не выдержали этого, дрогнули и затрещали. Проиграли почти всю борьбу Миколенко и Шапаренко. Степаненко был топовым до перерыва, но в итоге позволил себя 4 раза обойти на дриблинге (ближайший преследователь дал маху дважды), выиграл лишь 3 единоборства с 9. Именно Тарас не смог воспрепятствовать сопернику забирать подборы ничейных мячей перед нашей штрафной. Самый яркий из таких эпизодов – удар Трайковски из-под Степаненко в перекладину, после чего Пандев заработал пенальти на добивании. Словом, ни один наш опорник не убедил – можно только посочувствовать Шевченко.

Конструкция нашей игры настолько хрупкая, будто это аварийный дом – все готово рухнуть в любой момент. Мы проиграли македонцам в боевитости, дуэлях, отборе. Даже в дриблинге (качестве и количестве)! При этом балканцы очень убого выглядели против не самой сильной версии Австрии. Желания у них – с огромным перевесом больше всех в нашей группе. Одна только беда. Командного класса, мастерства и опыта не хватает еще сильнее. Недаром Шевченко так обнимал Пандева после игры. Горан мог сделать нынешнюю игру, если бы не несколько офсайдных сантиметров. А вот другие лидеры разочаровали. Эльмас, Барди и Алиоски – у всей троицы был сегодня не их день.

Так кто же мы – львы либо... или Что же вам такого наговорил Шевченко?

Провал провалом (подчеркиваем, после перерыва), а результат мы завоевали. И сделали это очень зрелищно. Только Уэльс с Турцией накануне набили больше ударов (34), чем в нашем матче (с небольшим преимуществом команды Шевченко – 17 против 13). По ожидаемым голам Украина наиграла даже на разгромный триумф (3,61 на 1,3). Поэтому снова отмечаем нашу неспособность защищаться, но хвалим за атакующие навыки. Чего-чего, а креатива украинцам на Евро-2020 хватает. Как для второго матча, а они всегда самые кризисные в нашем исполнении, игра вообще супер.

Ни Степаненко, ни Сидорчук не способны самостоятельно закрыть все вопросы в центре поля. Но нельзя обвинять во всех бедах только самых глубоких опорных полузащитников. Не работает вся система. Настолько, что Шевченко вынужден паниковать и выпускать двух чистых разрушителей в последние минуты. Украина никогда не умела защищать счет, играя на удержание. Однако снова и снова делает именно это. Парадокс? Очень интересно, была ли в перерыве установка от тренерского штаба сесть в оборону и добить соперника на контратаках. Если была, это могло завершиться фирменным харакири.

Если нет, а игроки сломались сами по себе, все еще печальнее. Еще раз. Нас едва не прибила Северная Македония. При всем уважении. Это команда, которая и против серьезных середняков не высказывает особых аргументов. Мы позволили ей вдвое больше по метрике xG, чем Нидерланды – нам. Добавь пару сантиметров Яремчуку, забери у Пандева, выйди столь заведенный Трайковски с первых минут, и счет мог быть так же 2:1, только уже в пользу соперника. Хуже всего, что наших незаменимых игроков просто загоняют до 1/8 финала, а потенциальные альтернативы не получают и минуты времени. Поэтому в случае травм, плохого восстановления или дисквалификации придется кому-то выходить "с листа". А мы уже такие моменты проходили. Не слишком успешно.

Отстаньте от Малиновского – он был теневым лидером

Из игроков украинского чемпионата понравились разве что героический Бущан в воротах (пенальти парировал, пусть и перед собой, еще 3 сейва выдал), Матвиенко (7 передач с продвижением, королевский первый пас как для отчетной игры) и Караваев, наш родной Златан Ибрагимович с его акробатическим ассистом. Александр показал Миколенко, как должен играть фланговый защитник в высокой позиции. Создал 3 отличных момента, врывался в чужую штрафную, перехватывал и успешно боролся возле чужого. Жаль, что нечаянно привез тот пенальти, который все надломил. Погорячился, откровенно говоря. Более классная команда просто добила бы нас после того, что мы начали чудить при счете 2:1.

Если Ярмоленко снова вытащил нас в рай (забил сам, создал стопроцентный момент роскошным пасом в касание, загубил другую "сотку"), а Яремчук еще раз "просто" реализовал почти все свои моменты и показал полнейшую свою безальтернативность в сборной, то другие легионеры провели не столь однозначные матчи. Зинченко на этот раз более плодотворно поработал на оборону, но в нескольких острых моментах становился случайным союзником соперника. Да и в плане креатива всегда ждешь от него большего, а здесь все чаще назад и побезопаснее.

Малиновский не забил пенальти, снова был не таким убийственно эффективным вблизи чужих ворот (какие-то невероятные 6 ударов с нулевой эффективностью, даже у Ярмолы было 5), хотя действовал значительно выше, большую часть времени на левом фланге, после замен – на позиции десятки. Руслан напомнил вчерашнего Бейла против турок. Гарет никак не мог забить, но создал аж 5 стопроцентных моментов для партнеров. Затем также сам заработал 11-метровый – лично же и не реализовал.

Малиновский организовал 2 больших голевых момента партнерам, еще 3 – попроще. Позволил Дмитриевски словить ритм и кураж, но без давления звезды Аталанты македонцы могли бы и не поплыть. Это как в боксе – лупишь, колотишь, а потом какой-то не обязательно самый сильный удар наконец-то заваливает оппонента. Кто бы мог подумать, что Украина с Уэльсом станут самыми веселыми командами группового этапа Евро-2020, а Малиновский так будет напоминать маэстро Бэйла как в положительных, так и отрицательных моментах.

Триллер на десерт

Теперь нас ждет игра нервов. Поражение Австрии от Нидерландов с разницей в 2 гола означает простую арифметику на финише. Любая ничья или победа выводит Украину со второго места на бессмертную Италию, которая не пропускает и выигрывает все. Даже поражение вполне реально может при определенных раскладах дать путевку в 1/8 с третьей ступеньки (сейчас в трех группах по 2 сыгранных матча, а у австрийцей лучший результат среди третьих команд), а там уже либо условная Франция/Португалия, либо наименее убедительная из этого квартета возможных вариантов Испания. Чтобы не выйти в плей-офф, теперь надо либо перехитрить самих себя, либо ну очень постараться. Но это наша группа, где в украинских матчах забивают в среднем по 4 гола за матч, поэтому ничего исключать нельзя.