Тоттенхэм – Ливерпуль: Клопп провально рискнул и отпустил Сити, Кейн украл сенсацию, Алиссон слишком поверил в себя

19 декабря 2021 Читати українською

Тоттенхэм и Ливерпуль не определили сильнейшего (2:2) в центральном матче 18 тура АПЛ. Обзор поединка читайте на "Футбол 24".

Тоттенхэму отдых пошел на пользу

Коронавирус повторно терроризирует Англию, в частности, местный футбол. Половину матчей этого уик-энда в АПЛ отменили. Тоттенхэм наоборот возвращается после карантинов – "шпоры" не играли две недели. У Антонио Конте было время донести команде свои идеи и отработать определенные связи.

Судейские скандалы и роковой ляп Алиссона в видеообзоре матча Тоттенхэм – Ливерпуль – 2:2

Пауза оказала положительное влияние на лондонцев. Тоттенхэм вышел на игру свежим и вдохновенным. Хозяева организованно защищались, а каждый перехват старались превратить в острую контратаку. За полчаса "шпоры" могли забивать по меньшей мере трижды.

Тоттенхэм уверенно проходил прессинг Ливерпуля. Первый момент Кейн упустил, но уже через минуту исправился, когда голом завершил вертикальную атаку с передачами Уинкса и Ндомбеле. Второй гол Харри в этом чемпионате.

Ливерпуль играл с высокой линией обороны и оставлял огромное пространство позади. Этим пользовались "шпоры" – они мгновенно закидывали на ход Сону и Кейну. Кореец запорол два супершанса: не замкнул прострел Кейна и не использовал выход один на один. Сон реабилитировался, создав момент для Алли, но тот тоже чудом не обыграл Алиссона.

Тоттенхэм до 30 минут проигрывал по количественным показателям (меньше атак, меньше ударов), но превосходил по качественным (больше ударов из пределов штрафной, 3:0 по явным голевым моментам).

Ослабленный Ливерпуль под руководством Трента

Ливерпуль понес огромные кадровые потери из-за коронавируса. Не мог сыграть ван Дейк, однако настоящая катастрофа в полузащите. Вылетели Фабиньо, Тьягу, Джонс и Хендерсон. Юрген Клопп рискнул поставить в опорную зону 19-летнего Тайлера Мортона, для которого это был первый старт в Премьер-лиге.

Не хочется строго оценивать Мортона, но он объективно провалился. Он проиграл все единоборства, ошибался в передачах и выборе позиции. Тоттенхэм получал много вольностей в центре поля и воспользовался пространством между линиями.

С трио хабеков Кейта-Мортон-Милнер прессинг Ливерпуля работал хуже обычного. Комбинационная игра также страдала, как ни старался Милнер отрабатывать за партнеров. Гости выезжали на гениальности Александера-Арнольда и его взаимодействии с Робертсоном.

Мерсисайдские фулбеки создали по шикарному моменту друг для друга и еще по три для других партнеров. Трент вел игру команды, взрывал фланг и обострял своими фантастическими передачами. Полностью оправдывает статус лучшего игрока месяца в АПЛ. Если бы еще пробил Льориса. А Робертсон перед перерывом вырезал тонкий ассист на Жоту – португалец забил головой из центра штрафной в окружении 3 соперников.

Во втором тайме Трент и Энди создали второй гол в ворота Тоттенхэма. После хаоса во владениях Льориса первый аккуратно набросил в центр, а второй подставил голову.

Алиссон спасал, но слишком поверил в себя

После перерыва Ливерпуль также владел преимуществом, но пропускал не менее убийственные контратаки. Счастье гостей, что нынешний Кейн даже не напоминает Кейна двухлетней давности. Харри упустил еще два супершанса. И если первый (когда они с Алли вдвоем вышли на голкипера) можно оправдать фантастической игрой Алиссона, то второй нельзя оправдать ничем. Кейн после углового головой с метра не попал в ворота!

Алиссон провел крутой матч – отлично читал игру и не раз спасал Ливерпуль. Однако бразилец допустил ошибку, которая помогла Тоттенхэму сравнять счет. Наверное, слишком поверил в себя. Голкипер вышел с ворот на перехват, но не успел и разрешил Сону закатить в пустые ворота. Голевой пас отдал Уинкс, который сегодня вырезал до десяти прекрасных вертикальных передач.

Последнее резонансное событие матча – удаление Робертсона, который хотел выбить мяч, но ударил по ногам сопернику. Здесь VAR вмешался, а когда гости просили удаление Кейна (были основания), судья повтор не смотрел. А еще было два подозрения на пенальти, которые арбитр проигнорировал. А еще рука Салаха перед вторым голом Ливерпуля. Надоело говорить о судействе в АПЛ. Оно ужасное и точка.

Тоттенхэм создал 6 явных голевых моментов (против одного у Ливерпуля), обыграл гостей по xG (3.4 – 1.3), но сенсации не случилось. Ничья. Ливерпуль набрал 41 очко и отпустил Манчестер Сити в отрыв на вершине АПЛ (3 балла гандикапа). "Шпоры" с 26 пунктами и тремя матчами в запасе – седьмые.

Манчестер Сити благодаря ассисту и предголевой передаче Зинченко разгромил Ньюкасл, Челси расписал вторую ничью подряд