Специя благодаря ассисту Коваленко одержала победу над Миланом, Фиорентина забила 6 голов Дженоа, Наполи обыграл Болонью

17 января 2022 Читати українською

В рамках программы дня в 22-м туре Серии А было проведено два матча. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 22-й тур

Милан – Специя – 1:2

Голы: Леау, 45+1 – Агудело, 64, Гаяси, 90+6

Болонья – Наполи – 0:2

Голы: Лосано, 20, 47

Фиорентина – Дженоа – 6:0

Голы: Одриосола, 15, Бонавентура, 34, Бираги, 42, 69, Влахович, 51, Торрейра, 77

Нереализованный пенальти: Влахович, 11 (пен)

Милан в родных стенах принимал специю. В случае победы "россонери" вышли бы на первую позицию в Серии А. Хозяева завладели инициативой сразу же со стартовым свистком, создав ряд острых моментов и заработав пенальти на 45-й минуте – правда, Тео Эрнандес с "точки" пробил мимо ворот. Впрочем, уже через минуту Леау вывел подопечных Стефано Пиоли вперёд, получив пас на ход от Крунича и перебросив Проведеля. 1:0!

Аталанта в зрелищном матче расписала ничью с Интером, закрутив интригу в борьбе за Скудетто

Казалось, что во втором тайме Милан легко добьет соперника, однако не тут-то было. Специя сильно прибавила после перерыва, сравнив счёт на 64-й минуте – это Агудело, едва появившись на поле, замкнул прострел от Верде. После этого команды разменялись рядом перспективных атак, однако подопечным Стефано Пиоли так и не удалось забить второй гол.

Более того – на последних секундах Коваленко, вышедший на 80-й минуте, принял мяч на левом фланге и сразу же прострелил в штрафную на Гаяси, а тот уверенно переиграл Меньяна. 1:2! Специя празднует сенсационную победу!

В параллельном поединке Наполи встречался с Болоньей. Первый тайм прошёл довольно ровно, но партенопейцы действовали острее. Именно они открыли счёт на 20-й минуте вследствие прострела Эльмаса – его замкнул Лосано. 1:0! До перерыва цифры на табло не изменились, однако через две минуты после возобновления игры гости удвоили своё преимущество. Неаполитанцы раскатали контратаку 3-в-2, в завершении которой Лосано принял пас от Руиса, обыграл голкипера и пробил в пустые ворота. 0:2!

На 56-й минуте Лосано мог и хет-трик оформить, однако его выстрел метров с 17-ти парировал Скорупски. Болонья огрызнулась несколькими перспективными атаками – впрочем, отыграться хозяевам так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Наполи.

Дженоа в первом матче после эпохи Шевченко приехала в гости к Фиорентине. Безвыигрышная серия "фиалок" составляла 3 матча, поэтому подопечные Винченцо Итальяно были очень злыми – и эта злоба вылилась в пенальти на 11-й минуте. "Паненку" Влаховича с "точки" парировал Сиригу, однако уже через 4 минуты хозяева таки открыли счёт усилиями Одриосолы. Альваро сыграл на добивании после выстрела Влаховича с близкого расстояния. 1:0!

Флорентийцы продолжили давление. Упустив несколько моментов, они удвоили преимущество на 34-й минуте – Бонавентура замкнул навес Бираги, Сиригу парировал, а всё тот же Бонавентура сыграл на добивании. Перед перерывом Бираги довёл дело до разгрома, выстрелив со штрафного метров с 30-ти точно правую штангу. 3:0! Через 5 минут после восстановления игры счёт стал неприличным – это Влахович получил закидушку от Бонавентуры и эффектно перебросил Сиригу. 4:0!

На этом "фиалки" не остановились. На 69-й минуте Бираги во второй раз отличился точным ударом со штрафного, а на 77-й Торрейра замкнул подачу Иконе – 6:0. Этот гол стал последним во встрече. Фиорентина празднует разгромную победу.

"Возвращайся работать домой": провальная авантюра Шевченко с привкусом махинаций, или Куда после неблагодарной Дженоа