Тоттенхэм победил Бёрнли и вернулся в зону ЛЧ, Лидс покинул зону вылета, Вулверхэмптон упустил шансы на еврокубки

15 мая 2022 Читати українською

В рамках воскресной программы 37-го тура АПЛ было проведено несколько важных матчей. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Голы: Педру, 6 – Мэддисон, 18, Варди, 22, 70, Барнс, 46, 86

Программу дня в Англии открывала встреча в Лондоне, где Тоттенхэм принимал Бёрнли. Обе команды устраивала только победа – "шпоры" шли пятыми с отставанием в одно очко от зоны ЛЧ, а "бордовые" имели такой же отрыв от зоны вылета. Фаворит был очевиден, но в первом тайме хозяева вынудили своих фанатов понервничать. Несколько опасных ударов с близкой дистанции парировал Поуп, а на 17-й минуте Коллинз спас гостей, выбив мяч с линии ворот – впрочем, в последние 20 минут перед перерывом Бёрнли выровнял ход игры и даже мог открыть счёт вследствие фактического выхода Корне один на один (Льорис парировал его выстрел).

На матче финала Кубка Англии продавали украинское пиво по 250 грн за бокал

Тоттенхэм выглядел слишком медленным и осторожным. Казалось, что на перерыв команды отправятся при нулях на табло, однако на 4-й компенсированной минуте "шпорам" повезло – после подачи с углового Сессеньон пробил в высокую поднятую руку Барнсу. Арбитр назначил пенальти, а Кейн его реализовал. 1:0! Бёрнли, однако, не сник, едва не сравняв счет в первой половине второго тайма – в частности, на 51-й минуте Коллинз головой пробивал над перекладиной, а на 63-й Барнс с дальней дистанции угодил в штангу.

Лондонцы смогли выровнять ход игры и даже должны были забивать, однако Поуп на 65-й парировал замыкание с углового в исполнении Бентанкура, на 66-й он же вытащил удар Сона метров с пяти, а на 82-й Ник плечом отразил выстрел корейца с похожего расстояния. И даже при в условиях Бёрнли лез вперед, пытаясь спастись от поражения и создавая напряжение у чужих ворот. Несмотря на такую ​​смелость, прошить оборону хозяев не удалось. В конце концов финальный свисток зафиксировал минимальную победу Тоттенхэма. "Шпоры" опережают Арсенал на два очка и хотя бы на сутки возвращаются в зону ЛЧ!

Лидсу в домашнем матче против Брайтона достаточно даже ничьей, чтобы обойти Бёрнли в таблице и занять семнадцатую позицию. Учитывая отсутствие турнирных задач у "чаек", успех подопечных Джесси Марша казался вполне вероятным – впрочем, игра пошла не по их плану. Гости не уступали йоркширцам в активности и остроте, да еще и открыли счет на 21-й минуте усилиями Велбека, которому удалось поразить ближнюю штангу с острого угла. 0:1!

В течение следующих 70 минут болельщики на Элланд Роуд наблюдали за веселым матчем с кучей крутых моментов. Были выстрелы с разных дистанций и по всем углам. Были крутые сейвы. Обе команды наиграли почти на 2 ожидаемых гола. В конце концов, в этой перестрелке Лидсу повезло – вышедший на замену Стрёйк спас хозяев от поражения голом на 2-й компенсированной минуте. Ничья на Элланд Роуд! Лидс покидает зону вылета.

Определенная турнирная интрига жила и в матче на Молинью, где Вулверхэмптон принимал Норвич. "Канарейки" уже вылетели из АПЛ, а вот "вулвз" могли зацепиться за зону еврокубков – для этого необходимо было одержать победу и дождаться поражения Вест Хэма в параллельном поединке против Ман Сити. С первым условием все должно было пройти гладко, ведь гости проиграли в пяти турах подряд. Впрочем, подопечные Дина Смита не собирались отдавать очки без боя.

Его команда выдала очень ровный поединок, не уступая Вулверхэмптону в активности и даже открыв счет на 37-й минуте – это Пукки ворвался на правый край штрафной и прошил голкипера. Отыграть данный гол хозяевам удалось в начале второго тайма усилиями Аит-Нури, но вместо добивания Норвича начался размен атаками. Крул перевёл выстрел Нету в перекладину, Пукки чуть не попал в дальний угол метров с 22-х, Фабиу Силва запускал мяч над каркасом, а удар Шикинью под правую штангу вытащил все тот же Крул. В общем, подопечные Бруна Лаже выглядели гораздо острее, однако дожать Норвич "волкам" не удалось. Финальный свисток зафиксировал ничью и утрату шансов Вулверхэмптона на седьмое место.

Астон Вилла в параллельном матче не смогла удержать победу над Кристал Пэлас, но где-то это было и заслуженно. Бирмингемцы открыли счет на 69-й минуте в результате выстрела Воткинса с линии вратарской – впрочем, лондонцы были несколько активнее и острее (в частности, у них вдвое больше ударов и в полтора раза выше xG). За это подопечные Патрика Виейра были вознаграждены голом Шлюппа на 81 -й – Джефри отличился через три минуты после выхода на поле. 1:1! Больше в этом поединке команды не забивали.

Лестер тем временем покуражился над Уотфордом, устроив "шершням" жестокое избиение на их поле. Правда, первыми забили именно хозяева – гол в активе Жоау Педру. "Лисицы" ответили сразу пятью мячами. Героями встречи стали Мэддисон и Барнс: в активе Джеймса гол и два ассиста, в активе Харви – дубль и два ассиста. Варди тоже забил дважды, став вторым по возрасту футболистом (после Джоркаеффа), которому удалось оформить дубль в двух матчах подряд АПЛ. Финальный свисток зафиксировал победу Лестера со счётом 1:5.

Уотфорд пропустил дома 46 голов за сезон АПЛ. Больше пропускали в родных стенах только Челси и Ньюкасл, но они оформили свои печальные рекорды в сезоне 1960/61.

Ливерпуль завоевал Кубок Англии, одолев Челси в серии пенальти – дежавю из предыдущего финала, травмы ван Дейка и Салаха