УКР РУС

Суркисы через оффшоры купили в Динамо футболистов на 324 млн долларов, – Football Leaks

11 декабря 2019 Читати українською

В Германии вышла книга "Football Leaks-2", авторами которой стали известные журналисты Рафаэль Бушманн и Михаэль Вульцингер.

В книге рассказывается о схеме руководства Динамо относительно прибретений и продаж футболистов через оффшорную компанию Newport, которая помогала владельцам клуба избегать уплаты налогов в Украине, информирует Украинская правда.

УЕФА перевел космическую сумму, предназначенную УАФ, оффшорной компании Игоря Суркиса, – Der Spiegel

Некоторые фрагменты книги 11 декабря представил адвокат главы УАФ Андрея Павелко на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады относительно возможных злоупотреблений руководством Украинской ассоциации футбола при строительстве полей.

В отдельном разделе книги под названием "Украинское братство" (Ukrainische Bruderschaft) описывается путь Игоря и Григория Суркисов в футболе, а также их взаимодействие с оффшором Newport, через который проходят все деньги столичного клуба с 1993 года. В своей книге авторы ссылаются на документы FootballLeaks.

Павелко и следственная комиссия о коррупции в УАФ: ее создали голосами "Слуги народа" и ОПЗЖ, Суркис воздержался

Ссылаясь на данные из ФИФА, авторы отмечают, что в 2011-2017 годах на приобретение 82 футболистов киевское Динамо потратило 324 миллионов долларов. Налоги с этой суммы в Украине не были оплачены. В частности отмечается, что Newport участвовала в трансферах Александара Драговича, Мигеля Велозу, Лукаша Теодорчика, Виторино Антунеша, Жуниора Мораеса, Дерлиса Гонсалеса и Адмира Мехмеди. По данным авторов, все выплаты этим игрокам также проводились через оффшорную компанию.

В книге также отмечается, что Newport участвовала и в продажах динамовских игроков Папе Диакате в Гранаду за 4,5 млн евро и Романа Еременко в Рубин за 8,9 млн евро. Деньги за переходы футболистов также получала компания Newport.