Украина расписала ничью с Ирландией в последнем матче сезона – гол Довбика и сейвы Ризныка спасли сборную от фиаско

14 июня 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги наций 2022/23 сборная Ирландии отобрала очки у Украины (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Украина завершала летний цикл матчей и сезон, принимая в Лодзе сборную Ирландии. После победы наших резервистов в Дублине даже британские фаны разочаровались в "зеленой армии" – впрочем, неожиданный разгром Шотландии в том же Дублине дал понять, что легко "сине-желтым" не будет. Об этом предостерег и Александр Петраков.

Наставник Ирландии: Люди могут устать от новостей о войне, но матчи сборной Украины не будут давать о ней забыть

Кадровая ситуация украинской команды была непростой. Яремчук заболел, у Зубкова температура, а Бущан, Степаненко и Пятов уже покинули лагерь сборной. Все ожидали, что место в старте получит Соболь, который наконец-то выздоровел после простуды, однако Эдуард остался в запасе – как и Попов, с которым фулбек жестко столкнулся на тренировке. Не было и Мудрика.

Зато в основе вышел Ризнык, дебютировавший в официальных матчах на международном уровне. Кроме того, важным стало возвращение Ярмоленко.

Уже через несколько минут после стартового свистка стало заметно, что матч пошел не совсем так, как хотелось бы. Ирландия сразу же навязала борьбу и начала реализовывать свои козыри – высокий прессинг, верховые дуэли и переходные фазы. Уже на 2-й минуте Найт пробивал головой по воротам, а после подачи с углового сразу два футболиста гостей чуть не затолкали Ризныка в ворота. Украина, в свою очередь, пыталась установить контроль над мячом и территорией – впрочем, продвижение выглядело слишком медленным, а решения на чужой трети поля были тривиальными.

Ирландцев такой футбол устраивал, ведь он оставлял хорошие шансы на успех островитян. Статистика моментов и их качество до 25-й минуты было красноречивым – на выстрел Малиновского из-за пределов штрафной "зеленая армия" ответила ударом Перрота головой с шести метров. Это стало возможным в результате проигранного подбора на фланге перед штрафным, причем Трой пробивал совсем без опеки.

Очень классный эпизод Украина потеряла на 22-й минуте, когда Матвиенко удалось выполнить фантастический заброс метров на 60 за спину Брауну и на ход Миколенко. Виталий ворвался в штрафную и выстрелил низом, но Келлехер парировал. Возможно, "сине-желтые" начали бы наращивать обороты, однако очень несвоевременно замену попросил Малиновский – Руслан жестко столкнулся с Коллинзом, так и не сумев преодолеть боль. Вместо него вышел Мудрик.

Ничего не предвещало беды. Поединок проходил в размеренном темпе, а голкиперы в большинстве своем скучали. Все изменилось на 32-й минуте, когда Ирландия забила гол. Получилось показательно и даже немного унизительно: украинцы отбили атаку, после чего Шапаренко выполнил передачу в центр на Довбика – впрочем, Коллинз опередил Артема и пошел в проход. Нейтан обыграл Зинченко, затем обошел Ярмоенко и Забарного, после чего выстрелил с линии штрафной шведой – 0:1! Центрбек накрутил полкоманды.

Подопечные Александра Петракова после такой пощечины пошли вперед, но ни одного реально опасного момента хозяева не создали. Помнится только удар Караваева по воробьям после подачи Мудрика на дальнюю стойку, а также картинное падение Ярмоленко в центре штрафной (пенальти снова не дали). Ирландцы же могли удвоить свое преимущество усилиями Найта, которому дали пробить с линии штрафной. Ризнык парировал.

Отдыхать команды отправились при счете 1:0 в пользу "зеленой армии", но эти цифры продержались на табло недолго. Всего через минуту после начала второго тайма сборная Украины восстановила статус-кво. Довбик зацепился за мяч на левом фланге и запустил передачу на Зинченко, а тот шикарно перевел мяч на 25 метров по диагонали на правый край штрафной. Туда ворвался Ярмоленко, простреливший на 11 метров – Довбык же замкнул. 1:1!

Этот гол вдохновил болельщиков, однако на футбольном поле ситуация была более сложной. Быстро развить успех подопечным Александра Петракова не удалось – "сине-желтые" продолжили раскатывать кучу поперечных пасов в надежде расшатать блок ирландцев, но гости не сыпались. Ближе к середине второго тайма команда Стивена Кенни начала огрызаться контратаками. В частности, на 59-й минуте потеря мяча в центре завершилась контрвыпадом с ударом Перрота из района левого угла штрафной (рикошетом сфера пролетела мимо ближней девятки), на 62-й Найт мощно выстрелил метров с 25-ти (Ризнык выручил) , а на 69-й с дистанции бахнул Хурихейн – над перекладиной!

Украина в этот период имела несколько врываний в штрафную без логического завершения. Лучший эпизод наши футболисты упустили на 63-й минуте, когда Миколенко обыгрался с Мудриком на левом краю и прострелил вдоль вратарской. К сожалению, на замыкание никто не пришел!

В общем, до 80-х минут матч был равным, но его сценарий был явно более удобным и выгодным для Ирландии. В этот период стало заметно, что наши лидеры устали, а скорости упали до нуля. Александр Петраков на 73-й освежил игру Поповым и Сиканом, сняв с игры Довбика и Матвиенко. Этот ход, мягко говоря, ничем не помог.Стивен Кенни, в свою очередь, выпустил мобильного форварда Огбене на последние 10 минут – и на 85-й он едва не вырвался один в один! Украину спас своевременный выход Ризныка за пределы штрафной.

Украина в конце встречи ответила двумя хорошими атаками с прострелами, однако защитники "зеленой армии" справились с ними. Их коллегам в "сине-желтых" футболках подобное удавалось не так легко – на 88-й минуте Робинсон открылся на грани офсайда, получил передачу за спины на левый край штрафной площади и покатил вдоль линии вратарской. Ризнык спас и здесь, отбив мяч.

В компенсированное время спасти нашу победу мог Мудрик, исполнивший поразительный слалом левым флангом со входом в штрафную. В его завершении Михаил отдал передачу на 11 метров Ярмоленко – впрочем, Андрея плотно накрыли. Капитан каким-то чудом сумел выполнить пас на угол вратарской, однако Келлехер опередил Мишу. Ирландия ответила опасным врыванием Хурихейна с падением перед воротами Ризныка, однако арбитр не собирался ставить пенальти. В конце концов финальный свисток зафиксировал ничью.

Украина набрала 7 очков, продолжив единолично лидировать в группе 1 Лиги наций B. Шотландия отстает на один зачетный балл, Ирландия с четырьмя пунктами идет третьей, а Армения с тремя замыкает квартет.

Усталость – не отмазка

После матча главный тренер сборной Украины заявил, что команда играла из последних сил, ведь пять матчей за 14 дней – это слишком тяжело. Высокий процент брака в первом тайме Александр Петраков тоже списал на усталость. Множество журналистов и экспертов также уделяют большое внимание данному факту.

Действительно, фактор усталости имеет значение. Дидье Дешам, например, тоже списал на неё отсутствие побед в Лиге наций. Несмотря на все попытки ротации, в таком темпе большинство футболистов всё равно получают огромную нагрузку. Для Украины проблема усугубилась эпидемией очень подозрительной простуды, которой нет края уже 9-й день.

Сборная подошла ко встрече в довольно невнятной физической форме, но в этом уравнении все как-то забывают о соперниках. Большинство игроков Ирландии провели тяжёлый сезон, наиграв под 50 матчей в высокой интенсивности – и пик их формы в лучшем случае прошел ещё в начале мая. Да, у них был небольшой отдых перед Лигой наций, но ведь и Украина около трёх недель прокачивала свою выносливость на сборах.

Конечно, чуда произойти не могло, так что никто и не критикует команду и тренерский штаб за проседание статистических показателей в середине второго тайма. Да и вообще все понимают тяжесть положения, но списывать грубые ошибки на усталость уже в первом тайме – это слишком. Тем более в матче против таких команд, как Армения и Ирландия.

Тем более, что интенсивность матчей не такая уж катастрофическая, если подумать. Костяк сборной имел 3 дня на отдых между Шотландией и Уэльсом, затем 5 дней отдыхал (в Дублине играл почти резерв), а затем провёл ещё две игры за три дня против значительно более слабых коллективов.

Окей. Так или иначе лидеры устали, но разве мы эффективно использовали ресурсы в течение этих пяти матчей? Все жаловались на проблемы с выбором фулбеков, из-за которых получили большую нагрузку Миколенко и Караваев – но не Александр Петраков ли отцепил от сборной Коноплю? Не он ли ещё в мае решил не искать альтернативу Корниенко, которого вызвали на первый сбор (а Виктор оказался травмирован).

Тренерский штаб отказался от Буяльского, навыков которого очень не хватало в матчах против "автобусов" (правда, эффективно использовать его в сборной не смог даже Малдера). Ярмоленко не меняли до конца матча с Ирландией, хотя он был никаким уже после 60-й минуты. Пихалёнок за 5 матчей сыграл всего 40 минут (по 20 в двух поединках), Игнатенко получил 10, Сикан – 29.

Это не значит, что состав сборной нужно было превратить в несыгранную кашу уже после Уэльса. Просто в таком жёстком графике ресурсами можно было бы распоряжаться эффективнее – Ральф Рангник, например, постоянно проводил тройные замены, а Мирча Луческу в УПЛ на сложных отрезках мог заменить 5 игроков за раз. Украина же начинала что-то менять где-то на 60-70 минутах, выпуская одних и тех же исполнителей.

Даже на фоне колоссальной усталости против Ирландии (и не только против неё) был шанс выступить лучше. Физические кондиции влияют на интенсивность и ограничивают тактические возможности, однако не влияют на идеи и общие принципы игры. Именно в этих аспектах и ​​скрывались наши главные проблемы.

Матч с Ирландией – тактический провал

Украина не отказалась от 4-3-3 и тех основ, которые привили Шевченко с Малдерой. Впрочем, матч против Ирландии показал, что суть качественного позиционного футбола заключается не в схеме и не во владении, а в структуре продвижения и задачах. Здесь "сине-жёлтые" уже имели огромные сложности, которые не объяснишь усталостью.

Во-первых, команда странно распоряжалась пространством. В начале атак в зону мяча стягивались сразу 5-6 футболистов Украины, а фулбеки оставались в низких позициях. Даже если тебя в полную мощь прессингует Германия, так играть рискованно – большую группу игроков на узком пространстве проще накрыть. По сути, это и происходило, хотя Ирландия явно не Германия.

Гости даже не пытались разрушать наш билд-ап в первой фазе. Они ставили на перекрытие линий передач в центре, а также на интенсивное давление и подбор в этой зоне. Гол Коллинза прилетел именно с такой тактики – Довбик остался на большом расстоянии от партнеров, а Нейтан накрыл его, отобрал мяч и приступил к проходу.

Конечно, это переходная фаза, а не билд-ап, однако суть проблем этот эпизод описал прекрасно – оторванные от команды нападающие, появление Ярмоленко у опорника, отсутствие вариантов для длинной передачи, мелкие ошибки.

Во-вторых, когда Украина контролировала мяч на чужой трети поля, снова стала очевидной проблема входа в штрафную. Вновь вместо растяжения обороны вингеры сужали игру, смещаясь в центр. Снова отдавали кучу поперечных пасов. Снова не хватало динамики. Снова пытались решить эпизод на индивидуальном мастерстве.

Показателен был один из двух наших моментов в первом тайме – когда Малиновский пробивал метров с 22-х в дальний угол. Ярмоленко сместился с правого фланга к краю штрафной, но его вытеснили. Тогда он отдал пас в центр, но Моламби тоже начал выжимать Руслана в опорную зону. Ирландцы классно сидели на сильной ноге наших лидеров. Если бы украинец не исполнил красивый разворот, неожиданный для гостей, то никакого удара и не было бы.

Формально у нас хорошие показатели по выстрелам из пределов штрафной с игры – их 8 при 9-ти в целом. Касания в этой зоне вообще трудно сосчитать, однако важно понимать контекст. Украина входила в штрафную, но что-то создать удавалось только при наличии пространства. Собственно, именно с него и прилетел гол Довбика, да и момент Миколенко был из той же оперы – одним лонгболом Виталия вывели за спины защитникам.

Эпизод с проходом Мудрика в концовке второго тайма тоже стал возможным благодаря появлению пространства – впрочем, его было мало для Михаила. Вингер увяз в борьбе (кстати, в ней Михаил издал солидные цифры), но не нанёс ни одного выстрелаи отдал всего один навес под удар. Не менее показательно, что голевую атаку с его позиции начал Довбик.

Когда было пространство, атака Украины начинала дышать. Когда его не возникало, то в штрафную входили бессистемно и стреляли на лёгкой истерике куда-нибудь – график xG ярко это доказывает. Были намёки на какие-либо перегрузы с вбеганием в свободную зону на противоположном фланге (момент Караваева), но регулярными такие эпизоды не стали.

Эти проблемы были характерны для Украины и в матче с Ирландией дома, и в Дублине, и в Кардиффе, и даже во встрече с армянами. Сборная в поединках против низких оборонных блоков выполняет около 700-900 пасов и доминирует по владению, однако командная игра приносит всего 1-2 момента. Всё остальное – индивидуализм, стандарты и определённое везение.

Даже на таком фоне матч против Ирландии выглядит провальнее других. До этого сборная испытывала трудности с такими сложными материями, как выход из-под прессинга, борьба за подбор и взлом автобусов – такие вещи даже Франции даются непросто. Впрочем, позиционная работа Украины и общая система движения мяча раньше выглядели очень перспективно. Вчера не было и этого.

Тревожные перспективы Петракова

В течение пяти летних матчей к игре сборной постоянно возникали вопросы, но очень не хотелось критиковать Александра Петракова. Во-первых, он действительно оказался в сложных условиях. Во-вторых, ни один тактический эксперт в мире не может знать того, что знает о своей команде главный тренер, да и вообще практика всегда сложнее голой теории. В-третьих, коуча было за что и похвалить. В конце концов, Александр Васильевич слишком харизматичный мужик, умеющий вызвать симпатию чисто по-человечески (по крайней мере, в хорошем настроении).

Впрочем, в июне мы увидели столь тревожные тенденции, что игнорировать их просто невозможно. Во-первых, сборная Украины остаётся такой же нестабильной, что и осенью 2021 года – причем как на длинной дистанции, так и по ходу конкретных матчей. "Сине-жёлтые" постоянно теряют контроль над игрой в середине второго тайма (а часто и сразу после перерыва), а иногда сознательно отказываются от него ради "быстрых флангов" – и можно по пальцам посчитать количество случаев, когда такой переход не вылился в нервные качели с фак-апом.

Команда до сих пор не научилась системно раскрывать низкий блок (это было еще при Шеве). Выход из-под интенсивного высокого прессинга так же тяжёл, как и при предыдущем тренере. При этом всё то, что работает идеально при Петракове, было построено и идеально работало ещё при Малдере.

Как следствие, получаем вечные качели. Прекрасная победа над Шотландией и хорошие 70 минут с Уэльсом завершились кризисом в конце встречи в Кардиффе и поражением (не случайным). С Ирландией мы в лучшем случае могли надеяться на ничью (а получили случайную победу), с армянами были проблемы до перерыва, а домашка с айришами завершилась ничьей при плохой игре.

Ничего не напоминает? Те же истории были и в группе во время отбора на ЧМ-2022. Чёрт побери, но мы даже Болгарию не смогли победить при космическом доминировании в товарняке.

Топ-команды работают над воспроизводимостью результата, но сборной Украины удаётся воспроизводить свои проблемы. Ответственность за это несёт тренер.

Конечно, в защиту Александра Петракова можно найти аргументы – например, постоянные экстримальные условия, в которых ему приходится работать, или готовность подстраиваться под сильные качества лидеров (именно с этим связано возвращение к 4-3-3). Впрочем, на дистанции в 12 полноценных матчей отмазки уже не работают. 5 побед, 6 ничьих, 1 поражение, 18:10 за голами – это красноречивая статистика. Даже с учётом майских спарингов она не станет лучше.

Во-вторых, бросается в глаза тактическая двойственность футбола сборной. Очевидно, что основной состав раскрывается по полной в шевченковской системе с 4-3-3 и со сложным владением мячом – новый коуч вернул это, но он не играл в подобный футбол и гневно протестовал против него до ноября 2021-го.

Полностью понять и отработать тонкости данного стиля Александр Петраков не мог (не было даже времени), что вылилось в продолжение тех же проблем, что и при Шеве. Лучше наш футбол в 4-3-3 не стал, а вот в худшую сторону его тянет капитально. Это заметно даже по последним пяти матчам.

Александр Васильевич тяготеет к игре на пространстве, в энергозатратном режиме электрички с кучей переходных фаз и смещением акцентов на фланги. Его стихия – это 3-4-3 и матчи типа тех, которые мы увидели осенью 2021-го до перехода на 4-3-3. Даже сейчас тренерский штаб проводит замены, которые раскрывают игру в обе стороны, а также вводит в основу футболистов типа Мудрика – потому что он бежит.

Июньские поединки показали очень неприятную картину: основа лучше смотрится в 4-3-3 с "малдеровщиной", однако тренерский штаб никогда на ней не специализировался – тренерский штаб лучше смотрится в 3-4-3 с "петраболом", но основа его не воспринимает. Попытки объединить оба стиля пока не приносили успеха и вряд ли принесут. Слишком уж разные материи.

На этом фоне особенно сильно бросаются в глаза откровенные комментарии Петракова, которые он выдаёт и во время интервью, и на пресс-конференциях, и в фильмах о сборной. "Я тренер, мне важны 0:0", "надо взять на себя ответственность", "надо успокоиться" и так далее – такие себе установки. Тактический аналитик Михаил Смоловой иронически называет их "тостами по свадьбе учительницы физкультуры и трудовика".

Вряд ли в сборной всё так просто с тактикой. Шотландию разобрали на косточки явно не благодаря словам "ну, с богом". Тем не менее, большие проблемы сборной Украины со структурой игры действительно намекают на проблемы с теоретической накачкой футболистов.

Александр Петраков, при всех нюансах, отработал в сборной очень достойно. Болельщикам в большинстве своём нравится его футбол, да и на ЧМ-2022 команда могла бы выйти – кроме тактических проблем, нам ещё и тупо не повезло. На таком фоне отставка тренера выглядела бы очень неприятно, но в стратегическом плане сборная очень тревожит. С нынешним футболом рискуем получить ещё один драматичный отбор, который завершится не менее драматичным вылетом. С таким футболом ничьих с Ирландией будет всё больше.

Впрочем, мощных тренеров-системщиков, готовых работать с Украиной прямо сейчас, де-факто нет. Именно поэтому хочется пожелать нашему коучу изрядно отдохнуть, сделать правильные выводы и подготовить к отбору на Евро-2024 что-то действительно оригинальное и эффективное. Времени у Александра Васильевича хватает.

Шотландия разгромила Армению – два Оганесяна получили удаление, а Макгинн, Армстронг и Адамс устроили шоу