Интер разгромил Кальяри, Наполи потерпел сенсационное поражение от Эмполи, Сассуоло одержал волевую победу над Лацио

12 декабря 2021 Читати українською

В рамках воскресной программы 17 тура Серии А было проведено несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 17-й тур

Торино – Болонья – 2:1

Голы: Санабрия, 24, Сумаоро, 69 (автогол) – Орсолини, 79 (пен)

Голы: Мартинес, 29, 68, Санчес, 51, Чалханоглу, 66

Нереализованный пенальти: Мартинес, 44 (Интер)

Аталанта выиграла 6 матч подряд в Серии А – Малиновский приближается к Скудетто, выход экс-динамовца не помог

Программу дня открывал поединок в Турине, где местный Торино принимал Болонью. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма усилиями Санабрии, которому удалось расстрелять нижний левый угол после классной передачи от Лукича. В середине второго тайма преимущество "быков" удвоили сами гости: Побега слабенько пробивал метров с 10 после паса с левого фланга, а мяч рикошетом от Сумаоро пошел в противоход голкиперу – Скорупски сумел зацепить сферу ногой, но от нее тот закатился в ворота. 2:0!

Орсолини отыграл один гол с пенальти на 79-й минуте, однако спастись от поражения Болонья не смогла. Торино же в компенсированное время мог и третий гол провести, однако мощный удар Дзадзы парировал Скорупски. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу туринцев.

Наполи в последних пяти турах одержал всего одну победу, в результате чего откатился с первой позиции на четвёртую. Впрочем, до вершины оставалось всего три очка, ипоэтому ситуация выглядела не очень тяжёлой – необходимо было только переиграть Эмполи в родных стенах. Впрочем, до перерыва у "партенопейцев" было преимущество в активности, но не в остроте. Разменявшись считанным количеством моментов, команды отправились отдыхать при нулях на табло.

Во втором же тайме хозяева ощутимо прибавили, однако соперник пытался отвечать атакой на атаку. На 62-й минуте Жуан забил гол в ворота упрямого Эмполи, но его отменили из-за офсайда. Гости же ответили голом на 71-й минуте – и его засчитали! Отличился Кутроне, удачно замкнувший подачу с углового. Несмотря на яростное давление неаполитанцев, отыграть этот результативный угловой подопечные Лучано Спалетти так и не смогли. Финальный свисток зафиксировал сенсационное поражение Наполи.

В параллельной встрече Сассуоло принимал Лацио, пропустив гол уже на 6-й минуте в результате проникающего паса от Педро и точного удара в исполнении Дзакканьи. Хозяева могли сравнять ровно через 20 минут, однако Скамакка с линии штрафной попал в левую штангу. Лучших моментов в первом тайме не возникало, так что на перерыв футболисты ушли при минимальном преимуществе римлян.

Впрочем, во втором тайме более активные и настырные "вердинерос" перевернули игру. Уже на 48-й минуте Берарди ударом с отскока с близкого расстояния должен сокращать счёт (мяч прошел над перекладиной), а на 63-й он таки добился своего – Доменико ворвался на правый край штрафной и пробил в дальний угол. 1:1! На 69-й же Берарди выкатил передачу в центр штрафной на Распадори, а тот уверенно прошил Оспину – 2:1!

Перед финальным свистком Лацио мог спастись от поражения усилиями Башича. К счастью для хозяев, Милан пробил в поперечину. В итоге, поединок завершился волевой победой Сассуоло.

Интер вышел вперед в матче с Кальяри в середине первого тайма. Лаутаро Мартинес головой направил сферу в сетку после навеса с углового. За минуту до перерыва Краньо пошел в агрессивный подкат и "привез" в ворота Кальяри пенальти. В конце концов сам кипер и реабилитировался за нарушение, отразив выстрел с отметки от Мартинеса.

После перерыва Интер все-таки пробил Краньо. Барелла получил пас на правом фланге спиной к воротам, с разворота навесил на Санчеса и тот замкнул в сетку. Впоследствии Чалханоглу выстрелом в девятку утроил преимущество "змеев", а через две минуты Мартинес оформил дубль и снял все вопросы о победителе.

Ибрагимович в компенсированное время спас Милан от поражения Удинезе, Венеция расписала сенсационную ничью с Ювентусом