Швейцария победила Турцию и стала третьей в группе: позорный крах турок, Цубер входит в историю, а Шакири – легенда

20 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Стратегически важный поединок между Турцией и Швейцарией в Баку завершился эффектной победой подопечных Владимира Петковича.

Сборная Турции провалила первые два тура Евро-2020, но еще сохраняла шансы на выход в плей-офф. Список условий, при которых "лунные звезды" могли бы прорваться в 1/8 финала, был высотой в Бурдж-Халифу, но юмор ситуации заключался в том, что все развивалось именно так, как им и нужно.

Швейцария тоже плохо стартовала, набрав всего одно очко, поэтому в поединке против турок подопечным Владимира Петковича была нужна только победа – причем с максимально возможной разницей голов. Словом, поединок в Баку (почти родном для соперника "нати") обещал быть веселым. Отступать уже было некуда.

Первый тайм оказался чрезвычайно богатым на красивые моменты. В большей степени за них отвечали турки, владели инициативой и пытались использовать любую возможность для взятия ворот – впрочем, альпийцы не подпускали соперника к штрафной. Туда летели только кроссы, за которые с переменным успехом цеплялся Бурак Йылмаз. По сути, подопечным Шенола Гюнеша оставили лишь возможность стрелять с дистанции, однако такой подход едва не похоронил "нати". Отличиться лонгшотами могли Туфан (закрутил над девяткой) и Айхан (Зоммер вытащил с правого от себя угла).

Наиболее активным был Мюлдур, который упустил три возможности открыть счет. Его выстрелы на 4-й и 33-й минутах из-под левой штанги достал Зоммер, а на 44-й Мерт ипсолнил фантастический слалом левым флангом на 60 метров – фулбек переиграл трех швейцарцев и пробил из пределов штрафной под ближнюю штангу, однако и здесь Зоммер выручил.

К тому времени Турция уже была одной ногой за пределами Евро-2020. Швейцарцы уверенно играли на встречных курсах, открыв счёт уже на 6-й минуте – это Сеферовичу удался прекрасный выстрел с линии штрафной в правый нижний угол, причём мяч ещё и пролетел между ног Демиралю. Через 20 минут "нати" удвоили преимущество вследствие шедеврального удара Шакири с линии полукруга в правую девятку – 2:0!

На 28-й же хавбек Ливерпуля вместе с Цубером мог похоронить турок выходом 2-в-1. Джердан взял игру на себя, вырвавшись один на один с голкипером и пробив в левый угол, но Чакыр парировал ногой!

У подопечных Владимира Петковича было ещё несколько неплохих атак, но отдыхать команды отправились при счёте 2:0. На тот момент шансы сборной Турции на плей-офф составляли 0,07%. Альпийцам же для уверенности необходимо было забивать ещё.

Если первый тайм турки начали активно, то на старте второго разрывать начали швейцарцы. В стартовые 15 минут Чакыру трижды пришлось спасать свою сборную от разгрома – на 51-й он взял удар Цубера с близкой дистанции, на 52-й парировал выстрел Эмболо метров с 18-ти в правую девятку, а на 60-й пробить Огурджана с правого края штрафной не смог Сеферович. Казалось, что четвертый-пятый удар он уже не потащит, но на 62-й "луннные звёзды" неожиданно вернулись в игру! Конечно же, благодаря дальнему удару – это Кахведжи закрутил мяч в левую девятку.

Шенол Гюнеш сразу же провёл двойную замену, бросив в бой Языджи и Йокушлу, однако взять швейцарцев на кураже не удалось. Более того: подопечные Владимира Петковича забрали мяч под контроль и уже на 65-й минуте провели два выстрела из окрестностей штрафной в правый нижний угол – удар Шакири парировал Чакыр, а Цуберу немного не хватило точности. На 68-й же "нати" закрыли игру, раскатав красивую комбинацию с прострелом под выход Шакири один на один. Джердан с левой всадил мяч в девятку. 3:1!

На 77-й минуте Швейцария могла и четвёртый гол провести, однако Джака со стандарта попал в штангу, а за падение Гранита в штрафной пенальти не назначили. Турки огрызнулись ещё несколькими дальними ударами, но их острота уже была невысокой. В последние же минут семь темп игры упал – команды начали доигрывать. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "нати" со счётом 3:1.

Таким образом, Турция с нулём очков завершила выступление на Евро-2020. Швейцария же, набрав четыре зачётных балла, заняла третье место в группе А – теперь подопечным Владимира Петковича необходимо дождаться результатов в других группах. Пока что "нати" выходят в плей-офф, но окончательно все решится 23 июня.

Турция – позор Евро-2020

Казалось, что после позорных вылетов Украины в 2016-м и России в 2004-м сыграть на Евро хуже невозможно, но турки решили постучать из-под дна. Подопечные Шенола Гюнеша завершили выступление в группе с нулём очков, одним забитым голом и восемью пропущенными – только четырём сборным в истории удалось сыграть хуже.

А ведь сборная Турции здорово выглядела в квалификации к Евро-2020 и ЧМ-2022, набирая 4 очка с Францией и устраивая погром Нидерландам за тайм. Все эксперты перед турниром называли эту команду одной из тёмных лошадок – сейчас же над этими ожиданиями хохочут в соцсетях.

Турки приехали на Евро без минимальной организации игры. В атаках всё сводилось к дальним ударам и забросам на Йылмаза, а обороны как таковой не существовало – был лишь набор футболистов из хороших клубов. Это не плохая защита, а полное её отсутствие. Центрбеки выдёргивались из линий шагов на 10, партнёры не сужали за ними пространство, фулбэки не включались в офсайдные ловушки, а попытки играть персонально резко менялись желанием сыграть зонально.

Последствия такого футбола оказались катастрофическими. Каждый третий точный пас в штрафную турок завершался ударом в створ последующие десять секунд. Точные пасы в зону перед штрафной конвертировались в удар в створ уже с четвёртой попытки. Особенно ужасно выглядел правый фланг, где уничтожали Челика, однако Шенол Гюнеш не сделал даже кадровых изменений. В итоге, домой Турция уехала при отрицательном оверперформансе в защите – команда наиграла на шесть пропущенных голов, но получила восемь.

А как иначе, когда за три матча допускаешь аж 62 удара по собственным воротам. Окей, провал с Италией и Швейцарией ещё можно понять, но даже валлийцы нанесли 16 выстрелов, 15 из которых прошли из пределов штрафной. 15 из 16-ти, Карл!

И это всё произошло при очень очень сильном составе. Бурак Йылмаз и Челик выиграли чемпионство с Лиллем, Чалханоглу вывел Милан в ЛЧ, Сёюнджю выиграл Кубок с Лестером, Йокушлу прилично выглядел весной в Вест Бромвиче. Команда была очень интересной, однако ни один лидер сборной не проявил себя на Евро-2020. И это при двух матчах с де-факто родной публикой на трибунах.

Жаль, что столь ужасной оказалась яркая по именам Турция. Ещё более обидно, что "забил" на подготовку легендарный Шенол Гюнеш, который после Евро-2020 обвинил в провале турецкую общественность – мол, после разгрома в Италии на команду оказывали слишком большое давление. Что хуже всего, реальной замены Шенолу в стране нет. Не Фатиха Терима же в сотый раз возвращать в сборную?

"Лунным звёздам" срочно нужен тренер-иностранец, иначе на ЧМ-2022 они не попадут. А ежели попадут, будет еще хуже, чем на Евро.

Легендарный вечер Шакири

Шакири со своим мощным ударом с левой всегда считался жемчужиной швейцарского футбола. В начале 2010-х ему прочили великую карьеру, однако Джердан не сумел раскрыться на полную – конечно, он прорвался в Баварию и Ливерпуль, но нигде не стал основным. Даже на игрока ротации его статус в топ-клубах не тянул.

Последний год у хавбека вообще оказался депрессивным – Шакири был 18-м по количеству минут в составе мерсисайдцев в матчах АПЛ, не забив ни одного гола и отдав всего два ассиста. И это в 29 лет, в расцвете сил. В сборной же атакующий хав отличился всего одним мячом (в ворота Латвии) и одной голевой передачей (в поединке с Болгарией). Евро-2020 Джердан также начал печально, в первых двух турах не выделяясь среди партнеров. В его активе был ассист на Эмболо в 1-м туре, но он представлял собой лишь навес с углового.

Казалось, что Шакири уже даже в сборной потерял свою ценность, став швейцарским Коноплянкой, но в поединке против Турции его наконец-то прорвало. Джердан летал по полю, словно в лучшие годы, убегая от всех защитников, оформив эффектный дубль и запоров выход один на один. В общем, он завершил встречу с 7 выстрелами по воротам (4 – в створ), 2 передачами под удар, 2 успешными обводками (с 2-х попыток) и 6 прогрессивными передачами. Sofascore и организаторы Евро-2020 признали Шакири лучшим футболистом матча.

Без рекордов тоже не обошлось. Журналист ESPN Алексис Мартин-Тамайо, более известный как MisterChip, сообщает, что Джердан стал лишь четвёртым в истории футболистом, которому удалось забить из-за пределов штрафной сразу на двух чемпионатах Европы (2016-го и 2020-го годов) – он вошёл в "клуб" Зидана (2000, 2004), Нуну Гомеша (2000, 2004) и Баллака (2004, 2008). Аналитики Opta, однако, считают, что у Шакири только один такой гол (в ворота Турции), однако и это неплохо – Джердан и Сеферович стали первыми швейцарцами, забившими дальним выстрелом на Евро.

После голов в ворота турок Шакири стал лучшим бомбардиром в истории сборной Швейцарии на крупных турнирах. В его активе уже 7 голов на чемпионатах мира и Европы. К тому же, Джердан стал вторым после Хакана Якина футболистом "нати", которому удалось оформить дубль на Евро. Браво!

Возможно, на клубном уровне Шакири и не раскрылся, но за Швейцарию хавбек албанского происхождения играет феноменально. Без преувеличения, его теперь можно называть легендой альпийской сборной.

Цубер – герой

Впрочем, шедевральный перформанс Джердана был бы невозможен без Цубера. Выход Стивена в старте можно было предвидеть, ведь хавбек Айнтрахта стал едва ли не единственным светлым пятном швейцарцев в поединке против Италии – а вот столь мощного матча с турками он и сам вряд ли ожидал. Sofascore выдала ему одинаковый с Шакири балл, а Whoscored признала лидера "нати" лучшим во встрече.

Игра действительно оказалась выдающейся для Цубера. Стивен завершил поединок с 4 обводками (из 5-ти попыток, лидер встречи), 4 ударами (2 – в створ), 5 передачами под них (лидер матча) и 8 победами в единоборствах (из 14-ти). Кроме того, он собрал на себе аж 4 фола (лидер). Самое главное, хавбек сборной Швейцарии отдал 3 голевых передачи.

До перформанса Цубера единственным футболистом, которому удалось оформить хет-трик из ассистов в одном матче Евро, был Руй Кошта. Португалец сделал это аж 21 год назад в матче против Англии. Стивен же переписал историю на наших глазах. Браво!

Италия победила Уэльс и может сыграть с Украиной в 1/8 Евро-2020 – валлийцы финишировали вторыми и тоже вышли в плей-офф