Челси одержал третью победу под руководством Тухеля, Лестер и Вулверхэмптон не выявили сильнейшего

7 февраля 2021 Читати українською

В рамках 23-го тура английского чемпионата было проведено три матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2020/21, 23-й тур

Тоттенхэм – Вест Бромвич Альбион – 2:0

Голы: Кейн, 54, Сон, 58

Вулверхэмптон – Лестер – 0:0

Шеффилд Юнайтед – Челси – 1:2

Голы: Рюдигер, 55 (автогол) – Маунт, 43, Жоржинью, 58 (пен)

Программу дня открывал поединок в Лондоне между Тоттенхэмом и Вест Бромвичем. "Шпорам" необходимо было прерывать трёхматчевую проигрышную серию в АПЛ и подниматься с девятого места в таблице – и для выполнения этой задачи из лазарета вернулся Кейн.

Челси победил Тоттенхэм: "шпоры" бьют антирекорды, крах футбола Моуринью и успешный старт Тухеля

В первом тайме Харри имел три шикарные возможности открыть счёт: на 15-й минуте с линии штрафной форвард попал в крестовину, на 18-й с левого края он покатил мимо дальней штанги, а на 37-й его выстрел с правого края парировал Джонстон. Кроме Кейна, отличиться могли Ламела и Орье – дальний удар Эрика прошёл над перекладиной, а замыкание Сержа с острого угла после скидки Кейна парировал Джонстон. ВБА мог наказать за расточительность перед перерывом ударом головой Диане метров с шести, однако Тоттенхэм спас Льорис.

После перерыва содержание игры не изменилось. Уже через несколько секунд после возобновления матча Сон выходил один на один с Джонстоном (голкипер спас), а на 54-й счёт был открыт – это Кейн получил разрезной пас от Хёйберга и с левого края штрафной закрутил мяч в дальний угол. 0:1! Ещё через четыре минуты Харри начал контратаку с выходом Моуры и Сона 2-в-1 – в её завершении кореец пробил с правого края в противоход Джонстону. 0:2!

После этого "шпоры" остановились, за что ВБА едва не наказал голами Диане на 60-й и 82-й минутах – к счастью для лондонцев, в обоих случаях арбитры зафиксировали офсайд. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Тоттенхэма.

Лестер на выезде встречался с Вулверхэмптоном. Первая половина встречи была безголевой, хотя моменты были у обеих команд. На 15-й Траоре с убийственного расстояния опасно пробивал по воротам, но мяч пролетел высоко над перекладиной. Чуть позже Мэддисон головой замыкал навес в штрафную, но тоже не попал в ворота.

После перерыва ситуация на поле не изменилась – соперники были равными как во владении мячом, так и в количестве ударов. Под занавес встречи Фабиу Силва создал неплохой момент, но "лисов" спас голкипер. В итоге – безголевая ничья.

Из-за этой мировой Лестер не смог сравниться по очкам с "дьяволами" и остался на 3-м месте турнирной таблицы. "Волки" занимают 14-ю строчку чемпионата.

Челси приехал в гости к Шеффилду. Под занавес первого тайма лондонцы вышли вперед – Вернер из края правого фланга отдал передачу под удар Маунту, который в касание выстрелил под правую стойку.

В начале второй половины встречи Рюдигер по недоразумению с голкипером срезал мяч в собственные ворота – 1:1. "Синие" сразу бросились в атаку и на 58-й заработали одиннадцатиметровый, который без особых проблем реализовал Жоржинью. До конца матча "клинки" отчаянно пытались вернуть равновесие, но больше забить не смогли. Челси празднует победу.

Эвертон спас ничью с Манчестер Юнайтед: заслуженный успех "ирисок", конец чемпионской гонки и приговор для де Хеа