Рома испортила грандиозное возвращение Умтити, Наполи снова на вершине Серии А, Специя с Коваленко уступила Монце

9 октября 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в 9-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Пйонтек, 18, Диа, 90+4 – Депаоли, 57

Удаление: Радованович, 90+7 (Салернитана, красная карточка)

Кремонезе – Наполи – 1:4

Голы: Дессер, 47 – Политано, 26 (п.), Симеоне, 76, Лосано, 90+3, Оливера, 90+6

Рома – Лечче – 2:1

Голы: Смоллинг, 6, Дибала, 48 (пен.) – Стрефецца, 39

Удаление: Юльмен, 22 (Л)

Милан одолел Ювентус: обескровленные чемпионы наказали за трусость, Аллегри получил мастер-класс, тень Месси на Сан-Сиро

Программу дня в Италии открывал поединок в Турине, где Торино принимал Эмполи. "Быки" проиграли в трех матчах подряд, поэтому сегодня им было нужно любой ценой набирать очки – и команда сделала для этого достаточно. Хозяева доминировали, наиграв почти на 2 ожидаемых гола и столько же забив в первом тайме, однако оба мяча отменили из-за офсайдов.

Эмполи свои шансы не упускал. В раздевалке гости провели две замены, выпустив Пьяцу и Дестро – и это сработало уже через три минуты после перерыва. Именно Дестро открыл счет, выстрелив с линии штрафной в падении через себя. 0:1 Отыграть данный гол Торино удалось аж на 90-й минуте усилиями Лукича, в которого попал Луперто во время неудачного выноса от своих ворот. 1:1! Именно с этими цифрами на табло матч и подошёл к концу.

Один из айтсайдеров Серии А – Монца – принимал Специю. Детище Берлускони наконец-то сумело преодолеть кризис и в последних двух матчах одержало первые победы в чемпионате. "Орлята" не сумели навязать борьбу "бело-красным" и пропустили по голу в каждом из таймов. Украинский полузащитник Виктор Коваленко, последние три недели восстанавливавшийся после травмы, вернулся в стартовый состав. Наш соотечественник каши не испортил, заработав от статистического портала SofaScore довольно приличные 6,7 балла, но был заменен на 60-й минуте. Победа принесла Монце 10 очков и подняла на 11-е место, Специя с 8-ю пунктами опустилась на 15-ю строчку.

В еще одном матче Салернитана одолела Верону. Команды обменялись голами в каждом из таймов и дело шло к боевой ничьей. Однако на четвертой добавленной минуте Диа перевернул все с ног на голову, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию своей команды. Удаление Радовановича на 97 минуте погоды в игре не сделало – Салернитана поднялась уже на одиннадцатую строчку.

Худшая команда Серии А – Кремонезе – едва не сотворила сенсацию с лидером чемпионата. В первые десять минут команды обменялись попаданиями в перекладину, а в середине тайма Бьянкетти сбил соперника и привез в свои ворота пенальти, который реализовал Политано. Сразу после перерыва хозяева сравняли и в воздухе запахло сенсацией. В середине второй сорокапятиминутки вышедший на замену Симеоне позволил болельщикам выдохнуть, а в добавленное время Лосано и Оливера добили бедный Кремонезе, вернув Наполи на вершину Серии А.

Рома с боями победила Лечче и приблизилась к зоне ЛЧ на расстояние одного очка. За аутсайдера наконец дебютировал Самюэль Умтити, не игравший в официальных матчах с декабря прошлого года. Впрочем, чемпион мира вместе с партнерами только наблюдал, как Крис Смоллинг забивает на 6-й минуте встречи. В середине тайма задачу Роме облегчил Юльмен. Капитан Лечче получил прямую красную за подкат с высоко задранной ногой. Команда Моуринью слишком рано поверила в успех и умудрилась пропустить перед отдыхом. Умтити украсил свое возвращение ассистом на Стрефеццу (5 гол сенсационного бразильца в чемпионате)!

Рома повторила мощный старт и во второй половине. Абрахам хитро подставился под фол, заработав пенальти для Дибалы. Аргентинец легко оформил гол в 5 матче подряд, но во время исполнения потянул бедро. Моуринью выпустил Матича вместо главной звезды. Этот гол оказался победным, поскольку Лечче не смог совершить еще одно чудо в меньшинстве – 2:1.