УКР РУС

Украина – Армения: Пятов прощается разгромом, голевая защита Динамо и ключевой маневр сборной в матче Лиги наций

11 июня 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Украина переиграла Армению (3:0) в польском городе Лодзь в рамках 2 тура Лиги наций B1. Счет и обзор матча на "Футбол 24".

Несмотря на солидное преимущество в счете достичь желаемого было не просто. После победы в Ирландии команда Петракова проводила первый номинально домашний поединок. Из-за армии рашистской мерзости, которая пытается уничтожить наше государство и убить максимальное количество украинцев, игру вынуждены были проводить на нейтральной территории в Польше. Матч, как и онлайн-трансляция Украина – Армения на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Наши сегодняшние соперники отыграли дважды. Дома армяне неожиданно одолели ирландцев, а на выезде без шансов уступили Шотландии, которая и возглавляла нашу группу благодаря лучшей разнице голов (2:0).

Украина – Армения: онлайн-трансляция матча Лиги наций

Грубость соперника на старте, Зинченко вспоминает Манчестер Сити

Встреча несколько затянулась из-за проблем с сеткой ворот Пятова, анонсировавшего последний поединок за национальную команду. Барсегян получил по ноге от Яремчука, который пытался сыграть в подкате и по инерции задел соперника. Тот же Тигран дважды в одном моменте грубо оттолкнул Шапаренко. Пришлось вмешиваться судье. Первая вылазка Армении к украинским воротам на 6 минуте. Экс-хавбек донецкого Металлурга Дашян остро открылся на фланге, который не успел закрыть сегодняшний левый защитник Зинченко, но прострелил в никуда.

Украина – Армения: видео голов и обзор матча

Чемпион Англии исправляется почти сразу же. Зинченко классно бросил на ход Мудрику в штрафную, а вот Яремчук откровенно запорол идеальный пас под расстрел, пробив прямо во вратаря. Караваев нашел в 13-метровой зоне Цыганкова, выстрел которого заблокирован, как и Сидорчука перед тем. Бабаян, играющий в чемпионате Дании, первым пристрелялся к нашим воротам – выше. Зинченко в атаках классно насыщает центральную зону, оставляя на левом фланге одного Мудрика. Однако при обороне Сашу уже во второй раз опасно отыгрывают простыми маневрами. Хорошо, что Сидорчук страхует, хотя снаряд после его отбора против активного Барсегяна, неожиданно полетел рядом с нашими воротами, чего не ожидал даже Пятов.

Контрудары, которые могли нас порезать

Малиновский разряжает фирменную пушку, пройдя двух соперников. Также над воротами. Очень мало пространства в обороне Армении, защищаемой двумя линиями по 5 и 3 игроков. Еще двое тоже глубоко оттягиваются, но в любой момент готовы взрываться в контратаках. Вот вам и замысел Капарроса. Только мы оттащили большие силы в атаку и проиграли подбор, прошла контра 4 на 4. Сопернику банально не хватило мастерства с последним пасом, однако выглядело это очень опасно. Мудрик вывел Цыганкова на удар со свободной позиции, хоть и метров с 25. Коварно полетел снаряд, Юрченко с огромными проблемами парировал.

Мудрик прямолинейно идет на троих соперников. После потери армяне легко разбивают наш прессинг, а Барсегян тянет мяч на несколько десятков метров. Вингер Слована заработал штрафной и сам же пробил. Очень далеко было как от ворот, так и от попадания. Очень нервно с последним пасом и у команды Петракова. Зинченко принял прекрасный заброс в штрафную, а дальше вместо паса на совсем свободного Мудрика отдал правее в борьбу.

Контроль чей? Тревожные знаки, иллюзия доминирования

Добротная трехходовка. Малиновский отнял на своей половине, Сидорчук бросил под проход Цыганкову. Виктор нашел пространство для Мудрика, тот в касание на Шапаренко. Вот только удар динамовца с линии штрафной не получился точным. Вроде бы владеем преимуществом в контроле мяча (76% на 24%), ударах (6:3), стопроцентных моментах (1:0) но по сути саму игру контролирует Армения. Кроме 1-2 моментов левым флангом, все остальное это о муках позиционной борьбы и неоправданно дальних дистанциях ударов. Были и легкие анонсы контрнаступления от соперника. Моментами горячо, моментами слишком легко пропускаем за спины.

Фактор Малиновского и Пятова

Уже не в первый раз видим такие тревожные рывочки. Камо Оганесян пробежал метров 50 по левому флангу, но пробил/прострелил в Пятова. Малиновский после паса Зинченко не попал издалека. Все те же у нас замыслы. Дальние удары и навесы, редко находящие кого-то из наших. Бабаян влепил рукой в ​​лицо Забарного. У армянского нападающего уже есть желтая, судья простил. И тут же его заменил Адамян из Брюгге. Капаррос чувствует игру и там, где рвется. Неудавшийся перехват натурализованного колумбийца, Малиновский получил немного свободного места и мощно пробил. Юрченко еле отбил перед собой, Яремчук теперь и добить не может, проигрывая борьбу защитнику.

Цыганков бросил Караваеву на ход, прострел через всю штрафную. И, конечно же, Малиновский. Совсем один Руслан на подборе, забивает метров с 20 в своем стиле. Пристрелялся Руслан, с 5 попытки, но это оружие сработало! Мудрик снова с большим браком на чужой половине. А дальше пропускаем легкую контратаку. Сидорчук и Шапаренко пропускают в центре поля спокойный перевод на фланг, а после навеса Забарный в панике рыкошетит в сторону своих ворот – Пятов выгребает с линии. Вроде бы и 0 ударов в створ ворот у Армении, но голкипер Шахтера дважды выручает после странных действий нашей команды, которая легко пропускает довольно простые переходы соперника.

Еще 2 гола после серии замен – и снова следует Динамо

Традиционная парочка замен Петракова на 70-й минуте. Пихаленок и Довбик заменили Шапаренко и Яремчука. Караваев играет без замен 3 матча из 4 (плюс еще один выход на 20 минут) за 11 дней. И что он вытворяет! Пихаленок классно заметил рывок Саши. Тот попытался найти Мудрика, соперник отбился, но сам же динамовец блестяще с левой выкрутил в дальний уголок. Режиссеры столь увлеклись украинской волной на трибунах, что пропустили идеальную диагональ Забарного через пол поля. Миколенко, заменивший Зинченко, воспользовался хаосом защитника с вратарем и протолкнул мяч в сетку.

Во всех трех голах прямое участие приняли защитники киевского Динамо. Трудный матч против неуступчивого соперника, которого пришлось дожимать благодаря характеру и классу исполнителей. Пятов прощается почти без прямых сэйвов, но с парочкой крутых спасений. Украина набрала максимальные 6 очков и возглавила группу 1 второго дивизиона Лиги наций. Далее команду Петракова ждет еще одна встреча против Ирландии (14 июня).

Пятов и Караваев заслужили, а Забарного в Тоттенхэме!

По ходу встречи можно было поймать флешбэки из прошлого, когда мы трижды теряли очки в официальных матчах с армянами. Даже когда удалось расшатать их редуты и открыть счет, уверенности не было. Ведь мы все-таки пропускали уколы, которые могли стать смертельными. Андрей Пятов, может быть, не был лучшим игроком, хоть и получил Льва матча, но выручил и зарядил уверенностью своими классными выходами, где читал игру на ход вперед. Голкипер Шахтера установил новый рекорд сухих матчей, побить который будет невероятно сложно и долго, еще и учитывая, сколько у нас талантливых стражей ворот.

Забарный в одном случае проиграл скоростную борьбу, в другом рисковал из-за плохого приема забить в свои ворота. Старший партнер выручил его и по-доброму с улыбкой посоветовал больше не испытывать терпения своего вратаря. Это был приятный момент, когда напряжение удалось разрядить дружеским разговором, а не вредными внутренними переживаниями. Что-то похожее мы увидели в перерыве, где Малиновский по-хорошему дискутировал с Цыганковым. Во втором тайме один забил победный гол, а другой принял участие в другой голевой атаке. Забарный же под конец еще и выдал вкуснейший пас под гол Миколенко, после которого Конте должен был бы уверенно произнести: "А давайте. Платите все 30 миллионов, пока его еще можно легко подписать".

Это в целом был матч, где ветераны снова сработали идеально. Ведь 29-летнего Малиновского тоже уже можно относить к самым опытным. Руслан классно использовал прострел Караваева. Атаку подготовила динамовская связка с Цыганковым, впоследствии нечто похожее на этом же фланге провернул Пихаленок (хавбек СК Днепр-1 не впервые очень продуктивно вышел на замену). Для 30-летнего универсала, которому нет альтернативы на правом фланге обороны, это первый гол в официальном матче за сборную Украины. У Караваева и Малиновского была очень непростая история с Петраковым, но умные мужчины всегда могут найти общий язык. Во время июньского цикла у экс-защитника Зари уже 3 результативных действия (вне всякой конкуренции на 1 месте). Для хавбека же Аталанты это тоже не первая решающая акция.

Малиновский тащит, интересные тактические ходы

К роскошному ассисту с Шотландией Руслан приложил гол, к которому шел очень тяжело. При Шевченко Мали забил 5 голов за год. Затем понадобилось еще 12 месяцев для последующего взятия ворот. И вот почти 2 года до забитого мяча №7. Было заметно, что тренер дал карт-бланш делать чуть ли не все, что пожелаешь. Лишь бы принес результат. Никто из наших сборников не пробил по воротам хотя бы дважды, а Малиновский – 6 раз. Никто не вступал в единоборства внизу столь часто (13) и успешно (6). То же самое и с дриблингом. Малиновский здесь (4 успешные попытки обводок из 6) лишь немногим хуже одного Зинченко (4 из 5).

Едва ли не решающим стало смена позиций с Шапаренко в тройке центральных полузащитников. После перерыва Руслан перебазировался левее, что и логичнее. Ведь когда он действовал в зоне справа, нужно было все время подстраиваться под левую ударную ногу, а соперник легко читал этот маневр. Во втором тайме Малиновский нанес уже 5 ударов. И неизвестно, что бы мы делали, если бы не его набитая точка для смертельных ударов, куда наконец-то удалось доставить снаряд идеально. Соперник ведь оборонялся без особой паники.

Да, могло бы еще больше сводить ноги, но равный результат вдохновлял бы стоять и держать строй. А после первого пропущенного хрупкий организм Армении посыпался, пытаясь хоть чуть-чуть раскрыться, что запустило команды самоуничтожения. Потому что это сборная до первого гола. Дома удалось забить Ирландии, так и не пропустили больше. Здесь уже все наоборот случилось. Но и нам радоваться счету будет легкомысленно. Мы именно что выстрадали эту победу. Против Шотландии и Уэльса (до того как кардиффский киоск закрылся с концами, держа глухую оборону) почаще заходили в самые уязвимые зоны обороны соперника.

Сегодня же снова, как и с довольно закрытой Ирландией, пришлось полагаться на дальние удары. Однако при всем уважении к Малиновскому, даже он не финишер, который будет класть такие голы пачками и сериями. Подавляющее большинство ударов пришло из-за пределов штрафной площади, хотя среднюю остроту после предыдущей провальной по игре встречи и повысили на 0,03 xG. Мы наиграли всего на 1,26 ожидаемого гола из 14 попыток забить (жалкие 0,09 в среднем за выстрел, что значительно ниже наших привычных цифр для отбора на катарский Мундиаль – 0,13).

У Армении xG, конечно же, вообще мизерный (0,18), но их планы добыть хотя бы ничью никто особо не скрывал. Когда Мудрика бросают в пространство, он созидает. Но такие эпизоды были исключениями из правил (ловкая организация моментов от Зинченко и Цыганкова), а не нормой, которую хотелось бы воспроизводить по наработанной схеме. В остальном же продолжилась история его выхода против Уэльса, когда Михаил наивно берет на себя, но только бьется о глухую стену, рискуя разве что привезти на свои ворота контратаку.

Цыганков провел очередной неплохой матч, а к Яремчуку снова вопросы

Мы проиграли более 65% дуэлей в атаке. Армении. Это немного грустно и грусть навевает, цитируя классика. Лучшей под руководством Петракова игру с Шотландией для нас сделали не только тренерские и индивидуальные ходы, но и раскрепощенность соперника, который давал играть и оставлял пространство. Без свободного места мы теряемся. В то же время, у таких ребят, как Цыганков, это не критическая преграда. Динамовцы привыкли, что в УПЛ так играют. Они научились преодолевать массированные редуты, действовать тоньше, интереснее. Против соперников такого стиля как Армения Капарроса мог бы очень помочь и Буяльский – маэстро игры в ограниченном пространстве впереди. Но, но, но... тренер так не считает или не умеет использовать Виталия. Его право, а результат пока что защищает Петракова, по крайней мере на старте Лиги наций.

Есть и еще один неприятный момент. Яремчук забил "тартановой армии", но затем транжирил супермоменты в решающем сражении с Уэльсом, а сегодня продолжил не забивать с убийственных позиций. Плюс против закрытых команд и без Ярмоленко исчезает искусный подыгрыш Романа партнерам. Он пытается, ищет привычные пути дистрибуции, но все не то. Выходит, что Яремчук становится лишней единицей, и это немного напоминает его мучения в Бенфике. Моменты есть, реализация недостаточна. Хотя и у Довбика в последнее время с этим проблемы, поэтому о вытеснении из основания говорить рановато. Обоим ощутимо не хватало игровой практики в предыдущие месяцы, что можно исправить уже со следующего сезона.